avatar_MTV

Экологические удобрения

Автор MTV, 30 января 2014, 11:41:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MTVTopic starter

У меня возник насущный вопрос!!! {ya_molodec}.
В связи с тем, что на рынке роголистник, ряска и риччия особо невостребованы ( хотя можете и подискутировать {sovet}), а их избыточный рост подавляет более медленнорастущие растения.
Как из их массы ( после стрижки) и совместно с  какими компонентами возможно приготовить удобрение для растений в аквариуме? Использовать с пользой.
Очень жду рецепты и оригинальные решения! {reverans}
Amor non est medicabilis herbis

левша

На счет роголистника не скажу, а вот ряска а уж тем более риччия очень даже востребована. Что касаемо использования их в качестве удобрения с последующей переработкой, сомневаюсь. А вот в качестве корма вполне, во всяком случае я добавляю ряску и пистию в самомесный фарш. Предварительно обдаю кипятком и в мясорубку с остальными ингредиентами.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Дмитрий С.

Можно поподробнее про фарш из ряски и пистии.


Касательно риччии была хорошая тема:

https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=7155.msg142827#msg142827

Lxx

Надежда, все эти растения вполне востребованы. Более того, спрос заметно превышает предложение! Дело в том, что специально для продажи их особо никто не выращивает, прибыль невелика. По той же причине продавцы неохотно покупают для перепродажи. Ну и что, что 400% прибыли? Если в абсолютном исчислении это 200 рублей)) А продавать дороже смысла нет, потребитель просто не купит, будет ждать "когда опять подешевеет". Замкнутый круг. 
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

левша

Дмитрий С., Не фарш из ряски и пистии, а добавка в фарш.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

MTVTopic starter

Amor non est medicabilis herbis

MTVTopic starter

Интересует рецепт, на основе глины и где ее взять
Amor non est medicabilis herbis

Lxx

Глину брать нигде не надо, а если все же возьмете, то в аквариум не кладите.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

MTVTopic starter

Lxx, можно я в этой теме у Вас спрошу. А почему? Ведь рекомендуют под корни растениям
( не всем подряд) глину в шариках ложить, перемешанную с удобрениями.
Amor non est medicabilis herbis

samspec

Надежда, а полистаю форум, точно найдешь причину
и познавательно будет (это я типа съязвил)

а если серьезно, пылит она здорово когда с грунтом работаешь
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

MTVTopic starter

samspec, а если растения в кашпо? ;))
Amor non est medicabilis herbis

samspec

про кашпо не знаю
не держу
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

АЛЛА

просто мы тут все уже проходили это с глиной, толк особый я не заметила, зато когда что-то из грунта вытаскиваем, ту же разросшуюся вальку или ещё какой растение, по аквариуму эта глинястая муть поднимается, которая осядает потом она на всех растениях, жуть
мне после одной хорошей прополке в аквариуме это все надоело лицезреть и я сделала перезапуск, больше никакой глины под корни  {sovet}

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Антон Васин

Я одного не пойму, чем обычные удобрения не подходят?

samspec

Антон Васин, наверное хочется проблем
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Антон Васин

samspec, ну просто дорожка истоптана вдоль, поперек, по диагонали, некоторые ее прошли на руках, некоторые вприсядку. А итог один. Либо питательные грунты от известных производителей, либо жидкие удо.

Lxx

Про глину уже всё ответили. По большей мере она бесполезна, а в некоторых случаях даже вредна.
Антон Васин, вот ведь вопрос! Я очень часто слышу: "Не буду я всякую химию в акву лить!!!". Как будто в удобрениях не те же самые вещества, что и в детрите, земле, глине и прочих заменителях, только в куда более чистом виде и , что важно, сбалансированном соотношении.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Митрич

Надежда,  У LXX есть чудненькие самомесные таблеточки под корни. Возьми у него и не мучайся.
8 927 698 27 80

MTVTopic starter

Митрич, а рецептик Lxx чудненьких самомесных таблеточек слабо народу показать?

Кстати, без глины кувшинка хиреет и очень плохо растет ( прудовая) у меня в аквариуме сейчас сидит. Собственно с нее мой травник и начался, жалко было ее замерзать оставлять.
Сидит в кашпо( специальное для нимфей) и радуется :))
Amor non est medicabilis herbis

Lxx

Надежда, рецептик показать... Смешиваете кокосовую пыль, воду, агар- агар и минеральный комплекс, вот вам и таблеточки. Если ВДРУГ непонятны детали, то проще купить.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

MTVTopic starter

Lxx, а что так резко: Если ВДРУГ непонятны детали, то

В деталях то весь шик {sovet} Поделиться жалко? Где агар берете, да в минеральный комплекс что входит...?
Amor non est medicabilis herbis

Митрич

Цитата: Надежда от 31 января 2014, 16:41:56
Митрич, а рецептик Lxx чудненьких самомесных таблеточек слабо народу показать

Надежда,  Меня рецепт подкормочных таблеток никогда не интересовал. Есть такая штука... "каждый должен делать , то что он умеет" Если я умею делать  для кормления рыб, то я их и делаю, а Алексей умеет делать подкормки и всяческие удобрения, так вот хоть обвыкладываемся тут кучу рецептов, всё равно копирование ничего не даст и получится хуже чем оригинал. Это как греческий салат- рецепты одни и те же, ингредиенты тоже, а блюдо в конечном итоге получается .....
8 927 698 27 80

MTVTopic starter

Надежда, защищаете?
Понятно, что кухня разная и она одна
Amor non est medicabilis herbis

Lxx

Хотите деталей- их есть у меня)) Агар- агар купил. Времена тотального дефицита прошли, сейчас вам хоть чёрта в ступе продадут)))) Начать можно вон хоть с поисковика: "агар-агар купить". Минеральный комплекс тоже самый наиобыкновеннейший. Выбираете в интернете рецепт, какой больше нравится, закупаетесь реактивами, как вариант в РЕАХИМ САМАРА, замешиваете удобрямс и в путь. Можете так лить, можете в таблетки месить.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

MTVTopic starter

Агар, Lxx, купить можно, но ... для чего? Ваш уДОбРяМС дешевле выходит?
Amor non est medicabilis herbis

🡱 🡳
Яндекс.Метрика