Автор Тема: Нано-кубик под креветок. Первая проба травника, подобие Ивагуми.  (Прочитано 2804 раз)

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
  • Уважение: +328
А аквариумов всё больше и больше...
Вот и подарили мне очередной кубик на 30 литров (объем воды максимум 24 литра), спасибо друзьям:) у себя всё никак не заведут,  а мне так на.. пожалуйста пользуйся, всегда рады к тебе зайти посмотреть.

За неимением места засунул я его под полочку возле шкафа у компьютерного стола.

Пришлось сбегать за грунтом и подкормкой для растений, взял все от denerle вышло в районе 700р. Засыпал это дело в аквариум (Да, немножко не аккуратно, знаю что лучше подкормку лучше насыпать на некотором расстоянии от стенок, что бы её видно не было. Но мне как то так даже нравится, создаётся ощущение, что вырезали этот квадратный кусок земли и растений из натурального болотца или реки).

Нашел у себя в закромах камней и немного веток дикого винограда (от веток пришлось отказаться, за основу брал работы Ивагуми, не притендую на этот стиль, но хотелось сделать что-то подобное), расставил всё справа, накидал растений.

Залил воды 50/50 свежей и из действующего аквариума, и забыл про него на месяц, лишь включал/выключал слабую китайскую лампу на диодах по вечерам(служила она в основном для подсветки, думаю растения росли только за счет света от окна), немного подменивал воду и на третьей неделе запустил ампулярий.

Это все была преподготовка к старту. Подготовку вел уже через месяц: опять же добрые друзья в лице Константина задарил мне светодиод на 30 Вт(без понятия как он называется, думаю Константин отпишет что это) Конструкцию светильника на этом диоде еще не воплотил в жизнь, так что пока он тупо лежит на покровном стекле на салазках от компьютерного кулера, который его охлаждает, что бы стекло не сильно грелось.

Набрал растений: (спасибо Маrya, Tin ещё многим людям что снабжали меня растениями) марсилию и микронтенум, мхи яванец, стринг, fissidens fontanus, сагитария.

И смастерил (собрал) самодельную брагу: капельница, бутылочка с пробкой от какого-то раствора для системы медицинской, веточка рябины. Рецепт не буду писать, скажу лишь что рванула в первую же ночь)))так что аккуратнее и не запускайте на  теплой воде.
Ну тут понеслось: слил всю воду, установил грелку (фильтр уже стоял), выкинул все камни, установил новые. Не буду описывать этот момент, все таки дело вкуса, но вкус брался из просмотренных фото в инете и на нашем форуме.

Ах, да и мох лучше привязывать заранее. Ну и что, что может не соответствовать композиции, зато потом не надо корячиться обматывать мокрые камни ниткой в маленьком объеме, проще если что-то не понравится выдернуть мох или обрезать нитки. Сажал все пинцетом, если бы не он вообще бы ничего не посадил. Спереди марсилия, надеюсь на коврик. На заднем плане микронтенум, наверно пора бы подстричь. Залил обратно все водой, включил оборудование и поставил брагу. Собрал сачком все обломки от растений и опять же забыл про всё на три дня, только вылавливал улиток.

Свет примерно часов шесть, один раз забыл выключить, горел всю ночь. На четвертый день запустил вишен через капельницу, вроде ничего- живы, сначала правда носились как угорелые по всей банке, сейчас лучше: ползают везде ищут что поесть. PH не мерил, должен конечно разниться с моими обычными аквариумами.

На сегодня все живы, всё пузыряет, думаю подсадить двух аманок, нитка есть немного, да и фауну разнообразить.
Вот и представил вашему вниманию один свой аквариум, прошу строго не судить, т.к. отношу себя к новичкам. Да и всё знать не возможно, и учесть все нюансы при запуске. Выслушаю все советы, но буду делать всё как сам решу.)
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2014, 00:17:09 от Nookie »

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
Мне понравилось {good}
Просто хотелось бы уточнить, чему Вы отдаете предпочтение:
композиции в аквариуме?
растениям?
содержанию креветок?
Если это травник то все хорошо, а если это креветочник, то есть некоторые предложения {oskal}
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн андрон

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +116
 {smushenie}залезу в чужую тему не судите строго, планирую на днях запуск креветочника 25 литров хочу рилек запустить,и имеющийся  с вишнями хочу перезапустить а именно по совету капитана,поменять свой обычный грунт на черный,какие дадите предложения? Как сделать чтоб глаз радовался {oskal}и креветки тоже,заранее спасибо.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,зебры,акары,орхидеи,маеки,птерики.190 литров juwel trigon,неоны,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,аманки,ампуляшки.35 литров креветки  апельсинки,50 литров с хеленками и рильками. 20 литров креветки снежинки.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
Nookie{good} замечательный интересный акв!  Весьма креативный и это хорошо ;)) 
Микрантенум да - необходимо стричь.  Состриженные верхушки подсаживайте рядом, чтобы получилась более плотная шапочка. Рыбок каких-либо планируете?
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
Tin, Рыбок как то не планировал, все таки первый опыт... посмотрю как креветки, если размножаться можно микрорасбор или   нанностомусов.
Капитан, Сам не знаю  {neznayu}хотел попробовать, как это содержать небольшой травничек с креветками. В обще всегда отдавал предпочтение животным, ну а тут хочется гармонии {bonsay}С удовольствием выслушаю любые предложения...
Так что пишите все, мне интересно..

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Nookie, это не ответ, подумайте , а я спрошу по другому
Что Вы хотите, что бы был красивый пейзажик?  Что бы все зеленело? Или креветки на первом месте?
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
Капитан, В общем то в этом случае главным образом идет пейзаж и красивая картинка.
Но неужели здесь чего-то не хватает креветкам {shok} я конечно не все знаю, может что и упустил, прям заинтриговали...
Поделитесь плз, может в других миниках тоже ошибка?

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Да нет, просто если ставить креветок на первое место, то аквариум делается под них, а для них главное коряга и мох + добавить кислород и без СО2
В Вашем случае больше слушайте Татьяну она специалист по дизайну, подскажет где что не как {oskal}
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2014, 19:28:05 от Капитан »

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
Капитан, Значит в остальных все хорошо))) все я правильно думаю {chego}
плюсом при содержании креветок надо все укрытия делать легкоубираемыми, что бы удобно было вылавливать креветок и отбраковывать.

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Nookie, не забивайте себе голову. Если бы Вы занимались разведением, тогда да, а так, все равно, среди камней ловить,  для отбора, все равно неудобно {oskal}

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
Да кстати для креветок закинул за камни дубовый лист(вместо коряги, кое как сойдет)))

Онлайн шалф

• Житель форума
  • Уважение: +182
мне нравится,а что за светодиод?..где такой взять?..
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
Nookie, если в этот кубик завести вишень - то он им очень даже понравится. У Капитана кристаллы - именно для кристаллов необходимы очень бережные условия.  Вишни гораздо более крепкие креветки.   Им за радость будут заросли микрантемума и почвопокровка. С02 им не помешает. Обогащение воздухом достаточно будет от фильтра.  По словам Криса Лукхаупа сажать вишень можно чуть ли не в первый же день запуска аквариума, хотя многие поступают более осторожно.

По поводу "с рыбками или без". Мне так видится, что Ваши камни прямо стоят с распростертыми объятиями для встречи стайки очень мелких рыбок...  Прямо так и просится эта стайка, летающая между камней - будет очень красиво. Именно в данном случае дизайна.  Но - подойдите ответсвенно к выбору рыбок. Микрорасбор галактик не сажайте - по отзывам многих они замечательные ловцы потомства креветок. Про расбор бригитт то же самое слышала.   Может быть запустить каких-нибудь очень мелких радужниц - попондетт, например...  Поищите-поизучайте мелких рыбок  и их повадки. Коридорасы пигмеи точно креветкам не помешают.

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
  • Уважение: +384
да да да,стайку пигмеев и пару отиков и красота!

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
Tin, Да вишням все нравиться. Пока решил к ним одну Амано подселить на свой страх и риск..буду наблюдать.
Татьяна, спасибо за совет обязательно поищу рубок, но все таки на малька криля все охотится будут.
Вопрос банальный, но все таки: подмены делать как в обычном аквариуме - 20-30% за неделю?

Оффлайн Медвед

• Безенчук
  • Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
почему же нельзя добавлять со2 в аквариум с кристалами, им  нужна слабо-кислая вода, что со2 и обеспечит при низком kh, естественно при умеренной дозировке со2, может я не прав.

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Нечего она им не сделает, только жратву будет отнимать {oskal}

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Медвед,  нет нельзя,  для кристаллов, скорее всего, будет эксперимент, с литальным исходом. Уж лучше по старинке кислородик им подать {oskal}

Оффлайн Медвед

• Безенчук
  • Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
если придерживаться  теории то кристаллы бояться аммония и нитратов, при подаче со2 и синтез у растений активней и макро скушают, водичка подкислится, гармония да и только, но нельзя значит нельзя :))

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
Nookie, первое время подменивать лучше, опираясь на тесты.  Ну или стандартно - по 20-30  % в неделю.  Не на Аде же запускали...

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
В первый раз держу аквариум отдельно от рыбок(пока что) только креветки. Вот и возникают вопросики:
первые - появилась бактериальная пленка на поверхности воды, сначала думал фильтр не разгоняет, но вроде бъёт не хило мох постоянно в движении, так что не знаю(пробовал убирать бумагой, вроде еще больше стало). Подскажите может это нормально(для травника)?
второй - на стенках бегают букашки(типа туфельки наверно) так вот думаю это от того что рыбки нет, их поедающей, придется с этим мириться?

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
если придерживаться  теории то кристаллы бояться аммония и нитратов, при подаче со2 и синтез у растений активней и макро скушают, водичка подкислится, гармония да и только, но нельзя значит нельзя :))

Предлагаю купить, у меня, несколько кристаллов, штук 5, те которые в Германии по 300 рубчиков за штуку и так ради эксперимента дать им СО2  {oskal}

Пленка обычно течением убирается... а букашек рыбки бы быстро съели бы..

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
Да вот сижу и думаю, что фильтр слабоват(самый халявный китай, взял только из-за губки, что она снаружи, поней креветки любят лазить, что поесть поискать)))
Капитан, обязательно возьму но позже {secret} ;)) только в другой аквариум и осмос докуплю {es}
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2014, 23:46:33 от Nookie »