avatar_Tin

Подготовка аквариума для фотоконкурса

Автор Tin, 03 февраля 2014, 00:49:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter

Уважаемые форумчане! Так как наш форум стремится развиваться в лучшую сторону, давайте постараемся подтянуть уровень наших фото для конкурсов, которые проходят на этом ресурсе. Ведь это даст нам весьма много плюсов - и эстетическое удовлетворение своим домашним аквариумом, и гордость за хороший снимок, и наработанный опыт в фотографировании аквариума, который позволит участвовать и в других конкурсах {victory}

Сначало давайте рассмотрим какие требования (критерии оценки) к конкурсным фото обычно выставляются:

Соответствие теме конкурса - Основной, очень важный пункт!  Ведь именно соответствие теме дает право фотографии участвовать в конкурсе. Если аквариум не совсем подходит под тему конкурса, стоит внести в его оформление какие-либо изменения, которые приблизят его к соответствию теме. Поверьте - это совсем не трудно - стоит только подключить фантазию ;))

Выбор названия работы и соответствие названию  В этом пункте тоже должна сыграть фантазия и авторская нотка. Необходимо почувствовать и поймать то единственное имя, которое наиболее созвучно Вашему аквариуму{angelok} Ведь название может объяснить многое - весь замысел.

Общее впечатление
Субъективная оценка каждого члена жюри. Определяется общим эстетическим впечатлением. По возможности учитывается единство и целостность композиции (Тут стоит заметить, что на серьезных фотоконкурсах композиции отводится отдельный и очень весомый пункт).

Жизнеспособность системы
Гидробионты - рыбы, беспозвоночные и растения - выбраны в правильном количестве и сочетании. Для обустройства аквариума выбраны правильные материалы, не влияющие пагубно на химические и физические параметры воды и жизнедеятельность гидробионтов.
Тут, конечно, понятно о чем речь. На фото не должно быть видно чрезмерного перенаселения аквариума, плавающих вверх брюхом рыбок, растений в плачевном состоянии и т.д.

Оригинальность
Новые, удачные идеи, приемы в оформлении растительного аквариума. Оригинальный выбор и расположение предметов декора, растений, рыб и беспозвоночных в пространстве. Этот пункт дает простор Вашей фантазии

Ухоженность аквариума
Аквариум выглядит ухоженным. Почти не видно нежелательных водорослей и скоплений грязи.  Рыбы, беспозвоночные  и растения выглядят здоровыми и имеют правильный окрас. Стекла аквариума чисто протерты с внешней и с внутренней стороны, на камнях и декоре не должно быть видно слоя ила и так далее.

Качество фотографии
Конкурсная фотография четкая, без видимых дефектов. В идеале оборудование внутри аквариума не мешает восприятию картины и при необходимости извлечено на время фотосессии.
Фотографировать аквариум лучше при выключенных в комнате осветительных приборах, только освещение аквариума должно быть полностью включено.  Встроенная вспышка в фотокамере тоже должна быть выключена. Аквариум должен быть сфотографирован таким образом, чтобы вертикальные его стороны были абсолютно параллельны, то есть сфотографированы строго в анфас.

Разумеется, все перечисленные пункты это то, к чему нужно стремиться, но если в полной мере не удалось выполнить их все, это не повод опускать руки. Ведь с каждым разом Ваше мастерство будет все выше, да еще всегда играет роль спортивный интерес участника конкурса. |bis|

А теперь то, что может помочь при подготовке аквариума и фотографии к конкурсу.

По мастерству фотографирования аквариума помогут вот эти темы:

https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=138.0

https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5555.0


По построению композиции и дизайнерскому решению можно посмотреть тут:

https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5370.0  Возможно, что-то удасться скорректировать даже перед самой съемкой.


Примеры удачных фото можно увидеть в этой теме

https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=804.0


И так - это совсем не сложно - для любой задачи есть свое решение и свой инструмент - об этом нужно помнить {victory} А ведь еще не стоит забывать выражение: "Все гениальное - просто!" ;))

Капитан

А поспорить или точнее порассуждать, здесь можно или для этого открыть другую тему? Если нет то прошу модераторов мое сообщение удалить, что бы не засорять эту тему. А по дискутировать я бы хотел про конкурсные аквариумы и простые которые стоят у нас дома
{kap}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TinTopic starter

#2
Капитан, эта темка именно по подготовке аквариумов к фотоконкурсам. Ничего нового тут не написано - это общепринятые нормы, и даже весьма смягченные ;))  В любом случае, в правилах каждого нового конкурса будет оглашаться его концепт. А тут лишь общие критерии.

Если есть желание подискуссировать - лучше либо открыть новую тему, либо найти  возможно, уже существующую, и написать в ней.  А тут лучше писать рекомендации "в помощь конкурсанту".  {es}

Капитан, абсолютно всем  обычным аквариумам, изначально не конкурсным, не помешают советы: "протереть переднее и заднее стекло, убрать подвядшие листья растений, очистить аквариум от водрослевых обрастаний, сфотографировать аквариум в темной комнате и с прямого ракурса, вдумчиво отнесись к названию аквариума" - в этом нет ничего трудного и волшебного. :))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика