avatar_Валькирия

Золотой грунт))

Автор Валькирия, 03 февраля 2014, 04:21:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВалькирияTopic starter

Привет всем {reverans} Название темы не в ковычках,а в прямом смысле этого слова.Аквариум стоит так, что солнечные лучи по касательной его освещают,и тут сидя возле него я обнаружила что в моём грунте вкрапления золота.Сначала я удивилась {8)},но потом подумав удивление прошло грунт с вулканов частично,а там найти такое можно.Но всё дело в том что такие камушки не единичны и их там скажем мягко говоря в аквариуме хватает,не вредит ли это
растенгиям и рыбам??? По наблюдениям рыбы плодятся,и растения вроде растут.Простите пишу с ноута и большие фото ещё не овоила((

Александр8488

Валькирия, ну уж если золотые зубы делают то рыбам то уж точно не навредит,вы уж если потом грунт менять будете сразу то не выкидывайте,может на новый аквариум золота наберется))

Антон Васин

Если камни с вулканов, то 146% это не золото, а вкрапления пирита.

Митрич

Он самый - пирит (железный колчедан ) у него ещё название типа - золото дураков ( ну как то так )
8 927 698 27 80

Persona

Валькирия,  Антон Васин прав! это пирит
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

ВалькирияTopic starter

#5
Надо будет проверить сходить,чтобы понять что за фигня у меня там,они и в кварце тоже,а кварц 2 ведра мне достались от старого хозяина.Мне та всё равно что там золото дураков нет,просто хочу знать не вредит ли,и всё))А есть возможность проверить дома???

Капитан

Валькирия,  да капните уксусом, не шипит, значит все в порядке, а так хоть изумруды и брильянты туда поместите {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ВалькирияTopic starter

Судя по ссылке не пирит http://otvetin.ru/tovaruslug/13773-kak-proverit-zoloto-v-domashnix-usloviyax.html
Залила уксусной эссенцией 70% вкрапления ни как не отреагировали,даже не потемнели ни чуть сами кмни не шипят,на магнит ноль.
Ну значит пусть лежит и рыб радует:))

Антон Васин

Валькирия, там ерунда написана начиная с пункта 1. При йодной проверке золота все происходит с точностью наоборот, при нанесении йода на золото и его сплавы должно остаться темное пятно АuI, при нанесении на медь, латунь и большинство бронз поверхность останется чистой. Пирит таким способом определить нельзя.

ВалькирияTopic starter

Да и ладно главно не шипит,а потом уже от делать нефиг из чисто женского любопытства проверю)))

Митрич

Капитан,  Ты с этой проверкой уксусом замучил. Какая реакция по твоему должна быть у FeS2  с кислотой ????? Ну уж точно не шипение.
Возьми мрамор и капни на него уксусом, знаешь что будет? НИЧЕГО!!!! А это  же самый известняк.  У меня больше года в пресном сампе засыпан плотнный щебень- капни - зашипит, а помень жесткость- 14, как из под крана. Так, что все эти проверки кислотой - фуфло. Туф и рыхлый известняк, ввиду своей мягкой структуры, жесткость добавят, ну и мел тоже, а хороший плотный известняк и мрамор.... извини. Точнее добавят, но на это не одна жизнь понадобится.

Валькирия,  Да пирит это и не сумлевайся.  {oskal}
8 927 698 27 80

Антон Васин

Оно и не должно шипеть.
Возьмите кусочек кварца с вкраплениями и раздробите его молотком на металлической поверхности, если вкраплено золото - оно расплющиться, если пирит он раскрошится.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика