Светлое пятно у макропода

Автор Сергей27ru, 04 февраля 2014, 02:46:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей27ruTopic starter

Купил 25.01.2014г. 3-и макропода подростка, сидят в карантийнике 10л. с роголистником, аппетит и поведение у всех отличное. Но заметил на одном белое продолговатое слегка припухшее пятно, чешуя целая. Фото прилагаю, на фото полностью не видно, пятно чуть больше продолговатое вертикальное. Добавил зеленку для профилактики. При нормальной окраски (бледной) пятно почти не видно, а когда кормишь, они набирают более яркий окрас и тогда только его заметно. Кормлю их мелким мороженым мотылем.



Самое страшное, что вчера заходил в магазин там где покупал, в том же аквариуме где были и мои плавало штук 5 макров и у каждого на боку хвосте за жаберной крышкой были прям язвы. Продавец сказал, что макры приболели немного. Подскажите, что это и как с этим бороться? Собирался на выходных переселить в общий аквариум да вот проблема не знаю, стоит ли.

Alexander

не стоит пересаживать однозначно, язву обработать метиленовым синим и в аквариум  что то бактериальное. 

samspec

а может быть обратно отнести
раз там тоже больные пусть у них голова и болит
значит зараза еще там была
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Митрич

Ну если как ты говоришь " у каждого на боку хвосте за жаберной крышкой были прям язвы" - то дело плохо. Очень похоже на язвенную болезнь - лечится плохо. Честно - я бы не мучался.
8 927 698 27 80

Сергей27ruTopic starter

Назад не возьмут, неделя прошла уже. Если бы сразу тогда еще куда не шло, но сразу и не проявилось, проявилось только на 4-5 день. Все понятно но что делать? Если у этой проявилось только на 4 5-й день боюсь за других.

samspec

Сергей27ru, вообще то закон пока не отменяли
а по нему срок 14 дней
тем более что они сами признались что рыба больна
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Doc63

В отсадник хворобу и попробовать пролечить и т к не ясно что за зараза то метриком и ципрофлоксацином, чтоб сразу почти ото всего...

Сергей27ruTopic starter

Дак они и так в отсаднике, лечить то надо от чего-то конкретного, а так то не понятно что да как. А так просто травить рыбо тоже жалко, может это и не болезнь (в чем я сомневаюсь) Просто хотел узнать может, кто сталкивался с таким и может с уверенностью диагноз моему зверю поставить!

samspec

Сергей27ru, ну вроде тебе Юра уже сказал что делать
а он у нас ДОХТУР
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

Цитата: samspec от 04 февраля 2014, 10:20:42
Сергей27ru, вообще то закон пока не отменяли
а по нему срок 14 дней
тем более что они сами признались что рыба больна
В томже "законе" прописано что живой товар обмену и возврату не подлежит.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Сергей27ruTopic starter

Цитата: Doc63 от 04 февраля 2014, 10:35:04
В отсадник хворобу и попробовать пролечить и т к не ясно что за зараза то метриком и ципрофлоксацином, чтоб сразу почти ото всего...
а как именно? Подробнее можно сколько чего и как?

Sherlock

я сталкивалась. Что только не пробовала. Спасти рыбу не удалось :(  Одну из рыбок тянула больше месяца, но исход все равно был один....

Alexander

 Бактопур директ пробуй думаю получится. Язву обработай метиленовым синим

Сергей27ruTopic starter

Цитата: Sherlock от 04 февраля 2014, 14:42:46
я сталкивалась. Что только не пробовала. Спасти рыбу не удалось :(  Одну из рыбок тянула больше месяца, но исход все равно был один....
А как увас проявлялась болезнь?

Sherlock

снчала было пятнышко на рыбе,позже оно превращалось в язву. Я пробовала и мителенку, и бактопур директ... Сначала рыбка вела себя как ни в чем не бывало: активно плавала, ела. Со временем ей становилось хуже :( На этом форуме в разделе болезни была моя тема про макров.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика