Постоянно мутная вода, а фильтр засоряется с космической скоростью

Автор kotena13_13, 06 февраля 2014, 20:54:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kotena13_13Topic starter

Всем добрый вечер. Так как я спец по аквариумам никакой, назрел у меня вопрос... может, кто подскажет в чем проблема. Итак, собственно о ней, той самой проблеме:
Аква на 100 литров, фильтр внутренний  AQUAEL (в магазине сказали,что для такой аквы будет нормально), грунт что-то типа гальки мелкой, растения искуственные, из обитателей-сом клариус, одинок {pardon}, есть крышка с лампой и обогреватель. Приобрели где-то в августе, подмена воды примерно раз в неделю-две пару ведер, фильтр мыли по мере загрязнения(а точнее когда он воздух переставал качать, примерно раз в 1-1.5 недели), полностью меняли воду и промывали грунт от остатков пищи ну примерно каждые 2 месяца, все было нормально, но в последний месяц начались проблемы. Вода постоянно мутная, на растениях как будто остатки еды, коряги (типа керамики что-то) начинают чернеть, на камнях тоже черный налет... фильтр не вытягивает даже неделю, дня 2-3 и приходится его мыть, так как воздух перестает поступать в акву. Сом за это время конечно подрос, больше 20см уже, как обычно веселый и задорный чувак, ворочает камни только так вместе с корягами, на нем все эти перемены не сказать чтобы как-то отразились... и на стенках аквы тоже как налет, водросли что ли, мелкие, короткие, как пушок по стеклу, и на растениях тоже такая же история. Что с этим делать и как бороться с заразой? {ohota} {voyuyu} И по поводу фильтра, может, нужно заменить губку, которая внутри, я как-то и не знаю даже, нужно ли ее менять и как часто? Заранее спасибо за ответы {sorry} {neznayu}

Александр8488

Фильтр маловат,лучше внешник или помпу с большой губкой,или фитофидтрда искуственные растения  стоят мертвым грузом стоят,лучше настоящие,у вас системы нет,просто банка с рыбой(

Капитан

губку попробуйте достать и помыть, а так с Александр8488,  согласен
А этой рыбке в аквариуме не тесно? Он так и будет все боломутить
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

и не в коем случае не нужно сливать всю воду и промывать грунт
вода либо подменивается 20-25% либо доливается испарившаяся
просто ваш клариус живучий, были бы другие рыбки
давно бы окочурились от ваших действий
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

шалф

всегда было интресно.КТО говорит что надо ВСЮ воду менять и грунт промывать?который раз это слышу,писец какой то.Откуда такие данные беруться?!
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Александр8488

шалф, я когда то тоже в это свято верил,даже не знаю почему

samspec

кстати поэтому многие и не заводят аквариумы
боятся такой длительной мороки каждую неделю

а вот этот маразматический ролик советую посмотреть всем, кто завел аквариумы недавно или собирается это сделать
когда вышла эта хрень полстраны, кто держит аквариумы были крайне возмущены


Жить здорово с Малышевой от 6 июня 2011 Опасности аквариума
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

шалф

ёпсель мопсель.....пойду грунт прокипячу....с растениями {oskal}
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

левша

В этих ситуациях главное терпение и здравомыслие.
kotena13_13, Подмена воды 20-25% два раза в неделю, Тотальная очистка стенок аквариума, глубокая сифонка грунта при каждой подмене воды. Фильтр слабоват. Как показывает практика внутренний фильтр нужно брать с удвоенной мощностью от заявленной мощности производителя (например если аквариум 100л то фильтр нужен как минимум на 180-200л) И на данном этапе кормление живности 1 раз в 2 дня по немногу. На все про все уйдет не меньше месяца. Можно попробовать добавить средство против водорослей,но не отменяя выше указанных операций.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

kotena13_13Topic starter

Спасибо,особенно за несколько дельных советов {thank_you2} Буду бороться!
Да вот где-то читала...вот и верь после этого интернет-источникам. А по поводу растений, так он уже пару тройку искуственных растрепал,двух сомиков-чистильщиков убил(ну я правда такой конец и предполагала...),и что-то страшно даже представить что будет с живыми растениями...))

Lucifer

Цитата: samspec от 06 февраля 2014, 23:04:50
кстати поэтому многие и не заводят аквариумы
боятся такой длительной мороки каждую неделю

а вот этот маразматический ролик советую посмотреть всем, кто завел аквариумы недавно или собирается это сделать
когда вышла эта хрень полстраны, кто держит аквариумы были крайне возмущены


Жить здорово с Малышевой от 6 июня 2011 Опасности аквариума



{shok} а я думаю почему многие бросили аквариумы {zloy}. на кастёр эту компашку }:/

Philin

Lucifer, Ема, если бы моя жена это увидела бы, то прощай мой аквариум навсегда.
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Lxx

Цитата: kotena13_13 от 07 февраля 2014, 06:55:55
...вот и верь после этого интернет-источникам.
В интернет постят люди, при чем на них не написано: профессионал- эксперт это или клинический идиот. Посему решение обсудить проблему на форуме в корне верно. Экспертов тут немного, зато все- практики. Годами, даже десятилетиями содержащие аквариумы. А идиотов нет, эта публика после пары постов отсеивается.
И, что особенно радостно, остаются люди не болеющие сальмонеллёзом, туберкулезом, не покрытые гнойными язвами и не сующие в аквариум Дафну {v_banke}
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

samspec

kotena13_13, а еще бы на вашем месте
я бы постарался избавиться от этого монстра (он же еще вырастит)
и создать спокойный живой рыбно-травяной аквариум с мирными рыбками
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

kotena13_13Topic starter

о нет,ради него,этого психа-одиночки собственно и заводился аквариум {pardon}
ну-с,дно как смогли просифонили,вода мутная вообще.фильтр промыли,стенки и коряги тоже,думаю,сейчас вся мутота осядет да таблетки скину туда против водорослей, посоветовали Algizit,1 таблетка на 20л, то есть на мой 100л хватит одновременно 4-х,я так понимаю?(ну,аква же не под завязку залита водой,считаю,что там 80 примерно...))Подскажите если  что-то неверно делаю... {shok} {neznayu}

АЛЛА

фильтр смените на более мощный, а лучше вообще внешний фильтр поставить
я бы поставила фильтр внешний JBL CristalProfi e701 greenline (700 л/ч) экономичный
внешний вы промывать будете 1р в 3-6месяцев, в зависимости от его загрязнений

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

левша

http://poisknemo.ru/cat/527/12187/ Рекомендую, цену свою оправдывает. Очень много положительного. Работает тихо, при чистке и вынимании из аквариума с него не течет грязь обратно, 3 уровня регулировки потока, плавная регулировка потока аэрации, удачно выполнено решение по креплению его в углу. Вобщем у меня есть, и уже не один, я очень доволен.
Внешник конечно лучше, но он на порядок дороже.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

MTV

Не думала, что Малышева такая умная {oskal} {oskal} {oskal}
Обалдеть!!!
Реакция на корма бывает, но вот про остальное сомнительно, сальмонеллезную инфекцию  где угодно можно подцепить, просто не помыв руки, поесть и обязательно в конце трапезы пальцы облизать.  {oskal} чаще всего- риск заболеть- просто не прожарить яичницу или мясо
В любом детсаду есть зеленый уголок и аквариум в нем, и в школах

kotena13_13, в Вашем случае поможет только хороший внешник и компрессор, и не нужно пластиковые растения, декорируйте камнями.
Amor non est medicabilis herbis

Митрич

Есть ещё один неприятный вариант - понос у сома, а причина - глисты или корм. Тут разбираться надо.
8 927 698 27 80

MTV

Тогда по- Малышевой: грунт мыть и кипятить, акву чистить содой, кипятком ошпарить все коряги. Внешник купить и запустить аквас по новому. Рыбсу карантинник устроить {v_banke}
Это мое мнение
Пысы: аквас маловат, хотя б литров на 200. Подумать про корм, с заморозкой ли живым могло че попасть {pardon}
Amor non est medicabilis herbis

avaks

была такая же беда ,куйбышевский район,вода,поменял источник, всё хорошо стало :))

Добрый татарин

  Не смотрел какая мощность литров в час на вашем фильтре, но по собственному опыту знаю, в акваэлях, очень крупные поры у поролона. Родную губку в топку, купить с мелкими порами, чтоб залезла в фильтр. Вообще абсолютно согласен с постом №2 - заменить на помпу, мощности достаточно 700 литров в час, а вот губку берите как можно больше, естественно с некрупными порами. Это бюджетный вариант. Если финансы позволяют - купите внешник, рекомендую эхейм классик, для вашего аквариума достаточно будет модели 2213.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика