Автор Тема: Постоянно мутная вода, а фильтр засоряется с космической скоростью  (Прочитано 1402 раз)

Оффлайн kotena13_13Автор темы

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
Всем добрый вечер. Так как я спец по аквариумам никакой, назрел у меня вопрос... может, кто подскажет в чем проблема. Итак, собственно о ней, той самой проблеме:
Аква на 100 литров, фильтр внутренний  AQUAEL (в магазине сказали,что для такой аквы будет нормально), грунт что-то типа гальки мелкой, растения искуственные, из обитателей-сом клариус, одинок {pardon}, есть крышка с лампой и обогреватель. Приобрели где-то в августе, подмена воды примерно раз в неделю-две пару ведер, фильтр мыли по мере загрязнения(а точнее когда он воздух переставал качать, примерно раз в 1-1.5 недели), полностью меняли воду и промывали грунт от остатков пищи ну примерно каждые 2 месяца, все было нормально, но в последний месяц начались проблемы. Вода постоянно мутная, на растениях как будто остатки еды, коряги (типа керамики что-то) начинают чернеть, на камнях тоже черный налет... фильтр не вытягивает даже неделю, дня 2-3 и приходится его мыть, так как воздух перестает поступать в акву. Сом за это время конечно подрос, больше 20см уже, как обычно веселый и задорный чувак, ворочает камни только так вместе с корягами, на нем все эти перемены не сказать чтобы как-то отразились... и на стенках аквы тоже как налет, водросли что ли, мелкие, короткие, как пушок по стеклу, и на растениях тоже такая же история. Что с этим делать и как бороться с заразой? {ohota} {voyuyu} И по поводу фильтра, может, нужно заменить губку, которая внутри, я как-то и не знаю даже, нужно ли ее менять и как часто? Заранее спасибо за ответы {sorry} {neznayu}

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
  • Уважение: +384
Фильтр маловат,лучше внешник или помпу с большой губкой,или фитофидтрда искуственные растения  стоят мертвым грузом стоят,лучше настоящие,у вас системы нет,просто банка с рыбой(

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +1783
губку попробуйте достать и помыть, а так с Александр8488,  согласен
А этой рыбке в аквариуме не тесно? Он так и будет все боломутить
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1347
и не в коем случае не нужно сливать всю воду и промывать грунт
вода либо подменивается 20-25% либо доливается испарившаяся
просто ваш клариус живучий, были бы другие рыбки
давно бы окочурились от ваших действий
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн шалф

• Житель форума
  • Уважение: +183
всегда было интресно.КТО говорит что надо ВСЮ воду менять и грунт промывать?который раз это слышу,писец какой то.Откуда такие данные беруться?!
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
  • Уважение: +384
шалф, я когда то тоже в это свято верил,даже не знаю почему

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
кстати поэтому многие и не заводят аквариумы
боятся такой длительной мороки каждую неделю

а вот этот маразматический ролик советую посмотреть всем, кто завел аквариумы недавно или собирается это сделать
когда вышла эта хрень полстраны, кто держит аквариумы были крайне возмущены

Жить здорово с Малышевой от 6 июня 2011 Опасности аквариума

Оффлайн шалф

• Житель форума
  • Уважение: +183
ёпсель мопсель.....пойду грунт прокипячу....с растениями {oskal}
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1109
В этих ситуациях главное терпение и здравомыслие.
kotena13_13, Подмена воды 20-25% два раза в неделю, Тотальная очистка стенок аквариума, глубокая сифонка грунта при каждой подмене воды. Фильтр слабоват. Как показывает практика внутренний фильтр нужно брать с удвоенной мощностью от заявленной мощности производителя (например если аквариум 100л то фильтр нужен как минимум на 180-200л) И на данном этапе кормление живности 1 раз в 2 дня по немногу. На все про все уйдет не меньше месяца. Можно попробовать добавить средство против водорослей,но не отменяя выше указанных операций.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

• Гость форума
  • *
Спасибо,особенно за несколько дельных советов {thank_you2} Буду бороться!
Да вот где-то читала...вот и верь после этого интернет-источникам. А по поводу растений, так он уже пару тройку искуственных растрепал,двух сомиков-чистильщиков убил(ну я правда такой конец и предполагала...),и что-то страшно даже представить что будет с живыми растениями...))

Оффлайн Lucifer

• г. Сорочинск
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +200
кстати поэтому многие и не заводят аквариумы
боятся такой длительной мороки каждую неделю

а вот этот маразматический ролик советую посмотреть всем, кто завел аквариумы недавно или собирается это сделать
когда вышла эта хрень полстраны, кто держит аквариумы были крайне возмущены

Жить здорово с Малышевой от 6 июня 2011 Опасности аквариума

{shok} а я думаю почему многие бросили аквариумы {zloy}. на кастёр эту компашку }:/

Оффлайн Philin

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +80
Lucifer, Ема, если бы моя жена это увидела бы, то прощай мой аквариум навсегда.
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Philin, жена должна верить мужу, а не этой даме {oskal}
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1434
    • Мои альбомы
...вот и верь после этого интернет-источникам.
В интернет постят люди, при чем на них не написано: профессионал- эксперт это или клинический идиот. Посему решение обсудить проблему на форуме в корне верно. Экспертов тут немного, зато все- практики. Годами, даже десятилетиями содержащие аквариумы. А идиотов нет, эта публика после пары постов отсеивается.
И, что особенно радостно, остаются люди не болеющие сальмонеллёзом, туберкулезом, не покрытые гнойными язвами и не сующие в аквариум Дафну {v_banke}
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
kotena13_13, а еще бы на вашем месте
я бы постарался избавиться от этого монстра (он же еще вырастит)
и создать спокойный живой рыбно-травяной аквариум с мирными рыбками

• Гость форума
  • *
о нет,ради него,этого психа-одиночки собственно и заводился аквариум {pardon}
ну-с,дно как смогли просифонили,вода мутная вообще.фильтр промыли,стенки и коряги тоже,думаю,сейчас вся мутота осядет да таблетки скину туда против водорослей, посоветовали Algizit,1 таблетка на 20л, то есть на мой 100л хватит одновременно 4-х,я так понимаю?(ну,аква же не под завязку залита водой,считаю,что там 80 примерно...))Подскажите если  что-то неверно делаю... {shok} {neznayu}

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1176
фильтр смените на более мощный, а лучше вообще внешний фильтр поставить
я бы поставила фильтр внешний JBL CristalProfi e701 greenline (700 л/ч) экономичный
внешний вы промывать будете 1р в 3-6месяцев, в зависимости от его загрязнений

МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
по мне, так это самый настоящий мазохисм

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1109
http://poisknemo.ru/cat/527/12187/ Рекомендую, цену свою оправдывает. Очень много положительного. Работает тихо, при чистке и вынимании из аквариума с него не течет грязь обратно, 3 уровня регулировки потока, плавная регулировка потока аэрации, удачно выполнено решение по креплению его в углу. Вобщем у меня есть, и уже не один, я очень доволен.
Внешник конечно лучше, но он на порядок дороже.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн MTV

• Samara
  • Житель форума
  • Уважение: +117
Не думала, что Малышева такая умная {oskal} {oskal} {oskal}
Обалдеть!!!
Реакция на корма бывает, но вот про остальное сомнительно, сальмонеллезную инфекцию  где угодно можно подцепить, просто не помыв руки, поесть и обязательно в конце трапезы пальцы облизать.  {oskal} чаще всего- риск заболеть- просто не прожарить яичницу или мясо
В любом детсаду есть зеленый уголок и аквариум в нем, и в школах

kotena13_13, в Вашем случае поможет только хороший внешник и компрессор, и не нужно пластиковые растения, декорируйте камнями.
Amor non est medicabilis herbis

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2448
Есть ещё один неприятный вариант - понос у сома, а причина - глисты или корм. Тут разбираться надо.
8 927 698 27 80

Оффлайн MTV

• Samara
  • Житель форума
  • Уважение: +117
Тогда по- Малышевой: грунт мыть и кипятить, акву чистить содой, кипятком ошпарить все коряги. Внешник купить и запустить аквас по новому. Рыбсу карантинник устроить {v_banke}
Это мое мнение
Пысы: аквас маловат, хотя б литров на 200. Подумать про корм, с заморозкой ли живым могло че попасть {pardon}
Amor non est medicabilis herbis

Оффлайн avaks

• самара жк волгарь
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +14
была такая же беда ,куйбышевский район,вода,поменял источник, всё хорошо стало :))

Оффлайн Добрый татарин

• г. Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +252
  Не смотрел какая мощность литров в час на вашем фильтре, но по собственному опыту знаю, в акваэлях, очень крупные поры у поролона. Родную губку в топку, купить с мелкими порами, чтоб залезла в фильтр. Вообще абсолютно согласен с постом №2 - заменить на помпу, мощности достаточно 700 литров в час, а вот губку берите как можно больше, естественно с некрупными порами. Это бюджетный вариант. Если финансы позволяют - купите внешник, рекомендую эхейм классик, для вашего аквариума достаточно будет модели 2213.