У малька скалярии отросток

Автор Екаterine, 10 февраля 2014, 23:24:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЕкаterineTopic starter

Помогите, пожалуйста, понять, что со скалярией. У меня мальки д/р 18.12.13, через неделю им 2 месяца количество больше 100 шт. (не считаю принципиально))). Аквариум 50л., фильтр с аэрацией и дополнительно от компрессора воздух, t=29, подмена воды и чистка дна ежедневно. Кормление артемией 2 раза в день, сухим тоже иногда прикармливаю, очень подвижные. Размер мальков (без плавников) от 5мм до 15мм. На 3 и 4 февраля пробные два раза покормила живым мотылем (возможно это и есть причина), ели отлично. Где то 7 февраля заметила у одной скалярии (одна из самых крупных) с одной стороны возле хвостового плавника приподнят кусочек (сложно сказать, что уже чешуи), небольшая припухлость и оттуда торчит черная веревочка. Очень сложно рассмотреть, а тем более сфотографировать, но по наблюдениям: длинна около 4мм, слегка мятая, черная(похожа на черные нитки) на живую совсем не похожа. Есть предположение, что какой то паразит (но хочется надеяться, что просто поранилась).

Doc63

Екаterine, сотню, а то и больше ( в среднем помете сотни 3 - 4 ...) 2-х месячных скалярят в полтиннике?
Тесновато им... ищите посуду побольше...

То что описываете ни на что не похоже (по крайней мере, что мне попадалось) да и от мотыля вряд-ли... склонен думать, что показалось. Хотя фотку посмотреть бы не плохо.

Кормить таких маляв мотылем не стоит. Мотыль пустой - не питательный корм.
Намного лучше трубочник или водяная змейка, да и заморозку артеии уже должны есть...
артемия замороженные рачки - отличный корм... ну и цыклоп и много чего еще... {oskal}

ЕкаterineTopic starter

В том то и дело, что не показалось, наблюдаю уже третий день. Может попробовать удалить пинцетом?
Еще не пойму для других опасно или нет..  может какая то пиявка, гидра..

А то, что объемы маленькие, сама не ожидала, что все получится. Несколько лет пыталась вывести скалярий, а тут бац и пара сама все сделала, мне пришлось только кормить и убирать. И количество внушительное (не входило в мои планы покупать третий аквариум).

Doc63

Екаterine, Ответить опасно для других рыб или нет не могу - не знаю что это ...
Попробуйте вынуть рыбку из воды и положив на мокрое полотенце, можно даже голову укрыть этим полотенцем(удобнее махорвое) сделать фотку вне воды и потом можно и удалить эту штуку. Вне воды в полотенце скалярка спокойно переживет какое-то время... даже не заметит... {oskal}

Викинг

Я не знаю чем вам дорога одна скалярка из сотни, но из за одной рисковать всеми я бы не стал и думать, сразу в унитаз или с балкона более гуманно в зимнее время

Alexander


ЕкаterineTopic starter

Малек здорово подрос и можно разглядеть проблему. Похоже, что это дефект, небольшая припухлость и оттуда один луч плавника (жеванный). Как будто второй хвостовой плавник намечался.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика