avatar_surick

Cryptocoryne alba - Криптокорина альба

Автор surick, 10 февраля 2014, 23:54:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter

Непонятно, кто и когда впервые написал о схожести криптокорины альба с криптокориной твайтези, но я этого не вижу. Не вижу на своих растениях, так же не увидел на фотографиях со странички Альбы у Бастмайера, но тем не менее, многие об этом пишут, в том числе написано в «Атласе» у Кассельман, причина думаю банальна – они просто переписывают друг у друга, а Криптокорины Альба в руках никогда не держали. ИМХО, у любой из морф Твайтези листья красивее.
На этом фото с сайта cryptocoryne-lagenandra.de пять морф криптокорины альба и ни одна из них за твайтези не прокатит.


А это моя Криптокорина альба, снимал 31 января
Листочки

И вот, собралась цвести

Содержится в тепличке. Вода - водопровод+дистиллированная вода - 50/50, уровень воды 2 см, грунт - речная галька вперемешку с Гексом 50/50, свет Осрам флора 18 Вт на теплицу объёмом 45 литров, УДО - самомес.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

#1
Криптокорина альба сегодня распустилась, цвет покрывала классический - белый, за который она и получила своё видовое название.

Профиль

Вид сзади
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Отлично! Растение получено как C. alba и отцвело соответственно. Думаю скоро увидим подробное фото соцветия.
А добавить хочу вот что. Я слышал, что именно эта форма Cryptocoryne alba может расти под водой неограниченное время. Правда о пригодных для этого параметрах воды не знаю. Вполне может быть, что еще поставим такой эксперимент.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surickTopic starter

#3
Размер соцветия


Вскрытие показало, что трубка и камера внутри белые.




Осмофоры и пестики


Тычинки
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

Повторно, в этом году, зацвела Криптокорина альба (Cryptocoryne alba)
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Сергей Ко

Цитата: Lxx от 11 февраля 2014, 09:50:36
Я слышал, что именно эта форма Cryptocoryne alba может расти под водой неограниченное время. Правда о пригодных для этого параметрах воды не знаю. Вполне может быть, что еще поставим такой эксперимент.
Эксперимент проведён? При каких параметрах воды криптокорина растёт?

Lxx

Сергей Ко, эксперимент идет. Пока о стабильном росте рано говорить.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Lxx

Другая разновидность, Cryptocoryne alba "Dark Brown", на фото в стартовом посте средняя в верхнем ряду.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surickTopic starter

Альба снова отметилась цветением {victory}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика