Echinodorus sp. Uruguay

Автор Lxx, 11 февраля 2014, 20:51:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

"Эхинодорус из Уругвая". За этим незатейливым названием скрывается очень интересное растение. Очень компактный, держит размер не более 10 см, при этом растет быстро (по меркам уругвайцев). Но его главная особенность- невиданная мной ранее жесткость листовой пластины. Ничего сопоставимого среди других аквариумных растений я не знаю, листья на ощупь как жесткий пластик.
Систематически, я думаю, этот эхинодорус относится к группе Echinodorus х uruguayensis, наряду с опакусами, сатурнами и проч.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша

Красавец. Еще,вроде, должны быть ярко выраженные жилки как продольные,так и поперечные.
Детки уже есть?

LxxTopic starter

Лещуша, жилки весьма рельефные, мощные. А вот деток пока нет, к сожалению.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Persona

Lxx,  а что за грунт? условия содержания?
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

LxxTopic starter

Грунт- речная галька 3- 7 мм + моя таблетка. Вода рН 7, GH 11, кН 7. Свет ок. 1 вт/л т8 830+ 77 9,5 часов. СО2 от души, заметное течение.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша

Lxx, если что,я в очереди.

surick

Цитата: Lxx от 11 февраля 2014, 20:51:17
Очень компактный, держит размер не более 10 см
Размер - приятная неожиданность и уникальный для эхинодорусов  {good} будем с любопытствам наблюдать как поведёт себя дальше {es}
Лёша по фотографии не очень понятно как листья держит - вверх или тарелка?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Александр8488

Тоже понравилось что небольшой А он какой нить эксклюзивный? Цена будет космос? Ну на вскидку?

surick

ИМХО, нормальная цена на сегодня для этого растения 1500 - 2000 руб
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

Цитата: surick от 12 февраля 2014, 00:53:34
Лёша по фотографии не очень понятно как листья держит - вверх или тарелка?
Черешки стоят достаточно вертикально, лист загибается аркой, так что конец листа напрвлен вниз. Общий вид скорее не "тарелка", а "холмик" получается.

Александр8488surick совершенно верно назвал цену.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша

За такие деньги еще поискать нужно.

Лещуша

Пара фоток с нета. Насыщенный изумрудный цвет,контрастные жилки -  {good}






Марик

На фото не уругваец. Сам куст вырастает до 60..1000 см. Количество листьев до 100 штук. При этом все листья в идеальном состоянии. Любит подкормку и свет. Листья удлиненные шириной от 2..4 см. Корневая система сильная и большая. Стрелки обычно не пускает, очень редко. Размножать отростками, которые появляются на основном корне. Солитер. Ему нужны большие банки от 400 литров и по высоте от 50 см.

Антон Васин

Марик, на фото именно Echinodorus sp. Uruguay, вы дали описание для Echinodorus uruguayensis, это разные растения.

LxxTopic starter

Марик, спасибо за комментарий. Уверен, что многие были бы рады вашей теме про уругваенсис с фотографиями и пояснениями.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша

Растет у меня кустик уже год или около того.  {bonsay}Вот только сейчас начинает преобретать свой шикарный вид:



Вид сверху  {good}


🡱 🡳
Яндекс.Метрика