Автор Тема: Bernina  (Прочитано 1148 раз)

Оффлайн андронАвтор темы

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +133
Bernina
« : 13 Февраль 2014, 20:56:50 »
0
Интересует черный. Подскажите использовал кто такой грунт,планируется в 50 литровый креветочник.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,маеки,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1923
Re: Bernina
« Ответ #1 : 13 Февраль 2014, 21:06:19 »
0
андрон, у меня два цветовых варианта в разных акварумах..мне нравится этот грунт..окатанный и ровненький по цвету и фракции.... есть много цветов

у меня такой

и такой

а черный такой...

Оффлайн андронАвтор темы

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
« Ответ #2 : 13 Февраль 2014, 21:26:40 »
0
 {neznayu}Почитал на другом форуме,пишут что железа много,креветки в нем и рыбы живут не долго {grust}вот и решил тут вопрос задать.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,маеки,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1160
« Ответ #3 : 13 Февраль 2014, 21:42:49 »
0
на одном из форумов наш форумчанин Metal оставил о нем свой отзыв

Пользуюсь этим грунтом несколько месяцев, очень ужасный грунт, из за него я положил кучу креветок, так и не найдя причины!
 Пока не решил его проверить магнитом. В нем оказались частички железа и просто частички магнитившиеся к магниту.
 Решил пройти мощным магнитом по грунту, чтоб убрать эти частички, но это сделать  невозможно, так как в нем очень много железа!!!
 Я снял на видео одно погружение магнита и снял на фото.

европет.mp4

Если в нем столько железа, мало ли в нем других металлов, вредных для гидробионтов?!
 Так что никому не советую такой грунт в креветочники!!!

в общем возьмите лучше Деннерле и будет вам счастие  {good}
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн андронАвтор темы

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
« Ответ #4 : 13 Февраль 2014, 21:48:10 »
0
Да вот после его отзыва я и начал сомневаться, данерле дороговат вроде.

Оффлайн Я-Александр

• С Управы я...
  • Легенда форума
  • Уважение: +426
« Ответ #5 : 13 Февраль 2014, 21:53:11 »
0
Андрон...Bernina дешевле, но с металлоломом, данерле чистый, но дороговато....действительно, есть над чем голову поломать...вчера, но по три, сегодня, но по пять {oskal}....

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
  • Уважение: +384
« Ответ #6 : 13 Февраль 2014, 21:59:35 »
0
Интересное сомнение для креветочника после такого видео))

Оффлайн андронАвтор темы

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
« Ответ #7 : 13 Февраль 2014, 22:00:15 »
0
Я кварц использую белый во всех аквах,все устраивает,а по черному не знаю {pardon}

Онлайн шалф

• Житель форума
  • Уважение: +183
« Ответ #8 : 13 Февраль 2014, 22:14:58 »
0
андрон, у меня два цветовых варианта в разных акварумах..мне нравится этот грунт..окатанный и ровненький по цвету и фракции.... есть много цветов

у меня такой

и такой

а черный такой...

а где такой черный и почем?
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Онлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1098
« Ответ #9 : 13 Февраль 2014, 22:19:31 »
0
Так на всякий случай.
Скупой платит дважды.
и
Хорошие вещи дешовыми быть не могут.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1923
« Ответ #10 : 13 Февраль 2014, 22:29:47 »
0
шалф, в Гелиосе хотела такой заказать  {pardon} теперь сомневаюсь уже... наверное посмотрю Джбиэлевский черный... Денерле у нас есть черный 5кг, красивый... но как то мало востребованный...

Онлайн шалф

• Житель форума
  • Уважение: +183
« Ответ #11 : 14 Февраль 2014, 00:27:45 »
0
не правильно прочитал,думал он нормальный
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
  • Уважение: +443
« Ответ #12 : 14 Февраль 2014, 08:34:57 »
0
Попадалось следующее утверждение на украинском форуме -грунт Бернина бывает натуральный - т.е. обычная галька и песок разных фракций, хороший нейтральный грунт. А черный кварц Бернина "искуственный" и вот он бывает не очень, у кого-то норамальный, а у кого то с железной крошкой, у кого то не окатаный с острыми кромками, в общем его нужно брать с большой опаской, а лучше совсем не брать.

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +448
    • Мои альбомы
« Ответ #13 : 14 Февраль 2014, 18:25:32 »
0
Anechkaya, лучше по 10 кг пакеты, дешевле и больше)

Оффлайн андронАвтор темы

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
« Ответ #14 : 07 Февраль 2015, 20:00:07 »
+1
Подниму тему,купил на днях такой грунт,фракция 1-3 черного цвета,на суше цвет не естественный,больше на канифоль похожий,в воде вроде нечего {neznayu}проверял магнитом примерно из 6 кг проверенного,набрался спичечный коробок частиц кот магнитятся {secret}На других ресурсах читал про него,только креветки жалуются {hohot}А рыбам и растениям нравиться {good}

Оффлайн Камчадал

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
« Ответ #15 : 14 Февраль 2015, 13:28:18 »
0
Я бы выбрал Гекс,по всем отзывам ему в маленьком объеме нет равных.Только вопрос где его взять! В продаже бывает редко,да и разбирают на ура. {udivlen]