avatar_андрон

Bernina

Автор андрон, 13 февраля 2014, 20:56:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

андронTopic starter

Интересует черный. Подскажите использовал кто такой грунт,планируется в 50 литровый креветочник.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Anechkaya

андрон, у меня два цветовых варианта в разных акварумах..мне нравится этот грунт..окатанный и ровненький по цвету и фракции.... есть много цветов

у меня такой


и такой


а черный такой...

андронTopic starter

 {neznayu}Почитал на другом форуме,пишут что железа много,креветки в нем и рыбы живут не долго {grust}вот и решил тут вопрос задать.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

АЛЛА

на одном из форумов наш форумчанин Metal оставил о нем свой отзыв

ЦитироватьПользуюсь этим грунтом несколько месяцев, очень ужасный грунт, из за него я положил кучу креветок, так и не найдя причины!
Пока не решил его проверить магнитом. В нем оказались частички железа и просто частички магнитившиеся к магниту.
Решил пройти мощным магнитом по грунту, чтоб убрать эти частички, но это сделать  невозможно, так как в нем очень много железа!!!
Я снял на видео одно погружение магнита и снял на фото.


европет.mp4

Если в нем столько железа, мало ли в нем других металлов, вредных для гидробионтов?!
Так что никому не советую такой грунт в креветочники!!!

в общем возьмите лучше Деннерле и будет вам счастие  {good}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

андронTopic starter

Да вот после его отзыва я и начал сомневаться, данерле дороговат вроде.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Александр с Управы

Андрон...Bernina дешевле, но с металлоломом, данерле чистый, но дороговато....действительно, есть над чем голову поломать...вчера, но по три, сегодня, но по пять {oskal}....

Александр8488

Интересное сомнение для креветочника после такого видео))

андронTopic starter

Я кварц использую белый во всех аквах,все устраивает,а по черному не знаю {pardon}
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

шалф

Цитата: Anechkaya от 13 февраля 2014, 21:06:19
андрон, у меня два цветовых варианта в разных акварумах..мне нравится этот грунт..окатанный и ровненький по цвету и фракции.... есть много цветов

у меня такой


и такой


а черный такой...

а где такой черный и почем?
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

левша

Так на всякий случай.
Скупой платит дважды.
и
Хорошие вещи дешовыми быть не могут.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Anechkaya

шалф, в Гелиосе хотела такой заказать  {pardon} теперь сомневаюсь уже... наверное посмотрю Джбиэлевский черный... Денерле у нас есть черный 5кг, красивый... но как то мало востребованный...

шалф

не правильно прочитал,думал он нормальный
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Антон Васин

Попадалось следующее утверждение на украинском форуме -грунт Бернина бывает натуральный - т.е. обычная галька и песок разных фракций, хороший нейтральный грунт. А черный кварц Бернина "искуственный" и вот он бывает не очень, у кого-то норамальный, а у кого то с железной крошкой, у кого то не окатаный с острыми кромками, в общем его нужно брать с большой опаской, а лучше совсем не брать.

Atrix

Anechkaya, лучше по 10 кг пакеты, дешевле и больше)

андронTopic starter

Подниму тему,купил на днях такой грунт,фракция 1-3 черного цвета,на суше цвет не естественный,больше на канифоль похожий,в воде вроде нечего {neznayu}проверял магнитом примерно из 6 кг проверенного,набрался спичечный коробок частиц кот магнитятся {secret}На других ресурсах читал про него,только креветки жалуются {hohot}А рыбам и растениям нравиться {good}
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Камчадал

Я бы выбрал Гекс,по всем отзывам ему в маленьком объеме нет равных.Только вопрос где его взять! В продаже бывает редко,да и разбирают на ура. {udivlen]

🡱 🡳
Яндекс.Метрика