avatar_Partizan174

Чёрный налет на листьях растений, что в аквариуме не так?

Автор Partizan174, 19 февраля 2014, 10:03:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Partizan174Topic starter

собственно суть, стал появляться черный налет на листьях криптокарин и анубиасе, , с одной стороны растения вроде чувствуют себя неплохо, к
2 дня назад добавил света,вчера крипты и кабомба стали "пузырять".
Собственно что это за налет и как его победить.
ВОДА объем 80л, глубина до дна 35см
Ph-7.2
Gh-15
Kh-6
No2-0.1
Nh3\Nh4-0
Co2-10-12мг\л
СВЕТ
энергосберегайки 2 по 24w на 4200к, одна 20W на 2700к
Световой день 10 часов+1 час сумерки свтодиодные белого и красного спектра
Пытался опознать данные водоросли,было похоже на бурые... только вот загвоздка они ЧЕРНЫЕ склизкие на ощупь,достаточно легко убираются пальцами и их лопают катушки...... вопрос....ЧТО же это за водоросли,может таки сине-зеленые все таки?

по моим наблюдениям сначала в акве стоял фильтр с выхлопом прямо в акву,течение было очень сильное..... недели 3 назад поставил флейту,течение практически исчезло, и вместе с этим стали расти водоросли....... Кроме этого налета есть еще что то похожее на нитчатку... вся поверхность листа покрывается маленькими волосками, высотой 4-6 мм, не кустиками а именно отдельными волосками....цвет определить сложно серобуромалиновый блин [rofl] .

Гдето читал такую тему, что они появляются при обнулении нитратов....замерить их не могу, тестов нет, но в акве много роголистника... растет как бешеный...может он все и вытягивает....

Да еще такая тема изначально основной свет был теплым 2700К, ну нравится мне так.....затем заменил на белый 4200К ЧТО характерно растения перестали пузырять..... позавчера сделал комбинацию 2 лампы 4200К одна 2700К вчера вся растючка пузыряла роголистника вообще не было видно весь был покрыт пузырками кислорода, криптокарины тоже весьма активно булькали.....ОТСЮА ВОПРОС. если растения активно фотосинтезируют те пузыряют может ли это свидетельствовать о том,что им вполне хорошо и комфортно....По крайней мере мои растения так отреагировали на смену света.....

Ах да... света примерно 0.7-0.8 в/л

ПыСы
после того как поперли водоросли убрал СО2, растения подкармливаю под корни удобрениями в таблетках жидких УДО не лью.....

ВОБЩЕМ коллеги прошу не проходите мимо, хочется всет аки понять что в акве не так

MTV

Partizan174, а жители есть в акве? И фотку надо
Amor non est medicabilis herbis

mfc

У меня разная гадость была, но таких водорослей не было... если это сине-зеленые, то по одному запаху налета станет ясно

Partizan174Topic starter

Цитата: mfc от 19 февраля 2014, 23:41:36
У меня разная гадость была, но таких водорослей не было... если это сине-зеленые, то по одному запаху налета станет ясно

запах неприятный, болотом воняет

Partizan174Topic starter

Цитата: Надежда от 19 февраля 2014, 21:09:14
Partizan174, а жители есть в акве? И фотку надо

из жителей десяток суматранцев, меланий в грунте не считано, ну и так по мелочи улитосов всяких

Philin

Подскажите, что это за водоросль и средства борьбы(кроме химии), появляется во мхах
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика