avatar_Добрый татарин

Запуск травника.

Автор Добрый татарин, 19 февраля 2014, 22:08:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Добрый татаринTopic starter

Поставил у матушки аквариум. Решил переквалифицировать его в травник. В этой теме буду описывать всё пошагово.
   Итак, начнём. Аквариум был запущен в декабре 2013. Вводные данные, 150 литров, телевизор. Из оборудования фильтр Ехейм 2215 с бионаполнителем. Растения планировались, но через небольшой промежуток времени, мне стало ясно - несколько эхинодорусов и амбулия, это немного не то, что я хочу!
   Вообщем решил перезапускать. Перезапуск делал 16.02.14г.
   Крышку сделал сам т.к. в заводских, как правило, света не достаточно даже для простых растений. В качестве материала использовал пластик  АВС.  Клеится дихлорэтаном, но не буду заострять на этом внимание, вот что получилось:


   При запуске стояли 3 люминесцентные лампы по 30Вт каждая. Две 965 osram  и одна 77. Больше ламп разместить не получалось, а мощности явно не хватало, получалось примерно 0.6-0.7Вт на литр. Поэтому решил заменить лампы на светодиоды(к немалой радости матушки, переживает она за расход электроэнергии!)  Светодиоды заказал из Москвы, т.к. не смог найти в Самаре с нужным мне спектром(6500К). Мощность диодов рассчитал исходя из люменов, ибо светят они намного ярче ЛЛ той же мощности и ставить светодиоды из расчёта 1Вт на литр - просто не корректно. В итоге вышло так 50 диодов по 1Вт и 9 диодов красного света c длинной волны - 650-660нм.
  Кластеры со светодиодами приклёпаны к алюминевым трубкам для охлаждения, а сами трубки к крышке(8 клёпок видно на фото с крышками, при желании их можно покрасить в чёрный цвет) Вид крышки с внутренней стороны:

  В данный аквариум, планирую(пока не уверен на 100%) запустить красных кристаллов, у энтих ребят повышенные требования к чистоте воды посему решил установить фальш-дно. Не знаю как повлияет на растения, заодно и посмотрим. Дело прошлого в травниках по дну пускаю термокабель, а он стоит денег и не малых, вообщем на нём сэкономим)))
   Поверх отверстий наклеена москитная сетка, т.к. без неё, хотя отверстия и не большие, размером 1.7х4мм., грунт проваливается.
    Вода из внешника подаётся не в аквариум, а под фальш-дно. Трубки использовал из фильтра, соеденил термоусадочной трубкой.




   Теперь по грунту. Использовал грунт Денерле. Субстрат DeponitMix Professional той же фирмы, на 150 литров 4.8кг. Стартовые бактерии игнорирую, т.к. фильтр уже заселён как надо! Ремарочка для тех кто начнёт с нуля. Заложили грунт, желательно внести стартовых бактерий(BF-7, если не путаю у денерле норм), залили водой(воду перед тем как заливать, отстоять в течении суток, хотя бы половину объёма, в идеале всю) и спокойно забыли про аквариум на пару недель!!! Через пару недель сажаем растения и ещё через неделю запускаем рыб.
   Тут показываю как закладывал грунт, субстрат. Принцип прост, вначале грунт слоем 1см. старался, но кой где больше вышло, потом субстрат, и сверху снова грунт. Грунт предварительно промыл. Толщина грунта должна быть не менее 5см., у меня 5см. у передней стенки, к задней идёт небольшой подъём.


Грунт засыпан, можно заливать. Чтобы ускорить запуск, 50 литров воды оставил с первого запуска. Порцесс заливки: 
Заливка идёт через фильтр, т.е. шланг входа в фильтр опущен в ёмкость с водой. Это у всех лентяев так, дабы не корячить вёдра и сильно грунт не размывать. Вода поступает под фальш-дно.
  Ну вы пока изучайте, а я дальше пойду печатать. Немного забегу вперёд, аквариум засадил, скоро будут фото!

Добрый татаринTopic starter

На трубку-вход в фильтр не стал надевать фирменную насадку, надел поролонку, так точно мальки рыб и мелкие креветосы не пройдут!


   Так аквариум простоял с функционирующим фильтром до вторника. Замеры нитритов утром 18.023.14 показали 0.8, думаю растения выдержат, вообщем сажаем!!!
   Делаю первые фото в реальном времени:
Это панорамма, фото как то не ахти вышло:

Дальше съёмка слева - направо:



  А здесь, то что ещё не выросло и посему не видно:

  Ну и напоследок запускаю амманок в кол-ве 20 штук.

Продолжение темы, ближе к выходным. Заправлю баллон СО2 и займусь подключением!

Tin

Добрый татарин, с запуском! {good}  Теперь и маме не скучно будет:)).

А что за камни такие? как называются?

Добрый татаринTopic starter

  Камни по интернету заказывал. Я сейчас у матушки, как буду дома - дам ссылку.

mfc

С почином {good}... я скоро свой тоже буду переделывать, как с грунтом дело сдвинется

Добрый татаринTopic starter

  Татьянка, я умучился мох и папортник камушками прижимать. Как бы попроще прикрепить? Проволочка тут не пойдёт...леска будет заметна, да и мотать вокруг 4кг. глыбы не очень удобно)))...есть идеи?  {smushenie}

Tin

Так клеем же {oskal} я серьезно.  Супер-моментом секундным - и папоротники и мхи. Только чуть-чуть клея - чтобы все подряд не сжечь.  Перед приклеиванием поверхности подсушить салфеткой.  Клей быстро сохнет - "рыбки не наглотаются яда" {oskal} Опять серьезно. {es} (просто многие не верят, что это рабочий метод)

Добрый татаринTopic starter

  Таким?

Состав: цианакрилат. Химики есть? Что скажете?
Шустрым надо быть, он махом схватывается.

Tin

Добрый татарин, наверное, и таким. А шустрым - да - а чего ты хочешь?  Растения ведь нельзя без воды долго держать.  Ну и сноровка нужна - чтобы не приклеиться к декору и пинцету)))  очень знакомая ранее ситуация {oskal} 

Клеить аккуратно - на декоре после остаются белые следы от клея. Эти места должны потом быть зарощены растениями - с таким учетом клеить.

surick

Дима, ИМХО нормальный свет был - 965+77, если с толковыми отражателями, то не стоило переделывать. Ну да что теперь об этом говорить. Юзай диоды, если будут успехи, потом шепнёшь где покупал ;))
Не увидел из какого расчета в лм диоды поставил, и насколько весь диодный девайс дороже ЛЛ?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Alexander

Цитата: Tin от 20 февраля 2014, 00:31:53
Добрый татарин, наверное, и таким. А шустрым - да - а чего ты хочешь?  Растения ведь нельзя без воды долго держать.  Ну и сноровка нужна - чтобы не приклеиться к декору и пинцету)))  очень знакомая ранее ситуация {oskal} 

Клеить аккуратно - на декоре после остаются белые следы от клея. Эти места должны потом быть зарощены растениями - с таким учетом клеить.
Во всем нужна сноровка закалка тренировка. Tinа правду говорит

Добрый татаринTopic starter

Цитата: surick от 20 февраля 2014, 01:02:51
Дима, ИМХО нормальный свет был - 965+77, если с толковыми отражателями, то не стоило переделывать. Ну да что теперь об этом говорить. Юзай диоды, если будут успехи, потом шепнёшь где покупал ;))
Не увидел из какого расчета в лм диоды поставил, и насколько весь диодный девайс дороже ЛЛ?

  Володь я писал, мощность не устроила! По спектру, согласен с тобой 965+77 - идеальный вариант, но, на эту банку, чтобы норм росла почвопокровка надо ставить 3х30Вт. - 965 и 2х30Вт - 77. Они физически не помещаются(((
  Диоды ставил из расчёта 45 люмен на литр, если верить производителям. Левша хвалился что у него на работе есть люксметр, может уговорю сделать контрольный замер.
  По цене да, дороже, но в итоге выходит дешевле. Во первых экономим на эл.энегрии. Данный комплект потребляет 60Вт/час, а по мощности практически эквивалентен 150Вт. ЛЛ. Экономия 90Вт./час!!! Вроде ерунда, но давайте прикинем. Световой день в среднем 10ч., значит в день экономим на электричестве 900Вт.х365(дней в году)=328.5 Кв./год. 328.5х3.05руб=1001руб./год. Во вторых, все опытные травники в курсе, что ЛЛ лампы нужно менять как минимум раз в год, в идеале 2 из-за выгорания люминофора и вследствие этого потери мощности. Диоды лишены этого недостатка и светят одинаково ярко весь срок службы(50000часов заявлен производителем), а он у них состовляет больше 5-ти лет!!! Теперь простая арифметика, за 5 лет будет заменено 15шт. - 965 и 10шт. - 77, их цена составит(примерно)15х300руб+10х150=6000руб, с ценами можете поправить. Володь заметь, это ты, я и ещё 10 человек знают где купить 965 лампы)))основная масса покупает спецлампы для аквариумных растений, а их цена от 700руб. при мощности 30Вт. ЭПРЫ тоже перегорают, но про это молчу))
  Стоимость моего комплекта диодов, около 4000 рублей. Паял сам, но накину 2000руб. за работу. Итого: 6000руб.
Подведём итог: На освещение ЛЛ в течении 5-ти лет вы потратите - 6000руб. на лампы. Перерасход энергии по сравнению с диодами составит 5000рублей. Отражатели и сами светильники в рассчёт не беру, кому надо точно - считайте сами)))

Doc63

Добрый татарин,  цианакрилатный клей изначально придумывался как медицинский для стягивания\склеивания краев раны... не отравятся  {oskal}

Добрый татаринTopic starter

  Спасибо Док! Пойду папоротники клеть)))  {oskal}

Nookie

Добрый татарин,  а расскажи про крышку подробнее.. Что за материал, где взял и по чём, с помощью чего так ровно порезал, и не прогибается ли крышка от арматуры для диодов, да и под собственным весом?

АЛЛА

Цитата: Добрый татарин от 19 февраля 2014, 22:08:45
Крышку сделал сам т.к. в заводских, как правило, света не достаточно даже для простых растений. В качестве материала использовал пластик  АВС.  Клеится дихлорэтаном

да, меня тоже крышка заинтересовала
где покупался этот пластик и почем?
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

surick

Цитата: Добрый татарин от 20 февраля 2014, 09:06:35
заменено 15шт. - 965 и 10шт. - 77, их цена составит(примерно)15х300руб+10х150=6000руб, с ценами можете поправить.
{ayai} Дима, флора 30 Вт - 150 руб... Нет такой цены, самое малое 270-280 руб. Или ты знаешь где по 150? Я бы купил по такой штук 20 ;))
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Добрый татаринTopic starter

Цитата: surick от 20 февраля 2014, 10:13:17
Цитата: Добрый татарин от 20 февраля 2014, 09:06:35
заменено 15шт. - 965 и 10шт. - 77, их цена составит(примерно)15х300руб+10х150=6000руб, с ценами можете поправить.
{ayai} Дима, флора 30 Вт - 150 руб... Нет такой цены, самое малое 270-280 руб. Или ты знаешь где по 150? Я бы купил по такой штук 20 ;))

Прошу простить, я сразу отписался, что цены приблизительные, я покупал коробками, года полтора назад, мог запамятовать.

Добрый татаринTopic starter

#18
Цитата: Nookie от 20 февраля 2014, 09:43:11
Добрый татарин,  а расскажи про крышку подробнее.. Что за материал, где взял и по чём, с помощью чего так ровно порезал, и не прогибается ли крышка от арматуры для диодов, да и под собственным весом?

  Ссылка на сайт где купил пластик, да простят меня модераторы: http://polimerholding.tiu.ru/p14895548-list-abs-1000h1000.html
  Резал при помощи самодельного резца изготовленного из обычного полотна от ножовки по металлу.
http://vrtp.ru/screenshots/959_4545.jpg - фото резца из инета, но у меня копия.
На фото видно прогибы? Я через пол годика ещё раз сфоткаю для сравнения)))

  Если кому то надо изготовить - обращайтесь, сделаю не сильно дорого)))

АЛЛА

Цитата: Добрый татарин от 20 февраля 2014, 11:09:03
Ссылка на сайт где купил пластик, да простят меня модераторы: http://polimerholding.tiu.ru/p14895548-list-abs-1000h1000.html 

эх жаль не самарская контора, а то б счас спрос пошел  {nasmeshili}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

андрон

Добрый татарин, А почему слив поставили под фальшдно а не забор???
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

андрон

АЛЛА, Если пластик интересует могу помочь в его приобретении,знаю одну контору с пластиком черным работают.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Добрый татаринTopic starter

Цитата: андрон от 20 февраля 2014, 16:08:02
Добрый татарин, А почему слив поставили под фальшдно а не забор???

  Простая логика. Отходы жизнедеятельности рыб, будут сразу всасываться в фильтр, точнее оседать на поролончике, который легко можно прополоскать раз в неделю. Если водозабор будет под фальшдном, всё затянет в грунт. А так как планирую много почвопокровки, сифонка грунта будет если не невозможна, то очень затруднительна, что в свою очередь может привести к заиливанию последнего.

андрон

Не знаю у меня три внешника стоят,один из них из под фальшдна сосёт так при промывке тот который из дна там столько грязи на порядок больше чем в остальных и нечего не заливается. {good}
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

surick

Дима, я про твоё фальш-дно. О полезности-вредности фальш-дна в аквариуме с растениями, тема не новая, и на нашем форуме тоже поднималась. Обсуждали ее, в теме Чегевары - https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5597.msg123007#msg123007 Скажи, для чего ты питательный грунт уложил? Ведь всё что в нём полезного для растений будет у тебя выдуваться в общий объём воды моментально, а он, собственно, предназначен именно донести питание до корней. И так простиГосподи нормальной работы питательных грунтов едва хватает на полгода, так ты ему ещё и постоянный пропочный промыв устроил.
ИМХО, растениям с преобладающим корневым питанием в таком аквариуме будет не сахар.   
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика