avatar_mfc

Польза от UV-стерилизатора

Автор mfc, 24 февраля 2014, 23:42:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mfcTopic starter

Прошу форумчан, поделитесь впечатлениями об этих штуках именно в долгосрочном плане. Этак кто пользуется уже давно, от нескольких месяцев...

Стала у вас живность больше-чаще плодиться, а может реже стекла приходится чистить, а может перекорм не так стал страшен или водоросли в подполье ушли?

Капитан

на сколькоя я понимаю, может я не прав, но используя стерилизатор в первую очередь, рыба меньше болеет и легче одобтируется в новом месте
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Добрый татарин

  У меня стоит на одной банке. Пошла болячка по банкам, так не спасла эта приблудина! Работала не постояно, включалась вместе с освещением.

Капитан

Я включаю на 2-3месяца неприрывной работы, особенно когда заселял новую рыбу Эфект был на лицо, по крайне мере, манка на рыбе проходила
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Добрый татарин

  Тогда не буду выбрасывать пока)))

samspec

Капитан, Добрый татарин, вы говорите к сожалению о разном
действие UF в пресном и море чуток разное
да и включают в море не постоянку, а в пресном пару тройку часов в сутки
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Капитан

samspec,  Ну не знаю... А где написано что его нельзя включать постоянно? Рассуждая логично, чем дольше включен тем больше воды он через себя прогонит. я не заметил не чего отрицательного от длительного егго использования
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

Капитан, для пресного не рекомендуется гонять долго
говорю не от себя, а когда был пресный в интере вычитал
да и инструкции на него было написано

а вот для моря наоборот рекомендуют не выключать
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Капитан

samspec,  понял,  у меня опыт только для моря ))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Викинг

Опять таки, скажу про свою банку 100л "пресняк"
Эта приблуда работает постоянно в течении года, встроенная в фильтр, банка стоит на окне.
Результат - про болячки рыбок вообще забыл, водорослей нет совсем (даже если с нитчаткой кидаю растючку, то нитчатка пропадает за неделю)
Единственное что!!! - лампы дорогие и через год рекомендуют менять, а так всё прекрасно

mfcTopic starter

#10
samspec, а какие особенности в пресном и почему нельзя включать на постоянку?

То есть в итоге ощутимая польза сводится только и устранению(в некоторой мере) цветения воды и к профилактике  инфекционки у рыбы и все?
Эта штука только снижает бактериальный фон, который тем выше, чем больше населения... Значит в густом травнике почти без населения она окажется практически бесполезная, если только ни вредная. Ни количество подмен, ни обрастания на стеклах она не сократит?

PS Ну может небольшая поправка на водоросли - Викинг ответил, пока я набирал текст

samspec

mfc, я не сказал нельзя
смысла просто нет
про лампы сказано выше
у меня в режиме 2 ч/день работала года два
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Skandal

Недавно случилась вспышка водорослей ни с того ни с сего три дня назад совершенно случайно обнаружил что сдохла лампа в стерилизаторе тут же её заменил сегодня четвёртый день как она работает круглые сутки итог водоросли начали резко отступать и сейчас уже почти прошли

Викинг

Да, в дополнение скажу, за год кладофора ничуть не подросла.

mfcTopic starter

Skandal, а какие водоросли? Как мне думается, стерилизатор должен убивать только споры и плавающие куски в проходящей через него воде и тем самым мешать распространению водорослей, а на уже растущие на субстрате он не должен влиять, или не?

Skandal

mfc, волосня на листьях чтото похожее на олений рог и сине зелёные. Нитку не берёт

mfcTopic starter

Всем большое спасибо)
В итоге получается, что для аквариума эта штука - не больше чем легкий фитнес)

samspec

mfc, а почему такой вывод
я совершенно не согласен
и, кстати, УФ не для растений, а для живности
а то что пропали водоросли думаю просто совпадение
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Добрый татарин

#18
Цитата: samspec от 27 февраля 2014, 22:13:39
mfc, а почему такой вывод
я совершенно не согласен
и, кстати, УФ не для растений, а для живности
а то что пропали водоросли думаю просто совпадение

  Анатолий, если не согласен - аргументируй! А то получается бла-бла-бла. Я вот не согласен что от него польза есть! То что у Викинга никто не болеет и нет нитки объясняется тем, что новых рыб не подселял - потому нет болячек, нитка пропадает, так у меня в старой банке с низким редокс потенциалом нитка и без УФ-стерелизатора пропадает. Вот то что подчёркнуто хоть как то похоже на аргумент))) Парируй!!!  {ohota}

samspec

я ж уже писал. всю рыбу что брал никогда не карантинил и падежа не было
а рыбы было много
этого достаточно думаю
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Капитан

Средство для обеззараживания воды.

Ультрафиолетовые стерилизаторы предназначены для обеззараживания  воды,Обеззараживающее действие установок основано на известном свойстве ультрафиолетового УФ излучения в диапазоне 253,7 нанометров активно уничтожать бактерии, вирусы и другие микроорганизмы. Излучение испускаемое ртутно-кварцевой лампой губительно действует на ДНК всех видов микроорганизмов, как вегетативных, так и спорообразующих, препятствуя их жизнедеятельности и размножению. Система ультрафиолетового обеззараживания устанавливается непосредственно на линии очищенной воды, максимально близко к конечному потреблению, для предотвращения повторного заражения воды.
Корпуса стерилизаторов изготовлены из высококачественной нержавеющей стали. Для защиты ламп используются высокопрочные кварцевые чехлы. Ресурс ртутно-кварцевых ламп составляет 9000 часов непрерывной работы.
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Добрый татарин

  Инструкцию не стоило тут перепечатывать))) Ясное дело что производителям надо как то продавать свой товар. И не то напишут, лишь бы продать. Как выше было написано, бактерии ит вирусы погибают непосредственно проходя по УФ-стерилизатору. В воде они как были так и есть. Про паразитов вообще молчу, как например он поможет при борьбе с сосальщиками?
  Почему в море надо использовать постоянно, а в пресняке 2-3 часа?
 

samspec

Добрый татарин, в море зараза более изощренная
интересно? сходи на форумы, там много всего написано
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Капитан

Я свою рыбу лечил, вылечивал, стерилизатор действует. Пользовался, пользуюсь и буду пользоваться
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Алексей1962

Кто когда либо если пользовался УФ , скажет да ,есть польза . При малейшем подозрении на бактериалку  использую УФ .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика