То, что мы называли "lucens"

Автор Lxx, 04 марта 2014, 22:10:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Эта криптокорина у меня очень давно, одна из первых в коллекции. Но до сей поры цветами не радовала. Получена была под названием  "lucens", то есть Cryptocoryne х willisii "lucens", и с описанием "та самая, которая у нас с незапамятных времен". Листья растения полностью аналогичны показанным под этим названием на всех ресурсах и в книгах.
Следует отметить, что фотографии цветка "советской люценс" я нигде найти не смог. То ли ни у кого не цвела, то ли поленились показать.
Итак, что мы видим. Форма цветка в целом приводит к мысли о группе beckettii, к которой принадлежит и  х willisii. Но цвет спаты совершенно не свойственный этому растению! Да и фактура куда более гладкая чем "положено". Цветок скорее напомнает как раз C. beckettii, хотя и тут до полного сходства далеко. Признаюсь, я пока не нашел на просторах интернета цветка, полностью аналогичного этому. Поиски, естественно, продолжу.
Собственно фото:

Для сравнения фото цветка Cryptocoryne х willisii "lucens" с сайта Я. Бастмейера:
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

#1
Лёша, ИМХО - это именно то, что описано у Бастмаера:
"При обратном скрещивании природного гибрида Криптокорины "23-7", потомство расщепляется на Валкера и Бекетта, это означает что Криптокорина "23-7" является природным гибридом Валкера х Бекетта.
А когда Кр. "23-7" скрещивают с Парвой, получают С. × willisii 'Lucens'  "
Смотрим на картиночку с сайта Бастмаера, это C. "23-7" × C. parva

По-моему даже очень похоже левое соцветие, и опять же чутьё тебя не обмануло - рука Кр. Бекетта приложена  {es} и  значит не зря всё это время называли её Cryptocoryne х willisii "lucens", это она и есть.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

Выходит так. Я тут решил поменьше смотреть фото и побольше читать буквы) Вот что нашел:
A great surprise to see are plants with leaves like a 'normal' C. willisii but with a spathe like a C. beckettii. This plant too must be regarded as one of the many forms of C. ×willisii, where probably C. parva is one of the parents.
Большой неожиданностью оказалось увидеть растения с листьями, как у "нормальной" C. willisii но с цветком как у C. beckettii. Это растение тоже должно рассматриваться как одна из многих форм C. х willisii, у которой, вероятно, C. parva один из родителей.
Стало быть на сайте Бастмейера, на странице ×willisii фото люценс не соответствует действительности, "правильное" нужно искать на странице гибридов. Фото C. "23-7" × C. parva я нашел уже позже, чем открыл тему. Ну чтож, поспешил)) Надеюсь, хоть повеселил немного.
Зато теперь у нас есть "самая настоящая" Cryptocoryne х willisii "lucens".
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Цитата: Lxx от 05 марта 2014, 00:21:54
Стало быть на сайте Бастмейера, на странице ×willisii фото люценс не соответствует действительности...
Лёша, а там же приписка к фото люценса есть, где написано:
"The color of the limb of the spathe may vary to grayish pink."
Что означает следующее - цвет покрывала может быть от такого как на рисунке и до серовато-розового.
Для прикола взял твоё соцветие в Фотошоп, чтобы определить в какой палитре находится цвет покрывала, и вот взял пробу -

А оно и вправду, соответствует серовато-розовому  {oskal}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

Еще одну крипту можно смело отнести к этой группе. Она мельче, по краю листа иногда имеет красную кайму. Приобретена была в Германии под названием Cryptocoryne parva "Rot". Ошиблись маленько: не красная она, да и не парва.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика