avatar_topspin

ГРИНДАЛЬ, ИНХЕТРЕИ

Автор topspin, 11 марта 2014, 20:39:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

topspinTopic starter

Может кто знает и молчит.......   Есть ли у кого в Самарской губернии эти кормовые культуры???   Что бы знать к кому обратиться , если что........
тел   8 960 825 0866  Сергей

surick

Цитата: topspin от 11 марта 2014, 20:39:17
Может кто знает и молчит.......   
topspin, кто молчит, у кого спрашивали?
Я перестал держать, культуру отдавал Митричу. Уверен, что Митрич её сохранил и сможет поделиться {es}
А к вам вопрос - Как вы гриндаля от энхитреуса отличаете?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

topspinTopic starter

Да я только знаю, что они существуют и на авито почтой высылают....   Больше информацией не владею... Все собираюсь завести, спросил на всякий случай, может еще кому пригодится....     Почему перестал держать, проблемы какие????      И уж заодно про змейку спрошу....   Все так же стабильно как на фото в теме?????
тел   8 960 825 0866  Сергей

surick

Держать перестал по причине замены энхитреусов на аулофоруса. Держал для мальков, но когда у меня появился аулофорус он показался мне универсальнее, а самое главное мельче, даю его своей живородке практически с первого дня. Постепенно перешёл на него, а за энхитреей перестал ухаживать, позже чтобы совсем не пропала культура, передал остатки Митричу.
Урожайность аулофоруса прежняя.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

topspinTopic starter

surick,ок понятно....  еще вопрос есть , в теме по змейке спрошу....
тел   8 960 825 0866  Сергей

Искатель

Цитата: surick от 11 марта 2014, 21:08:44
..
А к вам вопрос - Как вы гриндаля от энхитреуса отличаете?
про видовую и родовую классификацию олигохет мало кто в курсе, обыватели зачастую называют - гриндалём - гриндаля(Enchytraeus buchhoizi), а энхитреусом(энхитреем) - культивируемый отечественный вид энхитреуса(Enchytraeus albidus), дабы избежать путаницы, первого (мелкого) энхитреуса я называю - Гриндалём, второго (крупного) - Горшечником.

Искатель

Цитата: topspin от 11 марта 2014, 21:14:37
Да я только знаю, что они существуют и на авито почтой высылают....   
эт Вы наверно мои объявления видели, да действительно высылаю, и нормально почтой(1 класса) доходят ;)

mfc

Искатель, А может создать тему про плюсы/минусы/удобства разведения разных видов кормов?
Зачем это надо... Лично я готов разводить культуру не слишком продуктивную, на 10 минирыбок, но без запаха) А кому-то наоборот до запаха нет дела, лишь бы ухаживать раз в неделю... Опытные товарищи с форума уже остановились на своих вариантах, тоже по делу помогут, подскажут

Искатель

Цитата: mfc от 19 ноября 2014, 20:49:24
Искатель, А может создать тему про плюсы/минусы/удобства разведения разных видов кормов?
Зачем это надо... Лично я готов разводить культуру не слишком продуктивную, на 10 минирыбок, но без запаха) А кому-то наоборот до запаха нет дела, лишь бы ухаживать раз в неделю... Опытные товарищи с форума уже остановились на своих вариантах, тоже по делу помогут, подскажут
Почему бы и нет, создавайте - поделюсь опытом. Лично я всё подряд готов разводить - чтоб обеспечить разнообразие рациона своим рыбёхам.

mfc

Подниму тему. В Самаре кто-то энхитреуса(горшечного червя) разводит? Попрошу консультацию, да и культуру приобрел бы

Andrey

Жарко сейчас для него. А в чем вопрос? Культурой поделился-бы, но я далеко.

ПавелПавел

Всем привет скажите способ отправки гриндаля и Энхитреуса

Andrey

Павел, энхитреусов в дальнюю дорогу я предлагаю тебе отправить в виде хорошо проветренного субстрата с большим содержанием коконов.Учитывая герметичность тары, думаю сами черви задохнутся. Вылупляются ювенильные черви из яиц примерно через три недели с момента откладки (у горшечника). А дальше увеличивай культуры, разводи.

Александр1961

Гриндаля мне из Нижнего в самую жару прислали в пластиковой прозрачной баночке по почте. Баночка грамм на 50, с крышкой, протыканной иголкой для вентиляции. Внутри - очень влажная почва с червяками. Шло оно дней 5 и забирал я его с почты дня три-четыре. Думал - не жильцы. Однако оклемались и плодились дуром.
Одна беда - вместо клещей, которыми, так пугают, с ними живут какие-то коричневые жучки. Но вроде бы как на численность червяков не влияют.

mfc

Видел в инете статью, человек писал, что самый простой способ заполучить культуру - вот убейте, не помню, - то ли энхитреи, то ли гриндаля, то ли горшечного червя... купить в рыбацком магазине дождевого червя. Среди этого субстрата с дождевым червем будет большое количество мелких червей молочного цвета... На самом деле так и есть, прошлый раз покупал для рыбалки и посмотрел... Есть идеи кто это и годится ли оно в домашнюю культуру?

Александр1961

Теоретически, это должен быть он. Но кто именно - гриндаль или энхитреус - как определить, непонятно.
Кстати, ещё были рекомендации закопать в землю кусочек булочки, пропитанной молоком или сыра. А дня через два откопать и собрать червей. Только вот у автора совета это, якобы, не получилось. Может быть, не там закапывали. Или сыр не тот.

Andrey


В центре гриндаль, он меньше и белее, остальные горшечник.

Александр1961

Цитата: Andrey от 14 сентября 2016, 21:30:53
В центре гриндаль, он меньше и белее, остальные горшечник.
т.е. они ещё и по цвету отличаются?! А каким образом удалось так их от среды отмыть? Я сколько ни бьюсь - ничего не получается  {ne_dovolen}

Andrey

Александр1961, я в поллитровой кружке промываю землю.При промывке он собирается в клубки, их и собираю. Вот здесь http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=3586&page=3 посмотрите.

Александр1961

Цитата: Andrey от 15 сентября 2016, 12:52:46
Вот здесь http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=3586&page=3 посмотрите.
Спасибо. Щаз размножится, проверю методу. Я в стакане бултыхал -  наверное, долго ждал, пока всё осядет. Так и приходилось "диссидентов" со стенок снимать.
Исходя из приведенного в ссылке критерия - жрёт в три горла и размножается дуром, у меня таки гриндаль  {oskal}

Lucifer

Всем доброго вечера. Поделитесь опытом кто чем кормит гриндаля и в чем содержит. На просторах много информации и не чего конкретного {grust}

Чапай

Содержание - земля.
Кормление - белый батон (раскрошенный), залитый молоком, кефиром, простоквашей. Каша из овсяных хлопьев.
У меня энитреус (энхитрея).
Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-то ободрать (М.Е. Салтыков-Щедрин)

Виктырыч

Содержу гриндаля на кокосовой стружке, влажность субстрата поддерживаю небольшую, поэтому он рассыпчатый. Если уж совсем подсыает тогда опрыскиваю. Но чаще месяцами без опрыскивания влажности хватает. Кормлю толокном овсяным, рыбьим кормом, иногда фрукты и овощи даю. Запаха нет абсолютно никакого, храню контейнер в тумбе под аквариумом. Ранее культивировал в контейнере невысоком и небольшом для свч-печи, сейчас перешел на махонькую баночку из-под кусковой селедки, думаю хватит, потому что когда он не жрет он занимается сексом, а когда не занимается сексом то жрет ;-) и червя всегда много.
P.S. Хотя с разгоном змейки гриндаль отошел на второй план.

wizard777

Цитата: Виктырыч от 13 декабря 2017, 08:54:06Хотя с разгоном змейки гриндаль отошел на второй план.
Почему ? из-за универсальности с возможностью постоянного кормления в отличии от гриндаля ? кстати кто быстрее плодится гриндаль или аулофорус ?
аквариум 240л.

Виктырыч

wizard777, наверное из-за универсальности. Я как-то не обращал внимания кто из них быстрее плодится, наращивает колонию наверное быстрее гриндаль. А потом я стараюсь мало кормить гриндаль, он реально тот еще проглот и получается, что я умышленно сдерживаю его размножение.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика