Автор Тема: ГРИНДАЛЬ, ИНХЕТРЕИ  (Прочитано 1758 раз)

Оффлайн topspinАвтор темы

• Житель форума
  • Уважение: +413
ГРИНДАЛЬ, ИНХЕТРЕИ
« : 11 Март 2014, 20:39:17 »
0
Может кто знает и молчит.......   Есть ли у кого в Самарской губернии эти кормовые культуры???   Что бы знать к кому обратиться , если что........
тел   8 960 825 0866

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1844
    • Мои альбомы
Re: ГРИНДАЛЬ, ИНХЕТРЕИ
« Ответ #1 : 11 Март 2014, 21:08:44 »
0
Может кто знает и молчит.......   
topspin, кто молчит, у кого спрашивали?
Я перестал держать, культуру отдавал Митричу. Уверен, что Митрич её сохранил и сможет поделиться {es}
А к вам вопрос - Как вы гриндаля от энхитреуса отличаете?
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

• Житель форума
« Ответ #2 : 11 Март 2014, 21:14:37 »
0
Да я только знаю, что они существуют и на авито почтой высылают....   Больше информацией не владею... Все собираюсь завести, спросил на всякий случай, может еще кому пригодится....     Почему перестал держать, проблемы какие????      И уж заодно про змейку спрошу....   Все так же стабильно как на фото в теме?????
тел   8 960 825 0866

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1844
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 11 Март 2014, 21:52:38 »
0
Держать перестал по причине замены энхитреусов на аулофоруса. Держал для мальков, но когда у меня появился аулофорус он показался мне универсальнее, а самое главное мельче, даю его своей живородке практически с первого дня. Постепенно перешёл на него, а за энхитреей перестал ухаживать, позже чтобы совсем не пропала культура, передал остатки Митричу.
Урожайность аулофоруса прежняя.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

• Житель форума
« Ответ #4 : 11 Март 2014, 22:04:36 »
0
surick,ок понятно....  еще вопрос есть , в теме по змейке спрошу....
тел   8 960 825 0866

Оффлайн Искатель

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +8
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2014, 00:36:21 »
+1
..
А к вам вопрос - Как вы гриндаля от энхитреуса отличаете?
про видовую и родовую классификацию олигохет мало кто в курсе, обыватели зачастую называют - гриндалём - гриндаля(Enchytraeus buchhoizi), а энхитреусом(энхитреем) - культивируемый отечественный вид энхитреуса(Enchytraeus albidus), дабы избежать путаницы, первого (мелкого) энхитреуса я называю - Гриндалём, второго (крупного) - Горшечником.

Оффлайн Искатель

• Участник форума
  • **
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2014, 00:39:29 »
0
Да я только знаю, что они существуют и на авито почтой высылают....   
эт Вы наверно мои объявления видели, да действительно высылаю, и нормально почтой(1 класса) доходят ;)

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
  • Уважение: +313
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2014, 20:49:24 »
0
Искатель, А может создать тему про плюсы/минусы/удобства разведения разных видов кормов?
Зачем это надо... Лично я готов разводить культуру не слишком продуктивную, на 10 минирыбок, но без запаха) А кому-то наоборот до запаха нет дела, лишь бы ухаживать раз в неделю... Опытные товарищи с форума уже остановились на своих вариантах, тоже по делу помогут, подскажут

Оффлайн Искатель

• Участник форума
  • **
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2014, 21:09:32 »
0
Искатель, А может создать тему про плюсы/минусы/удобства разведения разных видов кормов?
Зачем это надо... Лично я готов разводить культуру не слишком продуктивную, на 10 минирыбок, но без запаха) А кому-то наоборот до запаха нет дела, лишь бы ухаживать раз в неделю... Опытные товарищи с форума уже остановились на своих вариантах, тоже по делу помогут, подскажут
Почему бы и нет, создавайте - поделюсь опытом. Лично я всё подряд готов разводить - чтоб обеспечить разнообразие рациона своим рыбёхам.

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
« Ответ #9 : 23 Июнь 2015, 19:15:39 »
0
Подниму тему. В Самаре кто-то энхитреуса(горшечного червя) разводит? Попрошу консультацию, да и культуру приобрел бы

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +42
« Ответ #10 : 24 Июнь 2015, 10:56:17 »
0
Жарко сейчас для него. А в чем вопрос? Культурой поделился-бы, но я далеко.

Оффлайн ПавелПавел

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: 0
« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2016, 17:51:02 »
0
Всем привет скажите способ отправки гриндаля и Энхитреуса

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2016, 10:03:04 »
0
Павел, энхитреусов в дальнюю дорогу я предлагаю тебе отправить в виде хорошо проветренного субстрата с большим содержанием коконов.Учитывая герметичность тары, думаю сами черви задохнутся. Вылупляются ювенильные черви из яиц примерно через три недели с момента откладки (у горшечника). А дальше увеличивай культуры, разводи.

Оффлайн Александр1961

• **
  • Уважение: +43
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2016, 12:03:54 »
0
Гриндаля мне из Нижнего в самую жару прислали в пластиковой прозрачной баночке по почте. Баночка грамм на 50, с крышкой, протыканной иголкой для вентиляции. Внутри - очень влажная почва с червяками. Шло оно дней 5 и забирал я его с почты дня три-четыре. Думал - не жильцы. Однако оклемались и плодились дуром.
Одна беда - вместо клещей, которыми, так пугают, с ними живут какие-то коричневые жучки. Но вроде бы как на численность червяков не влияют.

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2016, 19:12:11 »
0
Видел в инете статью, человек писал, что самый простой способ заполучить культуру - вот убейте, не помню, - то ли энхитреи, то ли гриндаля, то ли горшечного червя... купить в рыбацком магазине дождевого червя. Среди этого субстрата с дождевым червем будет большое количество мелких червей молочного цвета... На самом деле так и есть, прошлый раз покупал для рыбалки и посмотрел... Есть идеи кто это и годится ли оно в домашнюю культуру?

Оффлайн Александр1961

• **
« Ответ #15 : 14 Сентябрь 2016, 20:57:27 »
0
Теоретически, это должен быть он. Но кто именно - гриндаль или энхитреус - как определить, непонятно.
Кстати, ещё были рекомендации закопать в землю кусочек булочки, пропитанной молоком или сыра. А дня через два откопать и собрать червей. Только вот у автора совета это, якобы, не получилось. Может быть, не там закапывали. Или сыр не тот.

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #16 : 14 Сентябрь 2016, 21:30:53 »
0

В центре гриндаль, он меньше и белее, остальные горшечник.

Оффлайн Александр1961

• **
« Ответ #17 : 14 Сентябрь 2016, 22:21:13 »
0
В центре гриндаль, он меньше и белее, остальные горшечник.
т.е. они ещё и по цвету отличаются?! А каким образом удалось так их от среды отмыть? Я сколько ни бьюсь - ничего не получается  {ne_dovolen}

Оффлайн Andrey

• Ростов-Великий
  • **
« Ответ #18 : 15 Сентябрь 2016, 12:52:46 »
+1
Александр1961, я в поллитровой кружке промываю землю.При промывке он собирается в клубки, их и собираю. Вот здесь http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=3586&page=3 посмотрите.

Оффлайн Александр1961

• **
« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2016, 14:48:44 »
0
Вот здесь http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=3586&page=3 посмотрите.
Спасибо. Щаз размножится, проверю методу. Я в стакане бултыхал -  наверное, долго ждал, пока всё осядет. Так и приходилось "диссидентов" со стенок снимать.
Исходя из приведенного в ссылке критерия - жрёт в три горла и размножается дуром, у меня таки гриндаль  {oskal}