Автор Тема: Очередной вопрос про УДО - когда, сколько и какие лучше вносить?  (Прочитано 2345 раз)

Оффлайн milukiАвтор темы

• Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +113
Почитала много тем, но конкретных ответов на свои вопросы не нашла, поэтому создаю новую тему.
Аквариум на 210 литров, травник уже года 4. Свет 0,7 ватт/литр, световой день меняла по всякому, но в среднем 10 часов, сейчас сделала 12, потому что приобрела бликсу, а про нее пишут, что ей такой световой день нужен. Вчера был полный редизайн, практически перезапуск в аквариуме, не вытаскивала только грунт и не сифонила его, вода на 80% водопроводная, сегодня сделала тест воды, полоски SERA результаты такие
NO3 =10
NO2 =0 (месяц назад было 1)
GH > 10 d
KH = 3 d
PH = 6,8
На листьях растений (анубиас, эхинодорусы) появляются желтые пятна, затем там появляются дырки, подгнивают края листочков, почитала и пришла к выводу что не хватает химии. У людвигии раньше чернели макушки и отваливались, сейчас такого не наблюдаю, но раз было тоже пишу. Анубиас в итоге весь выкинула, листья обмельчали и такая гниль подвергала все моложе и меньше листочки.

А потому вопросы посоветуйте какие лучше удобрения вносить? Напишите названия.
Через какое время после перезапуска следует начать вносить удобрения, дабы не вызвать всплеск водорослей?
В каких дозах и как часто нужно добавлять удобрения и в дальнейшем?
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2014, 09:32:19 от surick »

Оффлайн МолоТТора

• Постоянный участник форума
  • **
  • Самара
  • Уважение: +207
Re: Очередной вопрос про УДО
« Ответ #1 : 12 Март 2014, 23:18:17 »
0
Полоски не лучший тест. могу дать на несколько замеров хорошие капельные: нитрит,нитрат,фосфор, Кн и gH.

Оффлайн вадим63

• Домодедово
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +118
« Ответ #2 : 13 Март 2014, 00:04:34 »
0
А лампы давно меняли?
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Оффлайн milukiАвтор темы

• Самара
« Ответ #3 : 13 Март 2014, 01:02:52 »
0
А лампы давно меняли?
Осенью крышку переделала и лампы 4 шт новые, 4 годовалые

Оффлайн milukiАвтор темы

• Самара
« Ответ #4 : 13 Март 2014, 01:05:22 »
0
Полоски не лучший тест. могу дать на несколько замеров хорошие капельные: нитрит,нитрат,фосфор, Кн и gH.
Обязательно тестить так детально? Раньше никогда не тестила воду, помотрю в магазине, если не найду обращусь

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1828
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 13 Март 2014, 08:50:10 »
0
Если анубиасы показывают, что им плохо, значит проблема не вчера появилась и даже не на прошлой неделе, а более месяца назад. Поэтому, ИМХО, проблема возникла не от увеличения светового дня, хотя 12 часов при 0,7 Вт. многовато будет.
Правильно решили, что "не хватает химии". В любом случае начните добавлять калий, это не трудно, на форуме есть инфо про калиевое УДО. И поскольку нитрата у вас всего 10 мг/л, есть подозрение, что и фосфора может быть крайне мало, я бы на вашем месте на фосфор сделал тест.
Вы не написали, что у вас с углеродом и почему вода кислая получилась - PH = 6,8?
« Последнее редактирование: 13 Март 2014, 09:30:30 от surick »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
  • Уважение: +371
« Ответ #6 : 13 Март 2014, 10:24:12 »
0
мое ИМХО:
не хватает K, ну и как вариант железа.
Покупаете K2SO4 в любом садовом магазине (я использую именно его), разводите в нужных пропорциях которые высчитываете на калькуляторе ( http://allcalc.ru/node/303 ).
То же самое по железу.

Ну и как мне кажется анубам нужна водичка не кислая, т.е  PH от 7 ...хотя не факт )))

Комплексные удо тоже не будут лишними (купите как вариант у Lxx  Макро и Микро)

Оффлайн milukiАвтор темы

• Самара
« Ответ #7 : 13 Март 2014, 10:40:23 »
0
surick,
Поэтому, ИМХО, проблема возникла не от увеличения светового дня, хотя 12 часов при 0,7 Вт. многовато будет.
Свет только недавно сделала 12 часов, может неделю назад. В основном всегда был 10 часов
И поскольку нитрата у вас всего 10 мг/л, есть подозрение, что и фосфора может быть крайне мало, я бы на вашем месте на фосфор сделал тест.
Вы не написали, что у вас с углеродом и почему вода кислая получилась - PH = 6,8?
Отчего нитратов мало и РН? Сколько должно быть в норме? А как поднять эти показатели? СО2 нет у меня. С момента запуска травника, особо ничего не меняла, растения при этом растут и довольно хорошо, но вот периодами случаются вот такие неприятности. Воду особо никогда не тестила, но вот помню  еще год назад РН точно был 7
« Последнее редактирование: 13 Март 2014, 10:58:03 от miluki »

Оффлайн milukiАвтор темы

• Самара
« Ответ #8 : 13 Март 2014, 10:43:47 »
0
VladSokolov, спасибо куплю.
То же самое по железу.
Как препарат называется?

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1434
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 13 Март 2014, 10:47:30 »
0
6,8 как раз очень приятный рН. Возможно не лучший для анубов, зато многим прочим хорошо. Но главное- в Самаре нужно приложить определенные усилия, чтоб опустить рН ниже 7. Я предположу что тесты врут.
Нитратов мало потому что их съели, при этом возможно фосфаты съели вообще до 0.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн milukiАвтор темы

• Самара
« Ответ #10 : 13 Март 2014, 11:01:42 »
0
6,8 как раз очень приятный рН. Возможно не лучший для анубов, зато многим прочим хорошо. Но главное- в Самаре нужно приложить определенные усилия, чтоб опустить рН ниже 7. Я предположу что тесты врут.
Нитратов мало потому что их съели, при этом возможно фосфаты съели вообще до 0.
Понятно фсё, Леш, ну раз все так взаимосвязано с химией, может просто комплексные удо лить и все, хуже то не должно быть? Какие у тебя есть удобрения, и цена?

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
« Ответ #11 : 13 Март 2014, 11:03:18 »
0
Железо для аквариума - Хелат железа (EDTA). Но если вы купите комплексное УДО железо там уже будет присутствовать.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #12 : 13 Март 2014, 11:11:16 »
0
Какие у тебя есть удобрения, и цена?
Микро коплекс 250р 0,5л, железо там естественно есть, в хелатной форме. И еще много вкусного)
Макро комплекс 150р 0,5л.
Практически всегда в наличии на птичке. Если по предварительной договоренности, то можно сказать всегда)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Ольга Ч.

• **
  • Уважение: +32
« Ответ #13 : 13 Март 2014, 11:27:28 »
0
Мне посоветовали купить отечественное жидкое удобрение Унифлор Аква-7. Типа не хуже импортных, а цена на порядок ниже. Кто-нибудь использовал? Какие результаты?

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
« Ответ #14 : 13 Март 2014, 11:32:05 »
0
Автор: Ольга Ч. я бы сказал что то еще г***о  {pardon}

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #15 : 13 Март 2014, 11:42:32 »
+1
Пусть что угодно говорят, но микро и макро в одном флаконе это максимум удобрение для оранжерей. Ума не приложу зачем они так сделали.

Оффлайн Ольга Ч.

• **
  • Уважение: +32
« Ответ #16 : 13 Март 2014, 12:02:39 »
0
Автор: Ольга Ч. я бы сказал что то еще г***о  {pardon}

был опыт? Как растения и рыбы реагируют?

Оффлайн Vofka

• Житель форума
  • Уважение: +69
« Ответ #17 : 13 Март 2014, 12:14:54 »
+1
Мне посоветовали купить отечественное жидкое удобрение Унифлор Аква-7. Типа не хуже импортных, а цена на порядок ниже. Кто-нибудь использовал? Какие результаты?
я лил. мне понравилось. растючка резко в рост пошла...

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
  • Уважение: +282
« Ответ #18 : 13 Март 2014, 20:34:24 »
0
У меня с людвигиями и гигрофилами такие проблемы были в самом первом начале моего аквариума. С анубами ничего похожего не видел. Полоски показывали gH около 10. Когда уж купил капельные тесты, оказалось, что общая жесткость от 16 до 20.  Перешел на самомесные удобрения, снизил gH,- эти проблемы кончились, спасибо Lxx
Дешевым фирменным удобрениям уже не доверяю - было дело, при легком форсировании травника быстрорастущие растения начало крутить радикулитом. Проблема решилась переходом на тот же самомес
« Последнее редактирование: 13 Март 2014, 20:40:10 от mfc »