Светодиодные лампы Т5 и Т8

Автор maks, 13 марта 2014, 19:42:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maksTopic starter

Всем привет.
Подскажите кто-нибудь пробовал\использовал для дома светодидные лампы?
http://www.aliexpress.com/item/900mm-9W-T5-Wholesale-FREE-SHIPPING-10set-lot-LED-Tube-Lamp-Safe-Isolated-Power-Driver-Series/1298146952.html
http://www.aliexpress.com/item/Promotion-0-6m-6W-T5-Tube-Lamps/1329137795.html
Планирую что нибудь из этого заказать, попробовать. Буду очень признателен советам, рекомендациям.

Alexander

maks, такие лампы видел на Троицком рынке

samspec

maks, не трать деньги впустую
толку от этих ламп не будет
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

maksTopic starter

Alexander, заеду посмотреть на нихв живую.
samspec, а не порекомендуете на что обратить внимание? ленты?
мне освещать обычные растения - людвигия, роголистник, гигрофилла.

Александр с Управы

Максим, ты как настоящий герой не ищешь легких путей {oskal}...чем тебя не устраивают проверенные лампы?..то что ты перечислил, растет прекрасно и при обычных Т-5...да и всего  9ватт, как-то настораживает....

Вячеслав

В леруа на дыбенко были подобные лампы в большом количестве.

maksTopic starter

Я-Александр, Новые технологии - светодиоды -  и хочется и колется.
Вячеслав, давто там не был, заеду и туда посмотреть какие хоть бывают.

Lxx

maks, года через 3 ентих светодиодов, как обычных, так и специальных, будет как у дурня фантиков. И по ГОРАЗДО более вкусным ценам. А просто гнаться за новинками ради новизны это ни о чем.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

samspec

maks, в этих лампах практически эти же ленты и стоят, только в другом исполнении

Lxx, совершенно согласен. думаю даже много раньше
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей1962

Цитата: Lxx от 14 марта 2014, 12:48:00
maks, года через 3 ентих светодиодов, как обычных, так и специальных, будет как у дурня фантиков. И по ГОРАЗДО более вкусным ценам. А просто гнаться за новинками ради новизны это ни о чем.
Lxx, я тожа придерживаюсь такого мнения  , то что можно сделать сегодня , оставляю на после завтра и у меня всегда уйма свободного времени
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

maksTopic starter

Скорее для простоты и экономии за электричество хотел их использовать, но получается особо не съкономишь.
Цитата: samspec от 14 марта 2014, 14:20:46
maks, в этих лампах практически эти же ленты и стоят, только в другом исполнении
а вот этого я не знал.

Вячеслав

Цитата: maks от 14 марта 2014, 16:20:41
Скорее для простоты и экономии за электричество хотел их использовать, но получается особо не съкономишь.
Цитата: samspec от 14 марта 2014, 14:20:46
maks, в этих лампах практически эти же ленты и стоят, только в другом исполнении
а вот этого я не знал.
samspec это хорошо или плохо? т.е. для растений эти лампы не пойдут? только как подсветка?
maks если пересчитать расходы на лампы сейчас +- экономия на электроэнергии, то что все таки получиться??? Ждать когда лампы подешевеют? А электроэнергия растет в цене((( и не понятно что будет с нормативами на электроэнергию?!

Lxx

У меня вот в голове бродит мысль об освещении бюджетными диодами теплички. Есть мнение, что тут они себя лучше покажут. В аквах пока даже думать не хочу.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

samspec

Вячеслав, ни хорошо, ни плохо. короче никак
светодиоды желательно использовать от 3х Вт
а посчитай мощность лампы/на количество диодов в ней
и получишь максимум 1Вт на диод
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

maksTopic starter

Не буду создавать новую тему, пробовали ли светодиодные подводные лампы?
Есть ли от них толк при освещении растений?

samspec

maks, вопрос в 11 и 14 посте
ответ в 13, на строчку выше
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

maksTopic starter

samspec, Понял, спасибо за разумный совет.
При выборе светильника обращу внимание на это.

Добрый татарин

  Максим посмотри тут: https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=8911.0   На диодах прёт всё. Смотри по фото! Если будет не лень, сегодня ещё сфотаю. На 30 литров к примеру, около 1250 рублей будет стоить светодиодное освещение.

Добрый татарин

  Полностью согласен с Анатолием, светодиодные ленты как правило не подходят как раз из-за малой мощности + опасность таких светильников в том что 220Вт. под крышку заходит, а там влажно, может сильно стукнуть, до летального исхода. В моём случае, 220V. к драйверу "за крышкой" подходят, в аквариум идёт 50V, думаю не так сильно тряханёт, как 220!  {ok}

вадим63

Подтверждаю. Все растет очень быстро. Во первых - толщина стебля у бакопы монье раньше была около 1мм, сейчас же около 3мм. Во вторых - скорость роста, размер листьев вырос тоже в несколько раз.
Все это за 7 месяцев использования СД. На подходе еще 2 светильника. Кстати, мой светильник сделан в стиле СД света ADA, позже с самоделках выложу.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Виктырыч


левша

В свое время (когда доллар стоил 30р. и я работал в сфере производства и продажи осветительных приборов) как-то производили подсчет рентабельности и экономичности использования светодиодных ламп, светильников и прожекторов. С тех пор особо ничего не изменилось, а учитывая рост цен на энергоносители и всего остального и доллара в частности так даже еще дороже все стало.  Оказалось, что - по экономии электроэнергии выгодно, а вот стоимость "лампочкав" съедает всю выгоду под ноль. Посему для себя сделал вывод смысла нет переходить на светодиоды тем паче что подобрать спектр для пресняка не так- то и просто. (пробы и ошибки требуют вложений). На данный момент самым простым, эффективным, проверенным и не дорогим выгодным способом освещения аквариума являются лампы ЛЛ с использованием в качестве пускового устройства ЭПРА. а также энергосберегающие лампы (по сути это та-же самая ЛЛ с встроенным в цоколь ЭПРА).
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левша

Даже если просто посчитать. Стоимость СД лампы (по ссылкам) 200р. На эту сумму можно купить 4 лампы ЛЛ что в общем составит одинаковый срок эксплуатации, и практически одинаковое потребление эл. энергии. Но в случае с лампами ЛЛ понятен  и неоднократно проверен спектральный состав, чего нельзя сказать о СД лампе. Я не противник СД, но пока мне кажется  мы еще не "доросли" ( в ценовом эквиваленте) до полномасштабного перехода на СД в пресных банках.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Виктырыч

левша, большое спасибо за мнение. Кстати, покупателям со скидкой лампа по ссылке обойдется в 160руб. Но я рассматриваю эти лампы не в целях экономии или нужды в СД. Простота монтажа, без проблем с думками куда спрятать эпра.

OK

Виктырыч, ЭПРА на кусок ДСП и вниз за тумбу. В крышке только лампы.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика