avatar_Partizan174

начало кубика 30л., нужны советы

Автор Partizan174, 16 марта 2014, 18:34:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Partizan174Topic starter

так получилось,что недавно купил кубик на 30л, запускать в ближайшее время не планировал, НО очень удачно подвернулась коряжка и камень... ну и не вытерпел [acute]
Собственно пока пытаюсь составить композицию, тут принимается любая критика и советы)))))
КАК запускать куб тоже еще не решил, может на подложке,может просто на грунте,а может и на земле....дел раньше с такими маленькими объемами не имел {v_banke},посему прошу советов в этой сторон {voyuyu}е.

андрон

А какое население в куб планирует?
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Partizan174Topic starter

Креветки,отоцинклюсы....и больше даже не знаю кого можно в такой объем,чтобы с креветосами в мире жили

Geo_163

нагреватель не регулируемый. лучше убери его.
сто раз подумай прежде чем что-то сделать

Partizan174Topic starter

Да,грелка будет с терморегулятором...это просто поставлено,что бы понять хватит места или нет

вадим63

Какие в планах растения? Светильник там вроде один на 11вт?
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Partizan174Topic starter

Мхи и анубиасы на коряге,куба,элеохарис,папоротники....свет пока штатный,но в скором времени светодиодный

Tin

Partizan174,  композицию отлично составили! {good}  разве что чуть-чуть поближе может быть подвинуть коряги. Но если планируемые растения уже умещаются - то и так хорошо {es}

На земле с таким набором растений не надо запускать. Лучше запустить основную часть на голом кварце. и лишь только под участки. где планируется покровка. положить пит. подложку.  Со светом определяйтесь и с СО2.

андрон

Для креветок грунт лучше чёрный на нем они выделяются {good}
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Partizan174Topic starter

Цитата: Tin от 16 марта 2014, 21:55:06
Partizan174,  композицию отлично составили! {good}  разве что чуть-чуть поближе может быть подвинуть коряги. Но если планируемые растения уже умещаются - то и так хорошо {es}

На земле с таким набором растений не надо запускать. Лучше запустить основную часть на голом кварце. и лишь только под участки. где планируется покровка. положить пит. подложку.  Со светом определяйтесь и с СО2.

Свет будет светодиодный,со2 тоже не проблема.....да, я тоже думал,если и добавлять питательный грунт то местами....

Partizan174Topic starter

Цитата: андрон от 16 марта 2014, 22:31:33
Для креветок грунт лучше чёрный на нем они выделяются {good}
Черного грунта не нашел натурального,весь крашенный, да и этот в мокром состоянии достаточно темный)

Geo_163

у меня такая же аква. дополнительно с штатному свету купил еще лампу акваэлевскую на 8500к, так как одного светильника мало. сам через недельку запускаться буду
сто раз подумай прежде чем что-то сделать

Partizan174Topic starter

Цитата: Geo_163 от 17 марта 2014, 08:28:57
у меня такая же аква. дополнительно с штатному свету купил еще лампу акваэлевскую на 8500к, так как одного светильника мало. сам через недельку запускаться буду

не... акваэлевские светильники убивают стоимостью ламп.....650р за лампу...нет...это чересчур...ИМХО... я лучше на светодиоды перееду

Partizan174Topic starter

#13
Ну вот и выхожу я на финишную поямую,на эту субботу запланирован запуск..... сделана тумба,коряга отмокает,большой пук мха ждет своего часа
Запускать буду на грунте акваэль,посмотрим,что это за грунт,в интернетах про него совсем мало инфы,,, из растений будет много мха,анубиасы,криптокарина вендта коричневая, и еще немного растючки,гидрокотила трипартита, хемиантус микромоидес,вроде правильно написал)))))))))








вадим63

Интересная подложка. Потом отпишитесь, как будут растения расти, да и аквариум вобщем.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Partizan174Topic starter

Цитата: вадим63 от 15 апреля 2014, 23:58:42
Интересная подложка. Потом отпишитесь, как будут растения расти, да и аквариум вобщем.

Да,тоже заинтересовала и по цене очень демократично,требовательной растючки у меня не будет,так,что думаю растения будут себя хорошо чувствовать

Partizan174Topic starter

#16
ну ввот и запустился {victory} {victory}




вадим63

Цитата: Partizan174 от 16 апреля 2014, 06:50:41
Цитата: вадим63 от 15 апреля 2014, 23:58:42
Интересная подложка. Потом отпишитесь, как будут растения расти, да и аквариум вобщем.

Да,тоже заинтересовала и по цене очень демократично,требовательной растючки у меня не будет,так,что думаю растения будут себя хорошо чувствовать
Расти то будут, но с какой скоростью и качеством, это уже другой вопрос.
И кстати по поводу светильников акваэль. На форуме, в разделе самоделки, я создал тему по перед елке светильника акваэлевского, под обычную лампу из ашана(да в любом магазине думаю будут) Прочитайте. Я к примеру поменял на лампу 4200к, если найду на более белую, там 6500, 8000к, то скорей всего поменяю на одну из них.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Partizan174Topic starter

штатный светильник я определили в мининаник, а сюда со временем поставлю светодиодный прожектор на 7000К

Tin


Partizan174Topic starter

Доброго всем вечера, кубик чувствует себя хорошо,появились первые жильцы вишенки.
Кроме того придумал как закрепить мох на задней стенке куба..... конструкция элементарная,кокос распиленный пополам, на него примотан мох, в качестве держалки, держалка акваэлевского фильтра, получилась мобильная конструкция,которую можно перемещать по стенкам аквы и регулировать глубину погружения.....

Капитан

а у меня Яванский  мох сам прирос к заднему стеклу без моего участия
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Philin

Partizan174, можно еще присоску к кокосу приделать, что вообще не было видно крепежа
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Partizan174Topic starter

Цитата: Капитан от 05 мая 2014, 19:32:36
а у меня Яванский  мох сам прирос к заднему стеклу без моего участия
[/quote вот это просто невероятно.прямо к стеклу......]

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика