avatar_skalayriy

хочу сделать дистилятор

Автор skalayriy, 17 марта 2014, 21:56:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

skalayriyTopic starter

 подскажите пожалуйста может кто знает, можно ли использовать метало пластиковые трубы или медные для изготовление подводки
от емкости в которой будет кипеть вода и до змеевика. Или как правильно эта хрень называется. короче в ней пар превращается в воду.
в общем по этим трубам должен пойти горячий пар. полученную воду хочу использовать для нужд аквариума. И вот я думаю не будет ли что нибудь из этих труб вредного выделяться в дистилированную .

Philin

ну медные я бы не стал использовать, металлопластик под вопросом, а лучше бы вам нержавейку приобрести, по -мойму самое оптимальное.
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Lxx

Металлопласт для пара не предназначен, медь не знаю подойдет ли. Оксид меди не есть гуд. Нержавейка поглавнее будет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Александр с Управы

 skalayriy...есть готовые стеклянные дистиляторы, продавались в школьных принадлежностях, хоть и хрупкая вещь, но у меня уже лет 15 служит...

Lxx

Если уж покупать, то самогонный аппарат, на птичке этого добра хватает.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Упатыч

А обратный осмос не проще?

mfc

Посмотрите прямые холодильники в каталогах лабораторной посуды - как раз готовое решение для отвода конденсата, термоустойчивое стекло, простое соединение и тд.

Антон Васин

Цитата: skalayriy от 17 марта 2014, 21:56:29
подскажите пожалуйста может кто знает, можно ли использовать метало пластиковые трубы или медные для изготовление подводки
от емкости в которой будет кипеть вода и до змеевика. Или как правильно эта хрень называется. короче в ней пар превращается в воду.
в общем по этим трубам должен пойти горячий пар. полученную воду хочу использовать для нужд аквариума. И вот я думаю не будет ли что нибудь из этих труб вредного выделяться в дистилированную .
При доступности обратного осмоса смысла в дистилляторе для аквариумного использования меньше чем никакого.
Однако если есть такое желание то смотреть нужно в сторону прямоточного холодильника, или стеклянного лабораторного, или из нержи, медь категорически не пойдет.
В любом случае производительность будет ограничена мощностью нагрева, грубо и приблизительно 1л на килловат в час

Цитата: Lxx от 17 марта 2014, 22:21:50
Если уж покупать, то самогонный аппарат, на птичке этого добра хватает.
.
на птичке именно самогонные, с сухопарником и змеевиком, у них производительность при работе по чистой воде одно расстройство

samspec

вообще смысла не вижу
если уж нужна дистиллированная вода проще купить готовую
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

 Покупка дисцилята в больших обьемах дело не благодарное, как впрочем и самостоятельное изготовление посредством перегонки. Оптимальный вариант, ищите знакомого медика, при больницах имеются нехилые аппараты по производству дисцилята.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левша

И что касаемо меди при использовании его в аппарате для перегонки именно воды. Думаю вполне можно использовать. Аргументирую это тем, что вода это не агрессивная жидкость. Медь как таковая покрыта пленкой оксида либо ди оксида. И если даже какоето количество будет присутствовать в воде в результате прохождения по трубкам то оно на столько мало, что не скажется на обитателях аквариума.
И в подтверждение своих слов могу привести пример.  В банке в которой живут и посей день креветки (та которая существует без вмешательства уже более 3лет) на коряжку (полено) которая не хотела тонуть был примотан грузик из свинца размером с пачку сигарет и примотан он медной проволокой диаметро с 1 мм., длинной около метра.
И все это так там и лежит. Влияние сеих металлов на проживающие организмы- нулевое.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspec

левша, к сожалению в море такое не прокатывает. любое содержание меди, гибель живности
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Антон Васин

Цитата: левша от 18 марта 2014, 10:23:54
И в подтверждение своих слов могу привести пример.  В банке в которой живут и посей день креветки (та которая существует без вмешательства уже более 3лет) на коряжку (полено) которая не хотела тонуть был примотан грузик из свинца размером с пачку сигарет и примотан он медной проволокой диаметро с 1 мм., длинной около метра. И все это так там и лежит. Влияние сеих металлов на проживающие организмы- нулевое.
ты сравниваешь теплое с мягким, одно дело кусок свинца покрытый толстым слоем нейтральных окислов и кусок лакированной проволоки с площадью контакта с водой непосредственно металла пару  мм, и перегонку пара через меддную трубу с огромной площадью контакта. Еще в твоих рассуждениях есть неявное допущение, что холодильник сделан из абсолютно чистой химической меди. Даже пищевая медь имеет примеси порядка 0,01% просто это допустимые примеси. Из-за того, что сейчас медь в пищевой промышленности мало где используют ибо все на нержу перешли, то пищевую медь в необходимых количествах днем с огнем не найти, по крайней мере в Самаре предложений нет. Под названием пищевая медь в основном пытаются продать водопроводную, которая сертифицирована только под холодную воду.
Ну и для размышления, у лабораторных и прочих дистилляторов холодильник или нержа или стекло или сталь+фторопласт.

левша

Антон Васин, А я разве писал что медная проволока покрыта лаком??? Я конечно согласен что лучше холодильник из стекла или нержавейки а еще круче из серебра, золота или платины. Но если быть реалистом то и медный вполне пойдет. Степень растворения оксидов в чистой воде будет ничтожно мала.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Антон Васин

левша,
ЦитироватьА я разве писал что медная проволока покрыта лаком???
неужели ты лак соскоблил? {pardon}

ЦитироватьНо если быть реалистом то и медный вполне пойдет.
т.е. медики, техники и пр. сующие в пром и лабораторные дистилляторы дорогую нержу, стекло и тп, идеалисты? Были бы реалистами совали бы медь?  :) :)  А может они что то знают???

ЦитироватьСтепень растворения оксидов в чистой воде будет ничтожно мала.
ты опять неявно предполагаешь, что медь идеально чистая, беспримесная, в воде подаваемой на дистилляцию не будет никаких газов кроме азота, дистиллят осаждающийся на стенках холодильника будет абсолютно химически нейтральным  {hohot} , и кто тут реалист?

левша

Антон Васин, 1.Нет не скоблил, был провод под рукой электрический, снял виниловую изоляцию и все.
2.Реалистом- в смысле делаем из того что есть в наличии, без затрат.
3.Нет я предполагаю что если через трубки холодильника из меди ооооочень долго и много прогонять дисцилят то со временем трубка забьется всякими бяками именуемыми в простонароде накипь. В этом и заключается реальность.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Антон Васин

Цитата: левша от 18 марта 2014, 15:36:40
3.Нет я предполагаю что если через трубки холодильника из меди ооооочень долго и много прогонять дисцилят то со временем трубка забьется всякими бяками именуемыми в простонароде накипь. В этом и заключается реальность.
Накипь, от дистиллята? Ну ну.

skalayriyTopic starter

Я вот купил на птичке вот эту хрень где будет пар охлаждаться и превращаться в конденсат ,она из нержавейки. а вот про трубку мне сказали одень шланг и все . это только я потом подумал какой шлаг? там же пар 100 t .
и вот погоречился  я с приобретением. а теперь голову ломаю.

skalayriyTopic starter

Цитата: Упатыч от 17 марта 2014, 22:28:08
А обратный осмос не проще?
осмос это надо катриджи менять. у меня стоит один с ионообеной смолой в неделю раз регинерирую/ и все равно не то, от10 до 25GH

skalayriyTopic starter

Цитата: Я-Александр от 17 марта 2014, 22:20:29
skalayriy...есть готовые стеклянные дистиляторы, продавались в школьных принадлежностях, хоть и хрупкая вещь, но у меня уже лет 15 служит...
где продают сия чудо , и дорого ли оно стоит?

samspec

skalayriy, а у меня и дома и на работе смола стоит уже почти год
ни там ни там не менял и все нормально
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

skalayriyTopic starter

у вас наверно катриджи большие и вода текет не 41GH

samspec

нет не большие
те что с китаю Серега(вася) привозил
грамм по 250-300
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

skalayriyTopic starter

Цитата: samspec от 18 марта 2014, 22:36:03
нет не большие
те что с китаю Серега(вася) привозил
грамм по 250-300
но и у меня такие же только гейзер , после 100 литров Gh около 40,нет разницы откуда наливать с крана или с фильтра.

вася

#24
осенью выкинул лабораторный дистилятор, рабочий все дела.

вот старое фото, перебирал как раз его

🡱 🡳
Яндекс.Метрика