Автор Тема: хочу сделать дистилятор  (Прочитано 1553 раз)

Оффлайн skalayriyАвтор темы

• Чапаевск
  • Постоянный участник форума
  • **
  • skalariya
  • Уважение: +27
хочу сделать дистилятор
« : 17 Март 2014, 21:56:29 »
0
 подскажите пожалуйста может кто знает, можно ли использовать метало пластиковые трубы или медные для изготовление подводки
 от емкости в которой будет кипеть вода и до змеевика. Или как правильно эта хрень называется. короче в ней пар превращается в воду.
 в общем по этим трубам должен пойти горячий пар. полученную воду хочу использовать для нужд аквариума. И вот я думаю не будет ли что нибудь из этих труб вредного выделяться в дистилированную .

Оффлайн Philin

• Самара
  • **
  • Уважение: +80
Re: хочу сделать дистилятор
« Ответ #1 : 17 Март 2014, 22:03:15 »
0
ну медные я бы не стал использовать, металлопластик под вопросом, а лучше бы вам нержавейку приобрести, по -мойму самое оптимальное.
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Онлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1390
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 17 Март 2014, 22:06:31 »
0
Металлопласт для пара не предназначен, медь не знаю подойдет ли. Оксид меди не есть гуд. Нержавейка поглавнее будет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Я-Александр

• С Управы я...
  • Легенда форума
  • Уважение: +411
« Ответ #3 : 17 Март 2014, 22:20:29 »
0
 skalayriy...есть готовые стеклянные дистиляторы, продавались в школьных принадлежностях, хоть и хрупкая вещь, но у меня уже лет 15 служит...

Онлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1390
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 17 Март 2014, 22:21:50 »
0
Если уж покупать, то самогонный аппарат, на птичке этого добра хватает.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +802
« Ответ #5 : 17 Март 2014, 22:28:08 »
0
А обратный осмос не проще?

Оффлайн mfc

• Постоянный житель форума
  • Уважение: +195
« Ответ #6 : 17 Март 2014, 23:56:41 »
0
Посмотрите прямые холодильники в каталогах лабораторной посуды - как раз готовое решение для отвода конденсата, термоустойчивое стекло, простое соединение и тд.

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
  • Уважение: +443
« Ответ #7 : 18 Март 2014, 06:45:50 »
0
подскажите пожалуйста может кто знает, можно ли использовать метало пластиковые трубы или медные для изготовление подводки
 от емкости в которой будет кипеть вода и до змеевика. Или как правильно эта хрень называется. короче в ней пар превращается в воду.
 в общем по этим трубам должен пойти горячий пар. полученную воду хочу использовать для нужд аквариума. И вот я думаю не будет ли что нибудь из этих труб вредного выделяться в дистилированную .
При доступности обратного осмоса смысла в дистилляторе для аквариумного использования меньше чем никакого.
Однако если есть такое желание то смотреть нужно в сторону прямоточного холодильника, или стеклянного лабораторного, или из нержи, медь категорически не пойдет.
В любом случае производительность будет ограничена мощностью нагрева, грубо и приблизительно 1л на килловат в час

Если уж покупать, то самогонный аппарат, на птичке этого добра хватает.
.
на птичке именно самогонные, с сухопарником и змеевиком, у них производительность при работе по чистой воде одно расстройство

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1326
« Ответ #8 : 18 Март 2014, 07:54:35 »
0
вообще смысла не вижу
если уж нужна дистиллированная вода проще купить готовую
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
« Ответ #9 : 18 Март 2014, 10:09:29 »
0
 Покупка дисцилята в больших обьемах дело не благодарное, как впрочем и самостоятельное изготовление посредством перегонки. Оптимальный вариант, ищите знакомого медика, при больницах имеются нехилые аппараты по производству дисцилята.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #10 : 18 Март 2014, 10:23:54 »
0
И что касаемо меди при использовании его в аппарате для перегонки именно воды. Думаю вполне можно использовать. Аргументирую это тем, что вода это не агрессивная жидкость. Медь как таковая покрыта пленкой оксида либо ди оксида. И если даже какоето количество будет присутствовать в воде в результате прохождения по трубкам то оно на столько мало, что не скажется на обитателях аквариума.
И в подтверждение своих слов могу привести пример.  В банке в которой живут и посей день креветки (та которая существует без вмешательства уже более 3лет) на коряжку (полено) которая не хотела тонуть был примотан грузик из свинца размером с пачку сигарет и примотан он медной проволокой диаметро с 1 мм., длинной около метра.
И все это так там и лежит. Влияние сеих металлов на проживающие организмы- нулевое.

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #11 : 18 Март 2014, 10:56:53 »
0
левша, к сожалению в море такое не прокатывает. любое содержание меди, гибель живности

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #12 : 18 Март 2014, 13:57:51 »
0
И в подтверждение своих слов могу привести пример.  В банке в которой живут и посей день креветки (та которая существует без вмешательства уже более 3лет) на коряжку (полено) которая не хотела тонуть был примотан грузик из свинца размером с пачку сигарет и примотан он медной проволокой диаметро с 1 мм., длинной около метра. И все это так там и лежит. Влияние сеих металлов на проживающие организмы- нулевое.
ты сравниваешь теплое с мягким, одно дело кусок свинца покрытый толстым слоем нейтральных окислов и кусок лакированной проволоки с площадью контакта с водой непосредственно металла пару  мм, и перегонку пара через меддную трубу с огромной площадью контакта. Еще в твоих рассуждениях есть неявное допущение, что холодильник сделан из абсолютно чистой химической меди. Даже пищевая медь имеет примеси порядка 0,01% просто это допустимые примеси. Из-за того, что сейчас медь в пищевой промышленности мало где используют ибо все на нержу перешли, то пищевую медь в необходимых количествах днем с огнем не найти, по крайней мере в Самаре предложений нет. Под названием пищевая медь в основном пытаются продать водопроводную, которая сертифицирована только под холодную воду.
Ну и для размышления, у лабораторных и прочих дистилляторов холодильник или нержа или стекло или сталь+фторопласт.

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #13 : 18 Март 2014, 14:16:20 »
0
Антон Васин, А я разве писал что медная проволока покрыта лаком??? Я конечно согласен что лучше холодильник из стекла или нержавейки а еще круче из серебра, золота или платины. Но если быть реалистом то и медный вполне пойдет. Степень растворения оксидов в чистой воде будет ничтожно мала.

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #14 : 18 Март 2014, 14:52:36 »
0
левша,
А я разве писал что медная проволока покрыта лаком???
неужели ты лак соскоблил? {pardon}

Но если быть реалистом то и медный вполне пойдет.
т.е. медики, техники и пр. сующие в пром и лабораторные дистилляторы дорогую нержу, стекло и тп, идеалисты? Были бы реалистами совали бы медь?  :) :)  А может они что то знают???

Степень растворения оксидов в чистой воде будет ничтожно мала.
ты опять неявно предполагаешь, что медь идеально чистая, беспримесная, в воде подаваемой на дистилляцию не будет никаких газов кроме азота, дистиллят осаждающийся на стенках холодильника будет абсолютно химически нейтральным  {hohot} , и кто тут реалист?

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #15 : 18 Март 2014, 15:36:40 »
0
Антон Васин, 1.Нет не скоблил, был провод под рукой электрический, снял виниловую изоляцию и все.
2.Реалистом- в смысле делаем из того что есть в наличии, без затрат.
3.Нет я предполагаю что если через трубки холодильника из меди ооооочень долго и много прогонять дисцилят то со временем трубка забьется всякими бяками именуемыми в простонароде накипь. В этом и заключается реальность.

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #16 : 18 Март 2014, 16:13:45 »
0
3.Нет я предполагаю что если через трубки холодильника из меди ооооочень долго и много прогонять дисцилят то со временем трубка забьется всякими бяками именуемыми в простонароде накипь. В этом и заключается реальность.
Накипь, от дистиллята? Ну ну.

• Чапаевск
  • **
  • skalariya
« Ответ #17 : 18 Март 2014, 22:17:05 »
0
Я вот купил на птичке вот эту хрень где будет пар охлаждаться и превращаться в конденсат ,она из нержавейки. а вот про трубку мне сказали одень шланг и все . это только я потом подумал какой шлаг? там же пар 100 t .
 и вот погоречился  я с приобретением. а теперь голову ломаю.

• Чапаевск
  • **
  • skalariya
« Ответ #18 : 18 Март 2014, 22:20:26 »
0
А обратный осмос не проще?
осмос это надо катриджи менять. у меня стоит один с ионообеной смолой в неделю раз регинерирую/ и все равно не то, от10 до 25GH

• Чапаевск
  • **
  • skalariya
« Ответ #19 : 18 Март 2014, 22:22:11 »
0
skalayriy...есть готовые стеклянные дистиляторы, продавались в школьных принадлежностях, хоть и хрупкая вещь, но у меня уже лет 15 служит...
где продают сия чудо , и дорого ли оно стоит?

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #20 : 18 Март 2014, 22:25:07 »
0
skalayriy, а у меня и дома и на работе смола стоит уже почти год
ни там ни там не менял и все нормально

• Чапаевск
  • **
  • skalariya
« Ответ #21 : 18 Март 2014, 22:30:24 »
0
у вас наверно катриджи большие и вода текет не 41GH

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #22 : 18 Март 2014, 22:36:03 »
0
нет не большие
те что с китаю Серега(вася) привозил
грамм по 250-300

• Чапаевск
  • **
  • skalariya
« Ответ #23 : 18 Март 2014, 22:47:02 »
0
нет не большие
те что с китаю Серега(вася) привозил
грамм по 250-300
но и у меня такие же только гейзер , после 100 литров Gh около 40,нет разницы откуда наливать с крана или с фильтра.

Оффлайн вася

• Ульяновск
  • Герой форума
  • *
  • Питер
  • Уважение: +297
« Ответ #24 : 18 Март 2014, 22:50:16 »
0
осенью выкинул лабораторный дистилятор, рабочий все дела.

вот старое фото, перебирал как раз его
« Последнее редактирование: 18 Март 2014, 22:52:37 от вася »