avatar_mfc

Самодельный контроллер для аквариума

Автор mfc, 30 марта 2014, 15:30:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mfcTopic starter

Началось все просто - с автоматического включения/выключения вентилятора в крышке аквариума: https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=9288.0

На сейчас есть мысль собрать контроллер, который будет управлять не только вентиляцией, но и светом, УФ-стерилизатором и подачей СО2 в автоматическом режиме.
Контроллер должен показывать температуры воды, воздуха под крышкой аквариума и воздуха в комнате.
Вентиляция должна включаеться/выключаться при нагреве до указанной в настройках температуры воды или воздуха под крышкой. Можно конечно и обогрев включать, но мне это неактуально.
Управление светом и УФ-фильтром должно быть раздельным и работать по таймеру. Таймер должен быть недельный.
Управление подачей СО2 должно быть тоже по таймеру, но ЭМ-клапана у меня нет, поэтому увы...
Контроллер должен переживать отключение от розетки без потери настроек.
Свет, Уф-стерилизатор и вентиляцию можно быстро включить руками без ковыряния в настройках

Вроде как достаточно... Или еще что должно быть?

proman78

Ну поехали: если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть желание паять то вот тебе для затравки http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=56777&hilit=аквариум&start=240
Набор деталей мне обошелся примерно 2 килорубля, но сделать печатку и собрать не хватает героизма ;))
Если он нужен, но паять не хотца - есть готовые решения у Левши в продаже и от хохлов можно попробовать,чтоб прислали

Константин

Извините, но чем ардуинка с шилдом и дисплеем не устраивает. Там и код открыт и затраты и пайки минимум.

U-96

Тема пережевана вдоль и поперек, есть несколько реализаций. Самое интересное не в контроллере с программой, а в правильной его обвязке.

mfcTopic starter

proman78, Поздно, я собирать уж начал)...
Константин, ничего против не имею, в обед смотрел на его потроха и думал, что может быть нужнее для акваконтроллера - ИФК пульт ДУ с приемником или Fm-радио)
U-96, Вы подали мне эту идею, так что терпите теперь мои глупые вопросы) Что подразумевается под правильностью обвязки?

Ну, поехали... За основу я  выбрал четырехканальный контроллер NM3048 на ATMega32-16PI и четырехканальное исполнительное устройство NM4411 (Мастеркит). Причина выбора - было в наличии, функционал приемлемый, поменять схему несложно.

samspec

mfc, 4х каналов  явно будет маловато
про контроллер что Ян говорит, у меня использовалось 8 каналов

не посмотрел предыдущую картинку
тогда все понятно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

mfcTopic starter

samspec, Да на что ж можно 8 каналов потратить то!?

samspec

ну только свет 3 канала
продолжать???
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Константин

Да и есть ардино мини, который идеально подходит для встраивания, и скетчи готовые есть. Хотите драйверы ldd по шиму диммировать пожалуйста, хотите термодатчик непроницаемый пожалуйста. И повторить другому человеку это будет легче. А допустим пульт ик хорошая приблуда для управления. Не каждый же раз программу переписывать.
Сам буду собирать подобное через месяц другой, так что пока рассматриваю варианты.
Да и был бы рад если в Самаре бы человек продавал подобное без конской наценки.

mfcTopic starter

samspec, конечно продолжайте! 3 канала на свет - это морской, или пресный?
Константин, ок. Пусть на Ардино будет следующая версия) Возможно Ваша)

proman78

#10
mfc, смотри что у тебя получается: 1- диммируемый свет,2- помпа,3-клапан СО2,4 канал  приспособить под вертухлятор.Коль начал самодеятельностью заниматься еще б и автокормушку сделать бы. Это необходимый минимум. Дальше в зависимости от размеров и видов хозяйства потребности только увеличиваются

samspec

mfc, это было в пресном
а в море 8 каналов + 2 отдельных для 50Вт
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

samspec

Цитата: proman78 от 30 марта 2014, 21:35:19
mfc, Дальше в зависимости от размеров и видов хозяйства потребности только увеличиваются

вот и я про это говорил
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

proman78

спешал фор Константин: https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=8983.0. продается по себестоимости.И поверьте на слово,никакая самодельная ардуина или атмега не обойдется вам дешевле.Еще и гемор приобретете

Константин

спасибо, но я не думаю что гемор, а дополнительные знания. я пока 2 месяца без денег в связи с очень приятным событием)

proman78

Да не за что пока... Вы только ЧЕСТНУЮ смету потом озвучьте,очень интересно посмотреть на ваш проект

U-96

proman78, ИМХО, ценник не есть приоритет.

mfcTopic starter

Ну вот и первые поправки...
Автокормушка не предусмотрена как класс... Если дальше это дело думать, то и автоподачу удобрений можно забацать)
Диммирование освещения не предусмотрено (нет необходимости в таком объеме), но его можно сделать отдельно от таймера и регулировать по мере зарастания аквы травой руками этак пару раз в месяц.
Управление помпой не предусмотрено в принципе - у меня навесной фильтр и так работает всегда, то есть тоже нет необходимости

На сегодня собрано исполнительное устройство, плата с кнопками и частично плата контроллера
Ценник:
усполнительное устройство + контроллер =2330руб

Tin

Цитата: Константин от 30 марта 2014, 20:10:15
Да и есть ардино мини, который идеально подходит для встраивания, и скетчи готовые есть. Хотите драйверы ldd по шиму диммировать пожалуйста, хотите термодатчик непроницаемый пожалуйста. И повторить другому человеку это будет легче. А допустим пульт ик хорошая приблуда для управления. Не каждый же раз программу переписывать.
Сам буду собирать подобное через месяц другой, так что пока рассматриваю варианты.
Да и был бы рад если в Самаре бы человек продавал подобное без конской наценки.

Константин,  чтобы было дешевле - купите готовый в магазине и доработайте его немного (это не дорого и просто). Или делайте сами с нуля новый. Но будет не сильно дешевле, чем покупать в магазе и дорабатывать)))  Отсюда можете судить - конские тут наценки могут быть или нет))))   У меня муж такие штуки начал делать еще  13 лет назад - для управления комнатным обогревателем. И сейчас эти девайсы делает для моих акв. Но на заказ желания у него этим заниматься нет - потому как наценки нормальной сделать не выйдет - дешевле купить готовый и довести - еще раз повторяюсь)))

mfcTopic starter

Имхо высокотехнологичные самоделки все равно не будут ни лучше, ни дешевле заводского изделия с аналогичным функционалом. Единственный их плюс - вдоволь наковыряться с детальками пока собираешь)))
Дешевле оно может оказаться только за счет сокращения функционала, который в заводской модели присутствует, но хозяину не нужен.
Лично я не додумался ни о диммировании света, ни об управлении автокормушкой - мне оно не нужно. Для этого действительно можно взять за основу 8-ми канальный контроллер и 8-ми канальное устройство исполнения, но при этом только на основные  детали бы ушло около 4.5 килорублей. А если добавить корпус-крепежки-разъемы-провода-прочее, то выйдет больше 5 тыс. За такие деньги наверняка уже можно купить заводской контроллер с превосходящим функционалом, калиброванными датчиками в аккуратном корпусе и с красивым цветным дисплеем... Получается и без наценки самоделка уже в проигрыше...
Именно по этой причине я отказался от более технологичных платформ типа Arduino/Freeduino. Так то можно и на Raspberry собрать с линуксом, цветным тачскрином, камерой и модулем WiFi . С такого аквариумного контроллера потом как минимум можно будет по этому форуму лазать, онлайн транслировать свой аквариум, а в перерывах между любованиями живностью проверять почту и пасьянсы раскладывать {oskal}

Константин

https://code.google.com/p/jarduino-aquarium-controller/
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=157368
Да конечно, на заводе себестоимость работы меньше, да и детали оптом. Но согласитесь многие освещение сами делают, чтобы поиграться.
И никак не найду ссылку на трансляцию аквариума, там на соседней вкладе можно камерой в комнате у парня поуправлять.

mfcTopic starter

Константин, Извини, ну не лежит у меня душа к программированию микроконтроллеров сейчас)) не хочу на Ардуино... Мож когда-нить следующую версию и попробую на нем собрать, если вштырит {oskal}

Константин

Так Вы же атмегу используете? В ардуине тоже сердце)

mfcTopic starter

Константин, Этот контроллер - практически готовое решение, по сути остается только выбрать переферию из таких-же готовых и собрать. Соответственно есть и прошивки под эту плату контроллера. Самое сложное что нужно сделать - это найти COM-порт и нульмодемный кабель.
Если браться за Arduino, то там придется реально писать. С++ я еще помню, может разобраться и сделать что-то убогое смогу, но вылизывать это нет ни желания ни времени, а откладывать на потом - это считай похоронить проект.

ААБ

Я на ардуине сделал, скетчем могу поделиться.
2 канала по свету , 1 для вентиляторов от датчика температуры/влажности ещё 5 управляемых по желанию ( шилд на 8 реле ).

🡱 🡳
Яндекс.Метрика