Автор Тема: Травник для скалярий или мечта о дискусах (400 литров)  (Прочитано 8776 раз)

Оффлайн MuranofoxАвтор темы

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +20
        Когда-то давным давно в детстве у меня был аквариум шар, целых 25 литров. Девочка выросла и мечта о большом аквариуме вместе с ней). Уже год пропадаю на дискусячих форумах и болею этот прекрасной рыбой. Но учитывая, что аквариума у меня уже нет 20 лет, а то что было сложно назвать аквариумом, решила я сначала поднабраться опыта и завести скалярий. К тому же, они мне тоже очень нравятся и    в уходе должны быть проще (посмотрим)  {nasmeshili}
      Банка у меня 150*45*60 если ничего не перепутала, литраж порядка 400 литров.

Оборудование:
Внешний фильтр - Eheim Professionel 3 2075
Термонагреватель - Sera Precision 300 Вт
Компрессор - Fluval Q2 Air

В настоящее время аква находится  на стадии запуска. Мангровые коряги замочены в ванной. Аква залита водой, проверяется на протечки. Запуск планируется на выходных. Грунт куплен Zolux. Подложку не брала, пока в сомнениях. Учитывая, что заросли а-ля голландский аквариум не планируются, нужна ли питательная подложка в таком случае? Или просто удобрения потом в ход пустить?

• Участник форума
  • **
Примеряла коряжки в акве, как-то так я вижу их расположение

« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 19:52:36 от АЛЛА »

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
А мне кажется коряги нужно както расположить обе в одном месте, но не в центре а несколько смещенными от центра и тудаже добавить камней крупных штуки 3-4. Создав тем самым некую композицию. Таким образом мы выигрываем место для пары крупных растений и будет площадка для просторного плавания рыбок. Ну и не забываем что когдато прийдется грунт почистить (посифонить), а с корягами по всему аквариуму это как правило целая история.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн андрон

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +116
Ну когда доидет время до сифонки коряги можно и удалить на время из аквариума,я когда убираюсь в акве все коряги и декорации вытаскиваю после уборки складываю но уже по другому тем самым меняю интерьер.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,зебры,акары,орхидеи,маеки,птерики.190 литров juwel trigon,неоны,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,аманки,ампуляшки.35 литров креветки  апельсинки,50 литров с хеленками и рильками. 20 литров креветки снежинки.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
Зачем в травнике сифонить?  Если будет много растений, то это совершенно не нужно. Да и с такими корягами это совершенно не трудно будет.

Muranofox, схему рассадки растений можете нарисовать?  Как планируете рассаживать?
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

• Участник форума
  • **
Ну когда доидет время до сифонки коряги можно и удалить на время из аквариума,я когда убираюсь в акве все коряги и декорации вытаскиваю после уборки складываю но уже по другому тем самым меняю интерьер.
  И как рыбы относятся к подобным перестановкам? Не стрессуют? Но мне бы не хотелось если честно каждый раз коряги дергать {neznayu}

• Участник форума
  • **
Muranofox, схему рассадки растений можете нарисовать?  Как планируете рассаживать?
Много растений не планирую. И честно говоря пока не очень в них разбираюсь. Мне нравятся с крупными листьями растения и почвокровка, но я пока не знаю, достаточно ли будет света. Светильник у меня LED, поэтому пока сложно сказать пробьет ли он водяной столб для почвокровки. Мох нравится на коряжках...Вообщем, пойду-ка я почитаю что будет расти в моей акве и тогда можно будет уже прикинуть , что я хочу {bonsay}

• Участник форума
  • **
Начинается..прочитала , что для скалярий нужна мягкая вода, а я очень сомневаюсь, что она мягкая у нас в водопроводе {oskal} Надо сегодня кстати, тест сделать вам показать.

Оффлайн iriska.66

• Железногорск
  • Житель форума
  • Уважение: +404
Видела как то скалярник по телевизору. Там женщина давала интервью. Ее вообще не помню, а вот скалярник до сих пор перед глазами)). Длинный, по всей длине шикарная коряга и штук 15 голубых скалярок.

• Участник форума
  • **
Видела как то скалярник по телевизору. Там женщина давала интервью. Ее вообще не помню, а вот скалярник до сих пор перед глазами)). Длинный, по всей длине шикарная коряга и штук 15 голубых скалярок.
  Дааа...стая из голубых скалярий красотень!!!!!

Оффлайн Lucifer

• г. Сорочинск
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +186
Начинается..прочитала , что для скалярий нужна мягкая вода, а я очень сомневаюсь, что она мягкая у нас в водопроводе {oskal} Надо сегодня кстати, тест сделать вам показать.

мягкая вода в основном нужна для разведения ,а жить будут и в средней и в жестковатой

• Участник форума
  • **
Читаю про содержание простых растений для моего температурного режима и освещения. И часто встречаю, что необходим питательный грунт. Все таки стоит делать подложку получается питательную? Пока не поздно, есть еще время. Потом уже поздно будет пить боржоми)) В подложках смущает то, что как правило рекомендуется еще термокабель. И спорная информация по поводу необходимости подложки...

• Участник форума
  • **

мягкая вода в основном нужна для разведения ,а жить будут и в средней и в жестковатой
Успокоили))

Оффлайн андрон

• Прибрежный.
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +116
  И как рыбы относятся к подобным перестановкам? Не стрессуют? Но мне бы не хотелось если честно каждый раз коряги дергать {neznayu}
мои не стресуют у меня аквариум большой им эти перестановки побоку лишбо кормили вовремя.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,зебры,акары,орхидеи,маеки,птерики.190 литров juwel trigon,неоны,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,аманки,ампуляшки.35 литров креветки  апельсинки,50 литров с хеленками и рильками. 20 литров креветки снежинки.

Оффлайн iriska.66

• Железногорск
  • Житель форума
  • Уважение: +404
На 300 литров питательный грунт - дороговато. Надо бы еще опыта поднабраться. У меня один 150 литров на "пустом базальте" и замечательно все растет. А 50 литров запустила на флювале, тоже все замечательно. Но туда и газ подаю и света почти ватт на литр.

Оффлайн Geo_163

• Участник форума
  • **
я уверен больше чем у половины тут сидящих нет термокабеля. по мне так лучше шнурок от ботинка закопать. он дешевле будет. и надо спросить у Lxx, так как где-то я читал что некоторые виды растений не любят теплый грунт, мхи например
сто раз подумай прежде чем что-то сделать

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
Про подложку скажу так. Её действие в аквариуме ограничено как правило 1-1.5 годом потом все одно подкармливать прийдется. + в том что все хорошо растет практически сразу после посадки (при соблюдении доп условий свет СО2 и т.д.). Минус в том что может повести себя не предсказуемо, это я о водореслевой вспышке.
Я в скалярнике с подложкой не заморачивался.Уже через пол года ил сам по себе образовался в толще грунта да плюс я таблетки и жидкие удо перадически вношу, все что посажено растет.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

• Участник форума
  • **
На 300 литров питательный грунт - дороговато. Надо бы еще опыта поднабраться. У меня один 150 литров на "пустом базальте" и замечательно все растет. А 50 литров запустила на флювале, тоже все замечательно. Но туда и газ подаю и света почти ватт на литр.
Вот отсутствие опыта и останавливает..да и цена согласна, совсем не маленькая. Ладно, буду запускаться без подложки! Добавим под корни что-нибудь  {bonsay}

• Участник форума
  • **
Про подложку скажу так. Её действие в аквариуме ограничено как правило 1-1.5 годом потом все одно подкармливать прийдется. + в том что все хорошо растет практически сразу после посадки (при соблюдении доп условий свет СО2 и т.д.). Минус в том что может повести себя не предсказуемо, это я о водореслевой вспышке.
Я в скалярнике с подложкой не заморачивался.Уже через пол года ил сам по себе образовался в толще грунта да плюс я таблетки и жидкие удо перадически вношу, все что посажено растет.
  Порекомендуете удобрения?)
PS Как плюсики за сообщения ставить?

Онлайн Alexander

• мой тел:+7 963 116 59 68
  • Легенда форума
  • Самарская обл, п.Калинка, Волжский район .
  • Уважение: +744
+ в верхнем углу.

• Участник форума
  • **
+ в верхнем углу.
В упор не вижу)) Там где человечек -количество проголосовавших? Если да, то не пойму как??))) Блондинка блин..

Онлайн Alexander

• мой тел:+7 963 116 59 68
  • Легенда форума
  • Самарская обл, п.Калинка, Волжский район .
  • Уважение: +744
Я тоже блондин . Правильное направление там есть еще - и + вот наводите курсор мышки они становятся зелененькие и все .Нажимаете что нравится

Оффлайн Vofka

• Житель форума
  • Уважение: +69
+ в верхнем углу.
В упор не вижу)) Там где человечек -количество проголосовавших? Если да, то не пойму как??))) Блондинка блин..
оно не сразу появляется, сколько то нужно сообщений набрать. так что не наговаривайте на себя  :))

• Участник форума
  • **
Да, похоже плюсики ставить я еще не заслужила)) Пока давайте посмотрим рыб, которых я планирую в своей акве) Может от чего-то отговорите, что-то посоветуете)

Итак:

Скалярия голубая (основная рыба)
Микрорасбора галактика
Тетра радужная (конго)
Неон синий (сожрут их скалярии?)
Лялиус - пишут, что им нужен темный грунт, а у меня светлый. Нельзя?
Сом Анцитрус обыкновенный или звездчатый? Или лучше Коридорасов несколько?

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
скалярии неонов не сожрут, скорости разные
кстати, а галактики еще меньше
анцитрус подрастет, будет дырявить растения
а в остальном нормально
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику