Автор Тема: Эксперимент по разведению эриокаулонов  (Прочитано 884 раз)

Онлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1390
    • Мои альбомы
Как и многие коллеги я завел у себя эриокаулон. Но просто содержать его и ждать вегетативных деток мне показалось скучно, тем более, что ребята в Азии давно уже семенами разводят. Вот только информацией о методике делиться не спешат.
Итак эрик (в теме представлен Mang Jang) был посажен в горшок в питательный грунт и помещен в аквариум, пригодный по параметрам для содержания эриков. Когда он более- менее обжился на новом месте горшок был поднят ближе к поверхности на кронштейне, получился сильный пересвет. Как результат нитчатые водоросли, но они делу не помеха. Через некоторое время эрик зацвел и я отрегулировал глубину так, чтобы соцветия находились в 10- 25 мм над поверхностью. Листья позже прочти все погибли. Хотя куст от этого особо не пострадал, даже выдал вегетативную детку. Но это так, побочный продукт.

Происходит ли самоопыление или постарались всякие мушки и мошки- я не знаю. Но что-то по цветам бегало.
Далее достаточно тонкий момент- влажность. Если цветы непосредственно под лампами. то они сохнут и вывести семена у меня не получилось. А если влажность очень высока, то покрываются плесенью и толку тоже 0.
Но золотая середина была найдена- просто неплотно сидящее покровное стекло. Семена начинают проростать прямо на соцветиях.

Тут важно поймать момент. Если соцветие еще не начало разрушаться, то разбирая его можно повредить молодые кустики. На фото: верхнее- рано, нижнее- пора.
Потом в дело вступают игла и пинцет, соцветие нужно разобрать. Работа медитативная)

Всё, результат получен. Подращивание молодых эриков- уже другая история.

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
Re: Эксперимент по разведению эриокаулонов
« Ответ #1 : 11 Апрель 2014, 20:23:28 »
0
Lxx, вот здорово! Мега-человек, мега-растеневод! {good} {bravo} {bravo} {bravo} {bravo} Супер!
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн MTV

• Samara
  • Житель форума
  • Уважение: +117
« Ответ #2 : 12 Апрель 2014, 21:57:28 »
0
Lxx, великолепный результат! {good} {good} {good}
Amor non est medicabilis herbis

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
  • Уважение: +185
« Ответ #3 : 28 Апрель 2014, 20:57:08 »
0
Отличный результат !!! Ждем результата на следующем этапе ! )