Дырки на криптокорине виллиса

Автор buggy, 13 апреля 2014, 00:56:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

buggyTopic starter

Всем привет. На криптокорине виллиса на листьях есть небольшие аккуратные дырочки (~2мм), по 1-4 штуки на листе. Вроде как они давно, но не особо обращаю на это внимание. Что бы это могло быть?

Вячеслав

Для более точного ответа хотелось бы фото увидеть

buggyTopic starter

Вот примерно так


И это одна из самых больших дырок - остальные помельче и ровнее

Lxx

Больше всего похоже на механическое повреждение.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

buggyTopic starter

Вот ещё фото другого листа


Цитата: Lxx от 14 апреля 2014, 09:17:54
Больше всего похоже на механическое повреждение.
Спасибо. А из-за чего это может быть и почему их так много?

Lxx

Подобное видел в банках где часто ловят рыбу. Но, похоже, здесь не тот случай.
Дырки на всех кустах? Прочие растения без повреждений?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

buggyTopic starter

Кустов по сути сейчас 1,5 (один довольно крупный - около 15 листов, и второй помоложе - ему месяца 3) - вот на большом наверно 70% листов такие, а на новом одну дырочку только видел.

На прочих растениях (коих не так много) такого не замечал

camalex

из увиденного на фото - криптокоринка достаточно нежное растение и я бы предположил, что ей чегой то не хватает - света или питания. Я бы попробовал каких либо удобрямсов, коих LXX может (если захочет) насоветовать несколько. Еще один нюанс - не пересаживали ли растение, или не слишком ли активно сифонили его корни? Крипта этих занятий совсем не уважает.

buggyTopic starter

Не пересаживал. Сифонил, но не слишком активно... Если Lxx посоветует удобрения буду только признателен)

В целом криптокорина, на мой взгляд, выглядит весьма неунывающей (около 6 деток уже по акве, листьев при покупке было 2-3, сейчас около 10). Правда на этой неделе пожелтел один лист, надеюсь от старости...

Lxx

Удобрения я посоветую с удовольствием, но на фото дефицита чего-либо распознать не могу.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

camalex

Цитата: buggy от 18 апреля 2014, 20:41:39
В целом криптокорина, на мой взгляд, выглядит весьма неунывающей (около 6 деток уже по акве, листьев при покупке было 2-3, сейчас около 10). Правда на этой неделе пожелтел один лист, надеюсь от старости...
не буду настаивать на своей правоте, и уж тем более споритьс LXX-ом, но над приведенной цитатой я бы задумался. Одно дело прокормить растеньице с 2-3 листками, другое- 10 листьев и 6 деток. Когда то питательных веществ становиться дефицит. И на начальной стадии это не сильно заметно, но потом начинает развиваться в геометрической прогрессии. Просто так дырки на растениях не появляются. Сам через это проходил. Теперь лью удобрямсы (понемногу) без всякой причины, для профилактики, т.к. растения растут и множатся  {ttt}

Lxx

Если я чего-то не увидел, еще не факт, что этого нет) Удобрения конечно улучшат рост растений в аквариуме в общем и целом. Станет быстрее, гуще, ярче итд.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

buggyTopic starter

Я же только за) Подскажите пжл какие стоит добавлять?

А как это сказывается на балансе элементов в акве?

Lxx

Так сразу и не скажешь. Наверно все же микро комплекс, при его участии имеющиеся азот и фосфор будут активнее поглощаться.
Баланс в банке по сути миф, нет его. Без участия человека он не существует. То есть при внесении любых изменений будет некое состояние, но уже не такое как прежде.
Не сильно загрузил?))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

buggyTopic starter

Не сильно) Про конкретные удо спросил у вас в личку. Всем спасибо за советы и наставления, надеюсь крипте станет лучше)
Кстати, а для неё нормальный цвет это какой? Сейчас листья довольно бурые (на фото они чуть зеленее, чем по факту). При этом молодые листья сразу бурого цвета уже лезут

Lxx

"Нормальным" цветом для этой крипты можно считать от болотного до темно- коричневого.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика