Автор Тема: индикатор для дропчекера  (Прочитано 2199 раз)

Оффлайн Geo_163Автор темы

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +20
индикатор для дропчекера
« : 15 Апрель 2014, 22:08:35 »
0
всем доброго времени суток. заказал из Китая небольшой флакончик 10мл жидкости для дропчекера. цвет жидкости темно-синий. на флаконе написано, мол в дропчекер накапать 4 капли жидкости из пузырька  потом добавить 1.5 мл 4dKH либо воды из аквариума. тут закралось сомнение что моя вода из аквариума явно не будет аналогом этого 4dKH. Возник вопрос к вам, уважаемые форумчане, как будут разниться показатели дропчекера в зависимости от выбора между 4dKH и аквариумной водой? и где мне, не искушенному химическими знаниями, сию хитрую жидкость достать? так же имеется в наличии индикатор от фирмы Aquayer. там без всяких замутов написано мол заливай что есть. Есть ли на форуме люди кто сталкивался с китайскими индикаторами? заранее спасибо за ответ
сто раз подумай прежде чем что-то сделать

Оффлайн Ewgenii600

• Легенда форума
  • Уважение: +606
Re: индикатор для дропчекера
« Ответ #1 : 15 Апрель 2014, 22:13:25 »
0
Geo_163, где то на бескрайних просторах интернета встречал рецепт, как сделать из дистилята и пищевой соды воду с кн 4...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Оффлайн mfc

• Постоянный житель форума
  • Уважение: +219
« Ответ #2 : 16 Апрель 2014, 01:53:49 »
0
Я тоже как-то интересовался этим вопросом. В итоге пришел к выводу, что проще сократить подачу СО2 до гарантированно безопасной и забыть про дропчекер. В любом случае ДЧ будет показывать не концентрацию СО2, а некую производную от этой концентрации и pH. Простейший расчет концентрации дается для реактора-колокола при неподвижной воде, отсутствии потребления и выделения живностью и фиксированном pH, концентрация углекислого газа в этом случае зависит только от площади колокола. Один раз посчитал, сделал поправки на живность/фильтр и забыл
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2014, 01:56:03 от mfc »

• Участник форума
  • **
« Ответ #3 : 16 Апрель 2014, 08:32:01 »
0
для начала надо определить эту безопасную черту. я думаю, пока не установился баланс в акве и не вырос объем растений который задумывался ранее, дропчекер нужен. в дальнейшем mfc прав, запомнил сколько пузырьков в секунду надо и можно уже и забыть про дропчекер. свет у меня будет 1ватт на литр. так что насыщение co2 должно хватать для фотосинтеза.
 Ewgenii600 нашел я рецепт. 1л дистиллированной воды и 0.12 грамм пищевой соды даст раствор с 4dKH=4.0
осталось найти ювелирные весы и бидистиллированную воду. лишь бы не посадили, а то как представлю что прихожу я в аптеку, протягиваю им белый порошок со словами "взвесте мне 120 миллиграмм, пожалуйста"  {pardon}

Оффлайн Ewgenii600

• Легенда форума
  • Уважение: +606
« Ответ #4 : 16 Апрель 2014, 08:49:00 »
0
Geo_163, вот , спасибо)) весы есть у меня такие)) почему бидистилированную?
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

• Участник форума
  • **
« Ответ #5 : 16 Апрель 2014, 08:54:41 »
0
Бидистиллированная вода близка К химически чистой воде. ее используют для приготовления эталонных растворов. да и на сайте мол писали что только её. если уж заморачиваться то пополной. как найду воду жди меня с содой  {frends}

Онлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1221
« Ответ #6 : 16 Апрель 2014, 09:10:35 »
0
Можно взять аптечный раствор 4% соды и посчитать количество, что нужно добавить на 1 л дистиллята...

Пользовался и еще иногда пользуюсь китайским индикатором (раствор бромтимолового...) растворенным в самодельном 4 кН из аптечной соды и Акваеровским готовым индикатором... результаты сопоставимы, но только не как индикатор количества СО2, а как индикатор изменения концентрации СО2...
я подобрал для моих условий какой цвет должен быть при СО2 около 20 мг л и дроп просто подсказывает нужно добавить или уменьшить подачу...
НО сколько точно СО2 в банке определяю капельными тестами...

• Участник форума
  • **
« Ответ #7 : 16 Апрель 2014, 09:25:27 »
0
дааа... против капельных не попрешь) но все же как я понимаю что зеленый цвет индикатора показывает оптимальное колличество со2?

Онлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1221
« Ответ #8 : 16 Апрель 2014, 09:44:21 »
+1
Geo_163, в принципе да, зеленый - норма... но какая норма? {hohot}
оттенков зеленого куча!

У меня получилось с китайским раствором, что зеленый с чутком желтого это примерно 20 - 25 мг\л и растючка пузыряет и рыбы не жалуются... ну а желтый без зеленого это уже около 40! правда ни кто не помер и при желтом  {oskal}
Вот я и придерживаюсь зеленого до начала желтого... но это лучше посмотреть.  {oskal}
Так что если хотите какой-то определенности то в дополнение к дропу покупайте еще и капельный тест, чтоб расставить все по местам...  {oskal}

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1086
« Ответ #9 : 16 Апрель 2014, 10:22:18 »
0
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич