avatar_iriska.66

Чем болеет астронотус?

Автор iriska.66, 16 апреля 2014, 09:40:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iriska.66Topic starter

Коллеги, сами мы не местные! Помогите кто чем может!)
В общем ситуация такая, есть три астронотуса, 5 лет прожили (простояли, видимо, боком)   в аквариуме 60 литров ( вместе с двумя парчовыми сомами). Сейчас хозяйка переселила их в аквариум 130 литров. В рыбах она ноль полный, там сынишка вроде как занимается. На морде какие то образования. Я в крупной рыбе такой же полный ноль. Поэтому посоветуйте, чем лечить.

iriska.66Topic starter

#1
вот снимки болезных










Митрич

Сдаётся мне, что это гексамитоз
8 927 698 27 80

iriska.66Topic starter

Я тоже так подумала, но какашки нормальные, да и образования то не на лбу, а на губе

Митрич

iriska.66,  Видел я язвы и на лбу и на подбородке и на боках. Так, что это не показатель.
А вот с какашками тут я тебе не советчик. Вечером Док явится - он рассудит. Лично у моих рыб гекса не было (язвенная болезнь лялиусов - не в счёт)
8 927 698 27 80

iriska.66Topic starter


Doc63

iriska.66, фотки  {good}
можно и гексом назвать, но по моему тут и паразиты и бактериалка... 
какашки тут могут иметь только академический интерес... большого значения для выбора препаратов не дадут... под гексом подразумевают "солянку" из разного... поэтому и протекать может совсем по разному...

я б в отсаднике полечил одновременно метриком и ципрофлоксацином дней 5...
НО коль условия для рыб лучше не станут пользы все равно не будет.
3 штуки  5 летних астрика в 130 литрах  {revu }

рс
Прям светило нашли  {hohot} ждем Дока  {hohot} {hohot}

iriska.66Topic starter

Светило, не светило, а я перед сном шептала - "Док, приди")) Вот пришел и помог, спасибо!

MTV

#8
Doc63, вот для лечения человека дозу знаю, а для рыб нет  [skromnik](метронидазол и ципрофлоксацин)
PS кстати очень хороший выбор комбинации

Немного не в тему, но меня, iriska.66, простите. Знакомые в Прибрежном ловят сорожку, привезли нам кг 3-4, на мордах рыб ( губах, голове, жаберные крышки), у части на плавниках любых беловатые 0,5-0,6 см неправильной формы непрозрачные плотноэластические на ощупь бляшки , возвышаются над кожей, не снимаются, не смещаются, сдираются вместе с кожей. Внутри у рыб такого нет, или глазом не видно. Язв нет. На жабрах нет. На что похоже? Я про онкологию подумала и все хозяйство выкинула, жаль не сфоткала.
Ириска, я понимаю, если гекс и язвы уже, то прогноз неблагоприятный для рыб
Amor non est medicabilis herbis

iriska.66Topic starter

Я думаю, что неблагоприятный. Насколько мне подсказывает опыт. Считаю, что рыба в благоприятных условиях не болеет, когда параметры подходящие и стабильные, когда нет резких перепадов и подселений новых жильцов. А там рыбы прожили 5 лет в 60 литрах, ну как им не болеть? Причем хозяева сами переживают и рады отдать их в хорошие условия, но никто не берет.

MTV

iriska.66, жалко рыбок {revu }
Пусть хозяева расширяются с аквасом {v_banke}
Amor non est medicabilis herbis

Doc63

MTV, Спасибо.
а я тут темку со ссылками на дозировки уж давно повесил, но вот... кто бы посмотрел...  {hohot}
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5280.0

В принципе гексом уморить рыбу это нужно постараться... но конечно, если рыба живет в плохих условиях, то прогноз сложный  {pardon}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика