avatar_Mia

На пути к мечте..Первый опыт.

Автор Mia, 17 апреля 2014, 14:01:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MiaTopic starter

Загорелась мечтой создать свой кусочек водного мира. Это будет мой первый аквариум (не считая школьного давным-давно).

Что имеется:
                    Заказана банка 170л, штатный свет 4х25 Вт (Т8) + тумба к ней.
                    Пока все.

Что хочется в итоге:


Подскажите, насколько хорош такой вариант, грамотно ли тут все организовано? (фото нашла на форуме, но тема старая, автора, боюсь, не получится спросить). 
Рассматриваю варианты заселения, чтоб не было смертельных драк и растения не съедались на корню. (Не слишком ли сложно для новичка, хе-хе? {udivlen] ) Рыбок хочется ярких и не слишком мелких.

Пока жду баночку, набросала списочек первоочередных покупок к запуску:
1. Внешний фильтр, 900-1000 л.ч. С моделью пока не определено.
2. Грунт.  Денерле 20кг. Белый натуральный.
3. Камни ("драгон"?). Подложки для камней (пенопласт?)
4. bactozym.
5. Фон.
6. Тесты для воды (Тетра 6 в 1?).
7. Шланги для слива-залива.
8. *Грелка (говорят, что сейчас не надо пока, только осенью потребуется)
9. *Комрессор (есть мнение, что не надо вообще, но на картинке красиво вроде)

После запуска:
11. Растения. (Какие?)
12. Рыбы (Какие, Сколько?)
Предварительно нравятся: японский попугай, еллоу, барбус суматранский, барбус шуберта, анцитрус желтый.

Друзья, буду очень благодарна вашим мнениям и рекомендациям.

Muranofox

         Вариант оформления это дело вкуса) Главное, чтобы вам нравилось и были укрытия для рыб (коряги, растения и тп и тд) На мой взгляд, чтобы определится с дизайном аквы, нужно определиться сначала с ее содержанием. Если вы хотите еллоу и тд, те цихлид такого плана, то это псевдоморе. А значит камни и никакой травы.
         Если хотите зеленые растения, то тогда другие рыбы, которые их не съедят) Барбусы, которых вы указываете вообще не представляю с еллоу никак. Может быть ошибаюсь, коллеги меня поправят. А то рассуждаю как матерый аквариумист)) У самой банке 2 недели всего отроду {oskal}

Капитан

#2
Света будет маловато 100вт на 170л, так что решайте этот вопрос уже сейчас,  хотя бы в 2 раза
И кто сказал, что компрессор лишний? Он не когда не помешает, кислород для рыб в воде, не кто не отменял
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

MiaTopic starter

Как приятно получить первые советы, спасибо!
Muranofox,
Вопрос с населением, как вы правильно сказали, сейчас для меня самый сложный.
Понимаю, что цихлиды+псевдоморе это классика. Травник - другая крайность. Это два полюса, и оба не совсем мое. 
Ищу компромисс: яркие рыбки +  растения в умеренном количестве. Возможно ли такое в 170л? Список рыбок предварительный, просто предпочтения по внешнему виду, от чего оттолкнуться. Надеюсь на помощь форумчан в его коррекции.
     
Капитан,
Спасибо за замечание, как вы думаете, отражатели помогут? Растений хочется в умеренном количестве, цели сделать мощный травник нет.

Капитан

Mia, дело даже не в растениях, Вы сами увидите что чисто визуально для такого объема будет темновато
а совет по рыбам, выбирайте по совместимости и условиям содержания Многии рыбы надо содержать в разных условиях
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

вадим63

100вт будет достаточно для многих аквариумных растений. Если увеличить до 200вт, т.е. в два раза, то нужно подавать СО2 и лить удо.
1.Растения нужно сажать сразу, во время запуска.
2. Если честно, то вы выбрали разношерстную компанию, лучше брать или цихлидник или карповых. Если хочется средних цихлид, то посмотрите в сторону апистограмм, пельвикохромисов, либо лабиринтовых - гурами мраморные, золотые, лунные.
Тесты не берите 6в1. Это плохие тесты. Берите капельные. Один раз потратитесь и два-три года их покупать не будите.
И еще, вы из Самары? Почему спрашиваю ваше местоположение - помочь будет легче.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

samspec

а я думаю что 100Вт на 170л вполне нормально
по крайней мере на ближайшее (год) время
выходит примерно 0.8Вт/л
отражатели, смотря какие
если просто прямой лист, то не очень
если гнутый по параболе, может помочь в освещении
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

MiaTopic starter

вадим63, samspec,  - спасибо, учту.
я из Самары, добавила в профиль.

Александр8488

Mia, советую про рыб еще подумать,если хотите аквариум с растениями(не обязательно прям травник) то крупные цихлиды и малави/ танга не подойдут,к барбусам не всех подсадишь потом
Присмотритесь и правда к лабиринтовым,к живородящим
Пару скалярий можно,Вадим вон апистограмм предложил

МолоТТора

Mia, а можно поступить так - небольших, ярких  и шустрых  2-3 вида по 10 хвостов, и 5-7 одного вида величественных и крупных. 6 в 1 не берите.  Света вполне достаточно для большинства растений. вместо шланга - возьмите сифон. им сливать эффективнее - чистите грунт. Заливать - если будете отстаивать воду - прям из 20ти литровых бутылей можно,если из-под крана - шланг для полива в Леруа. Грелка - зависит от рыб. без грелки температура обычно не ниже 22 С.  На запуск растений дадут форумчане. Если не заморачиваться сильно с растениями, то можно и без тестов обойтись. вода из под крана пригодная для большинства рыб и растений. Важно выдержать рекомендуемые паузы при запуске - помутнение воды - заселение растений  -улиток - первых рыб - добавление растений - добавление рыб-окончательное заселение = 3 месяца!!!

skif99

есть цихлиды которые не трогают растения, у меня принесса бурунди ноль эмоции на крипторину вентда как подсадил уже подросли старые листочки и новые пошли.
лучше безграмотное добро,чем грамотное зло.

MiaTopic starter

Апистограммы тоже понравились, очень нежные. Насторожило, что про них пишут - часто болеют, обязателен живой корм ( я его побаиваюсь, если честно, рассчитываю на сухие корма и замороженные).
Гурами - по расцветке да, но, на сколько я знаю, они медленные. Мне почему-то хочется "живчиков". Хотя категорично отказываться пока не буду.
МолоТТора, "2-3 вида по 10 хвостов, и 5-7 одного вида величественных и крупных"  - можете порекомендовать каких-то конкретных рыб? Не многовато ли на 170л?
А улитки обязательны? Где-то видела, что люди от них избавиться не могут потом..
skif99, это очень воодушевляет. Рассчитываю, что найду свою золотую середину.

skif99

посмотри хромис бульти.филандер шуботция.
считаются мирными цихлидами.
ковровый элиотрис и боция панда .
лучше безграмотное добро,чем грамотное зло.

вадим63

Но мешать принципиально разные виды тоже не нужно.
Апистограммы будут с аппетитом есть мороженный корм, насчет сушки не знаю.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

вадим63

Цитата: skif99 от 17 апреля 2014, 16:54:26
посмотри хромис бульти.филандер шуботция.
считаются мирными цихлидами.
ковровый элиотрис и боция панда .
А во время нереста, не будут ли терроризировать рыб по всему аквариуму? Это я про верхний список.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

МолоТТора

Мои рекомендации совпадают с моими предпочтениями))) неонов красных или синих 10 хвостов, неонов черных 10 хвостов, орнатусов или миноров  - это есть на птичке у Владимира - в середине где проход. Из крупного я бы рекомендовал скалярий. такое "большое" количество к заселению потому,что  по статистике через полгода  уйдут в страну вечно свежего мотыля по разным причинам 10-20% обитателей. Улиток не надо меланий. остальных легко собирать при чистке аквариума. все таки считаю для биобаланса они нужны.

iriska.66

Белый грунт - фууу, на темном рыбы смотрятся намного ярче, на нем не видны какашки

Tin

Mia, добро пожаловать на форум! {mnogo} 

Краем ушка уже слышала, что аквариум планируется для ребенка ;)) - из-за этого такое предпочтение крупным ярким рыбкам.

Грунт можно покрупнее чуть-чуть. Например, не Денерле, а Бернина (есть и светлые и темные оттенки).  Светлый действительно, лучше не надо, если нет желания становиться рабыней своего аквариума в стремлении сохранить его белизну {v_banke}

Воду шлангами удобно заливать и сливать, протянув их прямо из ванной комнаты на время подмены воды. Сифонить можно этими же шлангами. Но если будет травник, то может быть и не понадобиться сифон. При желании, можно обзавестись отдельным сифоном.
Отстаивать воду не надо. Важно ее слить в течении минут пяти перед наливом, чтобы в аквариум налилась не застоявшаяся.

На фото-примере действительно, имитация водопада сделана именно при помощи аэрации.  Если рыбки будут крупные, можно поставить компрессор. Но если будут более мелкие, или если посадка рыб будет не плотной - то можно обойтись и просто флейтой фильтра, направленной на боковую стенку или по поверхности воды, для создания ряби (при поверхностном волнении воды, она обогащается воздухом). 

По поводу освещения и растений. Очень хорошо будут расти следующие: Криптокорина Вендта, Криптокорина Виллиса, Криптокорина Понтедериеволистная, Гигрофила иволистная, саггитария,  Анубиасы, Папоротник Больбитис Геделоти, Папоротник папоротник крыловидный таиландский. Эти же растения будут расти и без добавления СО2 {victory}   Если добавить хотя бы полоски зеркальной самоклейки - освещение будет чуть лучше.

По тестам - Тетровские полоски дают примерные измерения, не такие точные, как капельные тесты. Но для медленного пресного аквариума считаю, что вполне подойдут для старта. По крайней мере, нитраты и нитриты, хлор и ph будут видны.  Но разумеется, если есть средства на капельные тесты - можно их приобрести.

Бактозум облегчит запуск, но если подъехать перед запуском к форумчанам, можно взять вместо него выжимку из фильтра и старую "живую воду" из действующего здорового аквариума.

Чтобы растения быстрее адаптировались и пошли в рост, можно добавить при запуске в грунт таблетки Планта Старт или воду капсулы Денерле Планта Голд.

С Muranofox по поводу цихлид и предложения делать единственно возможное Псевдоморе без растений не согласна. Есть цихлиды, живущие среди растительности и есть те, которые растения не трогают. На нашем форуме у некоторых пользователей были шикарные травники-джунгли с цихлидами.

По рыбкам. Апистограммы бывают разные. Например, Борелли более устойчивые, особенно домашнего разведения. 

Верхний аквариум по дизайну вполне неплох, но хотелось бы внести изменения. Например, аэрация имитирует водопад, но он падает из неоткуда - можно было бы поставить позади него камни-скалы.   Камень Драгон стоун очень красивый - но он имеет обыкновение пылить, так как имеет глинистое происхождение. Поэтому его лучше ставить в аквариумы, где нет сильно активных рыб, которые будут чересчур сильно мутить воду.  Но зато этот камень очень красив - имеет интересную фактуру.   Светлый грунт в этой работе очевидно, имитирует светлую воду от водопада. Конечно, рыбки смотрятся на темном грунте гораздо ярче, но грунт ведь может и зарасти растениями настолько, что его даже совсем не будет видно. Сейчас делала бы упор не на грунт, а на цвет фона и камни.  С цветом фона тоже, что и с грунтом - на черном рыбки будут ярче.

MiaTopic starter

#18
Похоже, что ребенок, для которого планируется аквариум, это все-таки я  {smuchena}.
Только и думаю об этом, и на работе и дома и во сне))

Tin, комментарий впечатлил!!! Все по полочкам) Список растений приму к сведению.

Грунт Денерле мне в магазе порекомендовали (но в наличии не было, поэтому пока не купила), хоть он и называется белый, на фото он выглядит бежевым.
Маркий цвет будет?
С фоном тоже буду думать - темно синий нравится, видела еще какие-то 3д фоны бывают (не объемные), но с имитацией. Как они в деле никто не знает?
А камни нужно между собой чем-нибудь склеивать, если друг на друга ставить?

Про водопад даже не подумала, мне он больше фонтан напомнил)) А так и правда с неба висит. Вообще буду уже по ходу дела фантазировать, эту картинку взяла за основу, а что выйдет увидим. Буду отчитываться))

МолоТТора, видела тему с вашим аквариумом. Роскошный! Скалярии и неоны замечательные рыбки, у меня они были в школьном аквариуме.. Эх, ностальгия...

вадим63

Татьяна, у Юли(у которой 400л) были тесты полоски, которые показывали нитраты, которых после капельных тест измерений не оказалось.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

proman78

Цитата: iriska.66 от 17 апреля 2014, 19:40:18
Белый грунт - фууу, на темном рыбы смотрятся намного ярче, на нем не видны какашки
Могу предложить 15 кг кварцевого песка за 350. https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=8901.msg173736#msg173736
Для эстетики, если захочется ,можете засыпать  сверху Деннерле. Один фиг вам одного пакета мало будет, а так хоть сэкономите.Если планируется травник, можно засадить почвопокровкой, и вообще пофигу на цвет грунта.

iriska.66

В аквариуме грунт будет намного светлее, практически белый, замучаетесь убирать, да и рыбы будут выглядеть не так ярко

Vofka

у меня грунт почти белый сверху. не могу сказать что я что то замучился отчищать. трава основную массу грунта закроет. но лучше конечно вниз насыпать что нить подешевле и попроще а уж сверху Денерле. ну и его все таки взять потемнее ))

Tin

вадим63,  полосками меряю как раз сама. Для предварительной оценки их достаточно. А вот когда с их помощью становится виден перекос по какому-либо из параметров, то тут время пользоваться капельными тестами. Полоски экономят  расход дорогих тестов.  Правда, когда аквариумист опытный, то и без тестов видит, где в аквариуме идет перекос.

Tin

#24
Mia, кварц светло-серый в аквариуме будет еще белее.   
С синим фоном надо аккуратнее... Лучше сначала понять, что именно хочется - каким будет дизайн, и после поискать фото уже готовых аквариумов с подобным дизайном и с синим фоном - посмотреть как он смотрится в таких аквариумах. На самом деле синий цвет фона лучше всего подходит для моря, а в пресных аквариумах это наиболее "трудный" цвет. С ним сложно сделать красивую картинку, но можно ;))

Mia,  вот тут кстати, идет совместная закупка на камни Лаву  https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=9256.0;topicseen    Эти камни тоже фактурные, но не пылят и не тяжелые.

По поводу рыбок вот подумала - если нужно достаточно ярких и быстрых, то может быть рассмотреть радужниц? Их много видов









🡱 🡳
Яндекс.Метрика