avatar_Валькирия

Как собрать икру скалярий???

Автор Валькирия, 04 мая 2014, 23:58:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВалькирияTopic starter

Вот ситуация такая.Тот нерест,как вы и сказали съели благополучно,но сейчас икры в 2 раза больше,от красивой пары,но она на верхней головке фильтра.Как её собрать не повредив??

Doc63

Никак. только с фильтром забирать.
Или предложите рыбкам искуственную поверхность для нереста... следующего нереста. Это пластинка из шершавого пластика примерно 15 на 10 см на подвесе... если рыбкам понравится то с этой пластинкой и заберете...

ВалькирияTopic starter

Жалко((Ну ладно, пусть тогда едят:((((((((((((

Doc63

Пусть едят. Через пару недель еще намечут...

ВалькирияTopic starter

Ну если им так понравился фильтр,я её потом туда и прикреплю на нитке,а потом просто сниму))А плекс подойдёт если его крупной наждачкой потереть?

iriska.66

я своих отсадила в ведро, так они на стенки наметали))

Doc63

Валькирия, Только лучше не на нитке, а на проволоке по жестче, чтоб не шаталась пластинка. А плекс пойдет или нет не знаю... нужно рыб спросить  {oskal}
я всегда делал из пластика из которого крышки делают.
Чаще клали икру на поверхность, что с пупырями, но и на гладкую то-же... что для них важнее???

ВалькирияTopic starter

А икра у них белеет не опытные ещё???))

Doc63

Валькирия, белеет не оплодотворенная... если % 10 побелело то нормально, больше - хуже
Если сами будете инкубировать то добавляете синьки по инструкции или побольше и ставите аэрацию, но чтоб рядом с икринками, чтоб по икринкам воздух не задевал, но создавал легкую циркуляцию воды... и ждете 3 - 5 дней. С синькой белые икринки не убираю, но можно и убрать - иголкой проколоть и шкурку выкинуть, чтоб грибок не развился.

ВалькирияTopic starter

вот в том то и дело ооочень много почти вся побелела(((могут 2 самки отложить??

Doc63

Могут и самки, а может с водой что-то жесткая\мягкая.

Алексей1962

#11
Для икры можно использовать любую гладкую плоскость .Шершавую не желательно ,самка может повредить яйцеклад .Нитки и проволоки хорошо ,но причмокалки лучше .



А икру тыкать иголкой не надоть ,отуда вытекает содержимое и портит воду.Можно взять пипетку и приделать стеклянную трубку ,чтоб грязными руками не лазить в инкубаторе .
Могут и две самки отложить икру , но скорее всего самец не дозрел ,они зреют чуток позже .Бывает с треьего нереста получаетси
ЗЫ если ваши скалярки не умеют читать можно обьяснить жестами куда класть икру .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

ВалькирияTopic starter

Алексей1962 Спасибо очень внятный ответ {reverans} фото выложу покажу кто.

левша

А пластинку лучше не строго вертикально чтоб была, а под некоторым углом приблизительно градусов на 20 отклонение от вертикали.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Алексей1962

И так ,после того как наметали икру ,берем вот такую кювету и в наглую ,не стесняясь забираем пластину вместе с икрой .
[/URL]
И прикрепляем пластину в инкубаторе , где уже есть термометр ,аэрлифтный фильтр ,нагреватель и распылитель .
][/URL]
После того как все установили и отрегулировали , капаем метиленовый синий ,по цвету чтоб проглядывалась икра . И ждем 48 ч. наблюдая ,что все работает .По истечении этого времени начнут вылупляться предличинки. И спустя еще 96ч личинки поплывут . К  тому моменту у Вас должна быть науплия артемии (живая ) . И все , а дальше как пойдет . УДАЧИ !!!
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Алексей1962

На седьмой день малек уже питается .

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

marksdiscus

#17
Цитата: Валькирия от 04 мая 2014, 23:58:05
Как её собрать не повредив??

Запросто,
не менее чем через 2 часа после кладки,к икре поднесите нагреватель, где-To минут на 5, икры не касайтесь - она и осыпится.
48 тонн воды

ВалькирияTopic starter

Уря скаляры сами вывели козявок,уже с желточным мешочком,я их собрала с листика который они очень защищали,чуть меня не заклевали,кидались аж.правда пока эти хвостики в банке с водой из того аквариума где они сидели,кинула распылитель.

ВалькирияTopic starter

ВСЕ ваши советы приняла во внимания стырила в свою копилочку мудростей.Малявки уже в отдельном аквариуме с банки переехали,пересадила в туже воду откуда я их вытащила,и метиленки накапала,градусник поставила,ползают по дну хвостиками трясут:))А да и фильтр поставила ФАН только колбу сняла,а губка осталась,в общем думаю получится.

сергей163rus

что то долго они козявок выводили у вас  {udivlen] я уж загубить первую партию успел вторую воспитываю

ВалькирияTopic starter

Да нет))))Они много раз метали,у меня 2 пары по очереди мечут постоянно,просто в этот раз смотрю хвостики на листике трясутся,да много я банку опустила,и стрясла в неё,вытащила аккуратненько))

Алексей1962

Небольшое видео про скалярок

SL271758
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Смирнофф

Алексей привет ! "Небольшое видео" очччень скромно сказано ! ! ! Если б не был у тебя лично, то не поверил бы, что такое бывает в ЖИВУЮ ! ! !  {bravo}  {bravo}  {bravo}

Nookie

ТАк а здесь дату можно узнать?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика