Автор Тема: Проблема с эхинодорусом, на анцитрусов не грешить.  (Прочитано 455 раз)

Оффлайн jek2000Автор темы

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +16
Переодически у эхи начинали просвечивать нижние\старые листья. Но сейчас прям беда какая-то (см. фото). Выпустит лист, неделя не прошла - весь просвечивающий. На анцитрусов не грешить. Не успеют они обгладать до такой степени. Да и сидят они на таблетках :).
Акварииум 150 л. заселен рыбами и травой. Свет 66Вт -11 часов. СО2 подается - 40 пузырьков в минуту. УДО  - с птички от Lxx - 0.5 мл в день. Подмена раз неделю\две. Под корень клалась таблетка planta start tetra.
Вопрос - что это? и что с этим делать?

« Последнее редактирование: 11 Июнь 2014, 09:49:17 от surick »

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1768
    • Мои альбомы
Re: Проблема с эхинодорусом
« Ответ #1 : 13 Май 2014, 20:28:30 »
0
А почему это на анциструсов не грешить? Это 100% их работа  {es}
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

• Участник форума
  • **
« Ответ #2 : 13 Май 2014, 20:49:54 »
0
А почему это на анциструсов не грешить? Это 100% их работа  {es}
Это чисто мое имхо - анцитрусы сидят на таблетках, по стеклам и листкам скребущими замечены не были ( специально наблюдал). У этого эха достаточно жесткие листья, а крипты с более мягкиими листьями стоят целенькие.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1396
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 13 Май 2014, 20:52:48 »
0
jek2000, откусите кусочек эхинодоруса и криптокорины, получите бесценный опыт. Главное сперва эхинодорус, а то после крипты вкус не почувствуете.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

• Участник форума
  • **
« Ответ #4 : 13 Май 2014, 21:07:35 »
0
jek2000, откусите кусочек эхинодоруса и криптокорины, получите бесценный опыт. Главное сперва эхинодорус, а то после крипты вкус не почувствуете.
Ну у эхи - приятный горьковатый привкус, чем то напоминающий полынь. Можно водочку настаивать :)
У крипты - вначале, я бы даже сказал легкая кислинка. Потом идет оригинальное послевкусие - островато\перечное, чем то напоминает горчичную траву.:)
 {oskal}

Оффлайн Я-Александр

• С Управы я...
  • Легенда форума
  • Уважение: +423
« Ответ #5 : 13 Май 2014, 21:12:48 »
0
Сейчас еще че-нить посоветуют попробовать, уголь приготовь {oskal}....

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1396
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 13 Май 2014, 21:13:12 »
0
Вот если съесть достаточно крипты, то во рту (или в пасти) начинается жуткое жжение. Дело в том, что это не вкус, а боль от мельчайших порезов кристаллами оксалата кальция. Естественно анцы не станут ее есть.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.