avatar_Добрый татарин

Качество тестов на нитрат от различных производителей

Автор Добрый татарин, 19 мая 2014, 23:16:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Добрый татаринTopic starter

  Купил тесты на нитрат фирмы нилла, потестил результат 10мг./литр; ради эксперимента повторно протестил тетравскими, результат 25мг./литр.
   Отсюда вопрос, какие тесты точнее?
   Дело в том, что я решил поиграться с макро, начал с соотношения 15к1(нитрат:фосфат),плавно повышаю фосфаты, сейчас 1к8 вношу, и тут такая незадача((
   Вообщем опыт под угрозой срыва, может кто знает какой тест точнее? Поделитесь информацией. Заранее спасибо.

samspec

про нилпу много писали
по моему мнению они самые не точные
конечно если ленточки не считать
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Добрый татаринTopic starter

Спасибо Анатолий, буду на тетровский ориентироваться.
  Ну и продолжу тему. Сравнил результат тестов на фосфат. Тетровские показали 0.5, а тесты фирмы  AQUAYER 0.8 разбег  не большой, но больше доверия последнему т.к он точнее по определению.

Doc63

Добрый татарин, нилпа никудышные, но если срок годности хороший и пузырек открыт недавно то результат сравним с тетрой и серой и JBL и Салифертом примерно одно и то-же кажут плюс минус 10%, но салиферт лучче  {oskal} там и десятые доли мг можно посмотреть, если меньше 2 мг л...
Мне Салиферт нравятся больше других.
Аквайер не пробовал, но их хранить осторожно нужно... пишут... не замораживать не держать открытыми и т д ... а как они продавались и как перевозились, да и когда и кем сделаны???

Капитан

Поддержу Doc63, если надо получить точные результаты и быть в них уверенным, то я пользуюсь Salifert
Да они дороже, но ворос о точности используя их, не ставится.
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Добрый татаринTopic starter

  Ниловский тест в апреле изготовлен. Что интересно, сейчас протестил на нитраты им же - по нулям. Для калибровки добавил расвора УДО макро, зная количество нитрата в растворе, расчитал результат, и о чудо, всё верно показывает, ну почти верно.  {neznayu}
  Капитан, Doc63, спасибо за инфу, не знал про салиферт, куплю обязательно его. Вот только пресняк им можно тестить?

Doc63

Добрый татарин, а у меня моря сейчас нет   {hohot}
как правило тесты работают и там и там (салифертовские...) на коробке написано...
Лучше брать у немцев... и дешевле и нет ни каких махинаций со сроком годности...

МолоТТора

Добрый татарин, юзаю и нилпу и сэру. Сейчас опять взял нилпу (из за цены). порошок из новой Нилпы  бракованный - не показывает вообще ничего.НО,  т.к. порошка много осталось с первого Нилповского теста , использую его. результаты НИЛПА/Сэра примерно одинаковые, потому что у сэры шкала 25, а у нилпы 20. Думаю для растений такой разброс не важен

Добрый татаринTopic starter

Цитата: МолоТТора от 20 мая 2014, 14:41:44
Добрый татарин, юзаю и нилпу и сэру. Сейчас опять взял нилпу (из за цены). порошок из новой Нилпы  бракованный - не показывает вообще ничего.НО,  т.к. порошка много осталось с первого Нилповского теста , использую его. результаты НИЛПА/Сэра примерно одинаковые, потому что у сэры шкала 25, а у нилпы 20. Думаю для растений такой разброс не важен

  Да уж "разрекламировали" ниловские тесты по самое не балуйся))) МолоТТора, не пробовал рекламацию написать? мол говно ваш тест, раньше работал, а вот сейчас купил и не пашет!!! В твоём случае обязательно бы так поступил.
  У меня вроде почти сошлись данные - предъявить нечего, а так бы...ну мне само слово нравится "рекламация"))))   |bis|

Gayde

Добрый день, решила написать сюда, дабы на захламлять форум.))
Сегодня решила опробовать тесты- полоски фирмы JBL, получилось, что самая подходящая
По всем параметрам вода у меня течет из под крана, все показатели в норме.а вот в аквариумах
не все так радужно, в 60 литрах густо засаженного травой выше нормы NO3(100), а в 250л и
NO3 выше(100),NO2 немного завышено(0,5), KH ( что это такое?) тоже чуть выше 3.Надо начинать бить тревогу?Или не слишком стоит доверять?

samspec

Gayde, не то чтобы не доверять
а сразу выкинуть и никогда больше не покупать
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Антон Васин

Gayde, полоски дают данные с точность "два лаптя правее солнца". Если хотите знать реальные результаты, то только капельные тесты. Если хотите реальные, точные результаты, то капельные тесты НЕ Нилпа, а импортных производителей - Sera, JBL, Tetra  и т.д.

Gayde

Цитата: samspec от 04 августа 2014, 18:58:15
Gayde, не то чтобы не доверять
а сразу выкинуть и никогда больше не покупать
Спасибо за ответ))Ну вот, а в магазине уверили, что хорошие((деньги на ветер((
Цитата: Антон Васин от 04 августа 2014, 19:24:16
Gayde, полоски дают данные с точность "два лаптя правее солнца". Если хотите знать реальные результаты, то только капельные тесты. Если хотите реальные, точные результаты, то капельные тесты НЕ Нилпа, а импортных производителей - Sera, JBL, Tetra  и т.д.
Спасибо за совет))где можно купить капельные тесты, я читала на форуме, что они лучше, смотрела в "Бетховине" не нашла?Очень волнует качество воды в одном из аквариумов, может в этом проблема моих несчастий((

Алексей1962

Есть вот такой тест пых ,гых ,кых и нитриты . (4 теста )

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

samspec

Gayde, в Агамиксе (Аквариум) практически всегда есть, звони
еще в Дискусе 63 тоже бывают, да и в Ароване
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей1962

Gayde, Катя не слушай его ...у Алексея по закупочной цене . {yazyik}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Gayde

Цитата: Алексей1962 от 04 августа 2014, 20:20:49
Gayde, Катя не слушай его ...у Алексея по закупочной цене . {yazyik}
Здорово!!! \flowers\Спасибо))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика