Автор Тема: Качество тестов на нитрат от различных производителей  (Прочитано 1699 раз)

Оффлайн Добрый татаринАвтор темы

• г. Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +274
  Купил тесты на нитрат фирмы нилла, потестил результат 10мг./литр; ради эксперимента повторно протестил тетравскими, результат 25мг./литр.
   Отсюда вопрос, какие тесты точнее?
   Дело в том, что я решил поиграться с макро, начал с соотношения 15к1(нитрат:фосфат),плавно повышаю фосфаты, сейчас 1к8 вношу, и тут такая незадача((
   Вообщем опыт под угрозой срыва, может кто знает какой тест точнее? Поделитесь информацией. Заранее спасибо.

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1371
про нилпу много писали
по моему мнению они самые не точные
конечно если ленточки не считать
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

• г. Самара
  • Коренной житель форума
Спасибо Анатолий, буду на тетровский ориентироваться.
  Ну и продолжу тему. Сравнил результат тестов на фосфат. Тетровские показали 0.5, а тесты фирмы  AQUAYER 0.8 разбег  не большой, но больше доверия последнему т.к он точнее по определению.

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1345
Добрый татарин, нилпа никудышные, но если срок годности хороший и пузырек открыт недавно то результат сравним с тетрой и серой и JBL и Салифертом примерно одно и то-же кажут плюс минус 10%, но салиферт лучче  {oskal} там и десятые доли мг можно посмотреть, если меньше 2 мг л...
Мне Салиферт нравятся больше других.
Аквайер не пробовал, но их хранить осторожно нужно... пишут... не замораживать не держать открытыми и т д ... а как они продавались и как перевозились, да и когда и кем сделаны???

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +1798
Поддержу Doc63, если надо получить точные результаты и быть в них уверенным, то я пользуюсь Salifert
Да они дороже, но ворос о точности используя их, не ставится.
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

• г. Самара
  • Коренной житель форума
  Ниловский тест в апреле изготовлен. Что интересно, сейчас протестил на нитраты им же - по нулям. Для калибровки добавил расвора УДО макро, зная количество нитрата в растворе, расчитал результат, и о чудо, всё верно показывает, ну почти верно.  {neznayu}
  Капитан, Doc63, спасибо за инфу, не знал про салиферт, куплю обязательно его. Вот только пресняк им можно тестить?

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1345
Добрый татарин, а у меня моря сейчас нет   {hohot}
как правило тесты работают и там и там (салифертовские...) на коробке написано...
Лучше брать у немцев... и дешевле и нет ни каких махинаций со сроком годности...

Оффлайн МолоТТора

• Постоянный участник форума
  • **
  • Самара
  • Уважение: +209
Добрый татарин, юзаю и нилпу и сэру. Сейчас опять взял нилпу (из за цены). порошок из новой Нилпы  бракованный - не показывает вообще ничего.НО,  т.к. порошка много осталось с первого Нилповского теста , использую его. результаты НИЛПА/Сэра примерно одинаковые, потому что у сэры шкала 25, а у нилпы 20. Думаю для растений такой разброс не важен

• г. Самара
  • Коренной житель форума
Добрый татарин, юзаю и нилпу и сэру. Сейчас опять взял нилпу (из за цены). порошок из новой Нилпы  бракованный - не показывает вообще ничего.НО,  т.к. порошка много осталось с первого Нилповского теста , использую его. результаты НИЛПА/Сэра примерно одинаковые, потому что у сэры шкала 25, а у нилпы 20. Думаю для растений такой разброс не важен

Да уж "разрекламировали" ниловские тесты по самое не балуйся))) МолоТТора, не пробовал рекламацию написать? мол говно ваш тест, раньше работал, а вот сейчас купил и не пашет!!! В твоём случае обязательно бы так поступил.
  У меня вроде почти сошлись данные - предъявить нечего, а так бы...ну мне само слово нравится "рекламация"))))   |bis|

Оффлайн Gayde

• Новичок форума
  • *
  • г. Самара
  • Уважение: +11
Добрый день, решила написать сюда, дабы на захламлять форум.))
Сегодня решила опробовать тесты- полоски фирмы JBL, получилось, что самая подходящая
По всем параметрам вода у меня течет из под крана, все показатели в норме.а вот в аквариумах
не все так радужно, в 60 литрах густо засаженного травой выше нормы NO3(100), а в 250л и
NO3 выше(100),NO2 немного завышено(0,5), KH ( что это такое?) тоже чуть выше 3.Надо начинать бить тревогу?Или не слишком стоит доверять?

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Gayde, не то чтобы не доверять
а сразу выкинуть и никогда больше не покупать

Оффлайн Антон Васин

• Модератор
  • Почетный житель форума
  • *
  • Уважение: +456
Gayde, полоски дают данные с точность "два лаптя правее солнца". Если хотите знать реальные результаты, то только капельные тесты. Если хотите реальные, точные результаты, то капельные тесты НЕ Нилпа, а импортных производителей - Sera, JBL, Tetra  и т.д.

Оффлайн Gayde

• Новичок форума
  • *
  • г. Самара
Gayde, не то чтобы не доверять
а сразу выкинуть и никогда больше не покупать
Спасибо за ответ))Ну вот, а в магазине уверили, что хорошие((деньги на ветер((
Gayde, полоски дают данные с точность "два лаптя правее солнца". Если хотите знать реальные результаты, то только капельные тесты. Если хотите реальные, точные результаты, то капельные тесты НЕ Нилпа, а импортных производителей - Sera, JBL, Tetra  и т.д.
Спасибо за совет))где можно купить капельные тесты, я читала на форуме, что они лучше, смотрела в "Бетховине" не нашла?Очень волнует качество воды в одном из аквариумов, может в этом проблема моих несчастий((

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +3733
Есть вот такой тест пых ,гых ,кых и нитриты . (4 теста )

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
Gayde, в Агамиксе (Аквариум) практически всегда есть, звони
еще в Дискусе 63 тоже бывают, да и в Ароване

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +3733
Gayde, Катя не слушай его ...у Алексея по закупочной цене . {yazyik}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Оффлайн Gayde

• Новичок форума
  • *
  • г. Самара
Gayde, Катя не слушай его ...у Алексея по закупочной цене . {yazyik}
Здорово!!! \flowers\Спасибо))