avatar_Вячеслав

Переделка ульяновской крышки

Автор Вячеслав, 21 мая 2014, 00:24:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВячеславTopic starter

Привет всем любителям подводного мира. Как известно стандартный заводской свет далеко не удовлетворяет потребностям. Посему встает вопрос как и что сделать? что для этого надо? Вариантов множество. Опишу переделку заводского света в ульяновской крышке.
Дано крышка аквариумная длиной 100 см
Решил переделать под Т5 свет
Что потребуется?
Потребуется вот такой набор: Фото 1

1) лампы Т5 (на мою длину подошли Т5 НО 39W)  - 4 Шт
2) ЭПРА 2х39 W - 2шт
3) Патроны G5
4) Лаподержатели
5) Провод для подсоединения. Я брал сечением 2х1,5 10м.
6) Вилка 2 шт.
7) Аквариумный герметик.
8) Отражатель (по желанию)
9) Пластины для крепления ламподержателей размером 3х3 см
10) Винтики
Свет мне делал  samspec (Анатолий). За что ему огромное спасибо.

Из крышки удаляем заводской свет: лампы, дросселя, короб к которому все крепилось. Затем берем пистолет с герметиком. На крышку в шахматном порядке или каком другом выдавливаем герметик  в виде "капель" диаметром 2-3 см  и толщиной 0,5-1 см. Вырезаем по форме крышки отражатель. Кладем его на герметик. Хорошо придавливаем/разглаживаем. По периметру тоже проходим герметиком, чтобы влага не попадала под отражатель.  Берем пластины. Просверливаем в середине отверстие. Крепим на винты через проделанное отверстие ламподержатели. Приклеиваем пластины к отражателю исходя из размеров крышки. Не забываем оставить место для отверстия под кормление и ребро жесткости (на задней стенке аквариума). Полуется

ВячеславTopic starter

Собираем свет. Схема подключения есть на эпра. А лучше обратиться к специалистам, что я и сделал.
Прежде чем начнете кромсать провод, определитесь где и как в конечном итоге будут у Вас ЭПРА. Долго я мучился с этим вопросом. Думалось мне переделать провода на более длинные. Решение пришло само собой. Положить ЭПРА на крышку. Одна элегантно расположилась на крышке. Вторая не чтобы не помещалась, как то невписывалась никуда. Снять крышку с аквариума была целая проблема.
Тогда решил я прикрутить ЭПРА к крышке 
С проводами поступил следующим образом. Просверлил 2 дырки и засунул в них провода

camalex

Делал подобную конструкцию. Все очень хорошо, но есть один существенный недостаток: Данные ламподержатели через 2 года проржавеют насквозь и лампы начинают падать в воду ( {ttt} пока без жертв). Как выход - искать этот девайс из нержавейки, но я поступил проще: купил готовые светильники Т4 и закрепил их на крышке саморезами. Чуть менее эстетично, но за то надежно. 8кг кот периодически прыгает на крышку - лампы выступают в роли ребер жесткости. Пока выдерживают.

samspec

Цитата: camalex от 21 мая 2014, 09:51:16
Данные ламподержатели через 2 года проржавеют насквозь и лампы начинают падать в воду.

вот ты сказочник
шестой год стоят такие держатели без вопросов
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

camalex

Цитата: samspec от 21 мая 2014, 17:43:17
вот ты сказочник
шестой год стоят такие держатели без вопросов
Ульяновская крышка довольно таки невысокая, наполняемость аквы - не доливая до краев см. 2-3. С учетом дополнительных, самопально сделанных вентиляционных отверстий. (заставил таки залесть в закрома родины :))) Вот что стало с оставшимися целыми, остальные 4 просто переломились. Срок эксплуатации 2 года.


На работе в самодельной крышке высотой 10 см и недоливе см. 5-7 такие же еще живут

camalex

вот как это выглядело внешне

и внутренне

фото старые, щас все по другому

samspec

ну что могу сказать
по видимому разные производители
те что были у меня были гладкие
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика