Нужна помощь при запуске аквариума 220 литров

Автор ДЕНИС.163, 21 мая 2014, 08:16:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ДЕНИС.163Topic starter

Всем здраствуйте.
Вопрос вот в чём: Имеется банка 220 литров,1000-400-550,высота воды будет где-то 45см,грунт речной песок 2-5мм.Особо травник не хочу,не готов заморачиваться с СО2,толщина грунта 5см,вообщем всё как бы не плохо,но есть вопросы,а именно:
1. На данный момент свет в аквариуме это 4 энергосберегайки по 20 Ватт,норм свет будет где-то через месяц,на таком свете могу ли я запуститься?
2. Можно ли запускать без пит.грунта,а под корни положить удобрение от Lхх или глина из аптеки?
3. Из растений: Валеснерия спиралевидная(3шт.),валеснерия обычная(3 шт.),гигрофила многосеменная(6шт.),эх.амазонка(уже большой куст) и ещё мне продали эх. для переднего плана не прихотливый(тонкие листикт пару мм. толщиной),роголистник.
4. И через какое время в акву можно запускать рыб( население такое:пецилии-6шт.,гуппи-9шт.,корики-2шт.,отики-2шт.,креветки черри-3шт.)

Vofka

пока спецов нету скажу я :)
света будет явно мало, они не пробъют глубину, но на запуск хватит, у меня глубина примерно такая же, я где то через пару месяцев только сделал свет на Т5. Почему же нельзя то, вполне можно и без питательного. я своих запустил через дня 3-4, но лучше найти воду из аква, ну и таблетки "запускные" добавлял, все живы :)

сергей163rus

А у меня 7 месяцев без питательного грунта ! С речной галькой вроде все растет! Вчера добавил света 2 лампы т8

Вячеслав

ДЕНИС.163 запускаться можно без питательного грунта. Глину из аптеки не стоит класть. Она сильно мутит воду. УДО LXX можно внести под корень. Есть еще вариант взять выжимку из действующего аквариума.

андрон

Выжимки да хорошо {good}валлиснерия и без подложки будет расти,У меня на работе вобще света нет в аквариуме только дневной попадает,полоть не успеваю,роголистника вам бы еще на запуск самое то {ok}
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Vofka

на время запуска травы вообще лучше побольше. как будете запускаться попросите у местных "жителей" обычно угощают травой на запуск...

МолоТТора

 многие запускают без питательного грунта, у меня 9 месяцев банке - кроме таблеток Lxx под корни эхинодорусов и криптокорин ничего не использую. Глину не надо. Очень многая Трава и без СО2 не плохо растет.
Свет добавите  исходя из прихотливости растений.  220 л минус грунт,недолив  и проч, получается около 0,5Вт/л. Для неприхотливых (валиснерия, эхи, крипты) пойдет .
рыб через неделю после растений. если есть возможность - отиков через месяц.Если  Захочется еще прихотливых рыб - подсаживайте постепенно, через месяц с интервалов в 2-3 недели.
Фильтр какой внутрений внешний? включен на  постоянную круглосуточную работу? свет на первых порах - 6 часов, потом каждые 3 дня добавляйте по 1 часу. До 10 часов в сутки.  Прибавлять ли дальше - надо смотреть по растениям.

ДЕНИС.163Topic starter

МолоТТора, Спасибо! Фильтр внешний TETRA TEC 700,работать будет постоянно,грелка и компресор тоже TETRA,про свет понятно спасибо,таблетки только под эх.ложить?.Отики очень нравятся,особенно жене,эти маленькие трудяги.Есть аква 30 литров в которой все живут вариант только оставить их там , но без растений, норм будет?.Из прихотливых нравяться рамерези бабочки,но думаю только к концу лета осмелюсь,а так в таком обьёме из мелочи огромный выбор

ДЕНИС.163Topic starter

Vofka, Дело во времяни,а его как всегда нет,доехать ни до кого не смогу до следующей недели.

ДЕНИС.163Topic starter

Вячеслав, Думаю из моего выжимки будет моловато,а воды из моего можно добавить? Есть ещё Agua Safe и Safe Start,это может как-нибудь мне помочь?

ДЕНИС.163Topic starter

андрон, Роголистник есть,под эх. таблетку положу,а другие тоже просто без подкормки пока?

ДЕНИС.163Topic starter

Да и ещё забыл спросить, через какое время можно делать первое вмешательство, тоесть подмена воды?

ДЕНИС.163Topic starter

При промывке грунта увидел что есть ломанной ракушки немного,выбрать полностью не получиться,такой грунт можно использовать?

МолоТТора

Фильтр уже надо включать - пусть заселяться полезными бактериями. на грунт - полей уксусной кислоты, если не шипит - все нормально. Подмены воды делать через 7 дней после заселения первых рыб. не более 1/4 объема. отики питаються обрастаниями - в новом акве их нет. Рамирезки заселять ччерез 3 месяца, когда биоравновесие будет окончательно установлено. Таблетку только под эхи.

ДЕНИС.163Topic starter

МолоТТора, Спасибо,сам грунт не шипит.

ДЕНИС.163Topic starter

А обязательно грунт прокаливать?Сейчас промыл его(до этого грунт лежал в сарае)

сергей163rus


ДЕНИС.163Topic starter


🡱 🡳
Яндекс.Метрика