Piptospatha manduensis

Автор VladSokolov, 21 мая 2014, 11:48:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VladSokolovTopic starter

Хочу услышать мнения о содержании в аквариуме, советы может быть, хитрости и тонкости.

Lxx

Топить не пробовал, ей, вроде, и так неплохо)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

VladSokolovTopic starter

вот! я тоже об этом знал но мне утверждают обратное)))теперь думаю стоит экспериментировать -топить или нет.

Atrix

Растет уже больше года в субмерсе, неплохо так себе растет.

surick

Цитата: Atrix от 21 мая 2014, 19:06:45
больше года в субмерсе
Алексей, я тоже не утопил, растёт в тепличке, но на аквариумный габитус интересно взглянуть. Если не трудно покажи свою {thank_you2}
А моя вот ------->
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Atrix

#5

surick

Здо́рово! Я тоже не сильно верил, что она под водой будет расти {smushenie} А в какой воде она у тебя сидит?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Atrix

В жидкой преимущественно)). Карбонатка 2- 3 градуса, пых 7, температура 25 по цельсию, СО2 присутсвует.

surick

#8
Piptospatha manduensis = Пиптоспата мандуенсис  {:))}
В общем цвести собралась  ;))


Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

#9
Проверял каждое утро, сегодня распустилась моя Piptospatha manduensis = Пиптоспата мандуенсис. То, что распустилась, громко сказано - слегка приподняла бутон и так же слегка приоткрыла покрывало. Погуглил и пришёл к выводу, что так и должно быть. А ещё оказалось, что пока следил за первым соцветием, пропустил, что следом за ним развивается ещё одно, его я отметил стрелкой на первом фото.
К сожалению моя мыльница была плохо заряжена, поэтому во всех подробностях снять не получилось, початок буду снимать у второго соцветия. А у этого отрезал большую часть покрывала, отрезал мужскую часть початка, размял её, и кисточкой нанёс на женские цветки, т. е. опылил способом описанным у Якобсена, правда он имел в виду криптокорины ;)) Лёше-Lxx привет!




Сфотографировал снизу - П. мандуенсис во всей красе  {good}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

#10
Зацвело второе соцветие Пиптоспаты мандуенсис. От начала развития до распускания соцветия ровно 1 месяц. Первое соцветие Пиптоспаты, которое я пытался опылять, сильно наклонилось (на первом фото задний план обозначено стрелкой), скорее всего опыления не получилось, думаю в ближайшее время отгниёт. Остальные детали распотрошенного соцветия и его размеры смотрите на фото.








Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Валерий

Больше питоспата не цвела? Интересен опыт опыления и проращивания семян. Информируйте пожалуйста.

Валерий

#12
Интерес вызван ещё тем, чтобы знать не гибридные - ли питоспаты в природе, как выясняется, буцефаландры в природе гибридные, в крайнем случае буцики от которых удалось семена и потомство  Сергею Бадягину точно - http://anubias.narod.ru/new/buc/r24/

Pustovetov

Цитата: Валерий от 05 октября 2014, 21:42:29
Интерес вызван ещё тем, чтобы знать не гибридные - ли питоспаты в природе, как выясняется, буцефаландры в природе гибридные, в крайнем случае буцики от которых удалось семена и потомство

Вполне очевидно что растения активно размножающиеся семенами по определению являются гибридами в строгом значении этого слова. А вот скажем межвидовыми гибридами совсем не обязательно ;) В частности на фотографиях у Сергея я не увидел какого-то значительного расщепления в потомстве.

Валерий

По фото да, совсем не видно, но как реально?, он говорил, что расщепление идёт по форме листьев, по окрасу и размеру ни чего не говорил. Вот и вызван интерес, у питоспаты потомство будет однородным или тоже по форме разное.

Валерий

В настоящее время систематиками описывается большое количество новых видов, кроме представленной здесь Piptospatha manduensis, это Piptospatha colata, Piptospatha burdidgei, Piptospatha pileata, Piptospatha loi, Piptospatha deceptrix и другие, есть - ли у кого из форумчан эти другие виды?
Очень красивые цветы у питоспат:
Piptospatha colata:

Piptospatha burdidgei:

Piptospatha pileata:

Piptospatha loi:

Piptospatha deceptrix:


Красота, фейерверическое зрелище в палюдариуме будет, когда зацветут все виды питоспат.





Валерий

Ещё нашёл в инете Пиптоспата /Piptospatha ridleyi/ :

Небольшие растения, до 20-30 см высотой, листовые пластинки гладкие, матовые, волнистые по краям, с отчётливо проявляющейся центральной жилкой (с обратной стороны жилки тёмно-красные), до 6-8 см длиной и 3-5 см шириной, усеяны жёлтыми пятнышками (существуют две природные формы: одна пятнистая, вторая же с чисто зелёными листьями). Черешки тонкие, по длине примерно равны длине листа. Образуют плотные заросли, куртины. Обитают во влажных тропических лесах, по берегам ручьёв.
Если судить по тому, что растения предлагались как водные, для выращивания в аквариуме, то по экологии пиптоспаты схожи с представителями рода Лагенандра. Несмотря ни на что, мы высадили свои экземпляры в питательный грунт (листовой перегной + сфагнум) и поставили в тепличку. При том, что не было выполнено обязательное условие (нахождения корневой системы под водой), что желательно для близких по содержанию видов (криптокорины, лагенандры, анубиасы и т.п.), растения, даже на первое время не потеряли тургор. Отсюда вывод, что пиптоспаты будут успешно расти в погруженном состоянии лишь некоторое время, как некоторые виды аглаонем или спатифиллумов. Растение идеально подходит для содержания во флорариумах и палюдариумах, особенно для оформления переднего плана. Обладая хорошими декоративными качествами они вполне смогут составить конкуренцию другим представителям ароидных болотной флоры.
Источник - http://www.aroid.ru/catalog/pipt.php

🡱 🡳
Яндекс.Метрика