Автор Тема: Первый аквариум 60л  (Прочитано 1617 раз)

Оффлайн Дмитрий М.Автор темы

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Властелин Миски III
  • Уважение: +149
Первый аквариум 60л
« : 01 Июнь 2014, 13:35:02 »
+3
Нежданно не гаданно появился аквариум на 60 литров (DM), случайная знакомая сказала что после 15 лет прибывания у нее аквы решила от него избавиться,ну чтоб не пропадал сей замечательный аквариум решил его приватизировать(тем более с детства о нем мечтал,но  не было возможности).Вместе с ним переплыли ко мне пара данио рерио, меченосец, маленезия и одна расбора эспея и немного ричии для флоры в 20л кругляш со старой водичкой,  тоже упавший как с неба. Из оборудования пока компрессор  небольшой. т.к момент получения вся этого добра совпал с 2 недельным графиком без выходных...
    И поскольку 2 недели были свободны для ознакомления с литературой в интернете на работе,слава богу есть доступ, решил сообразить в 60л креветочник(очень хотелось бы рилек,но если бюджета не хватит то и вишенками ограничусь) с мхом и другими травками ну и расбор с десяток пока не решил каких. Вчера в первый долгожданный выходной поехал на птичку как в вводной информации указано без денег,ну почти без них) Ходил смотрел любовался , но ни 1й креветинки даже не увидел. После сотни прочитанных разных тем на разных сайтах решил купить черный кварц 3-5мм кг 6, т.к и бюджет не особо и со сложного чего то начинать не рискую. Может искал плохо,но  ничего не нашел,купив пару травок, решил заехать в Аравану т.к на сайте видел что есть, но в итоге не было {shok} немного раздосадовавшись взял 6кг 5-10мм...надеюсь что не сильно кретично, думаю потом килограмчик купить помельче для верхнего слоя. Ну и заказал в инете Aquael PAT mini думаю для креветосов.Со светом пока тоже в раздумьях.. ) Вот так прошел единственный выходной и теперь 3дня работы в предвкушении последующего запуска )

Жду советы ,предложения и критику)))Заранее спасибо
...

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
Re: Первый аквариум 60л
« Ответ #1 : 01 Июнь 2014, 13:44:44 »
+1
А Вы креветок обязательно с рыбами хотите содержать? Или может чистый креветочник?
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #2 : 01 Июнь 2014, 13:58:30 »
0
В начале хотел пока креветочник, те что в 20 литрах щас скорее всего отдам или на травки поменяю, просто не хотел чтоб в унитаз их отправили, из имеющихся если эспею может оставлю и докуплю чтук 7-9 или бриггит или галактик , ну и тройку-пяток каридорусов но это нескоро еще...месяцок подумаю...неретин искал, магазинов 5 обошел  пусто везде(((так что бороздить просторы магазинов ,интернета и отзывчивых аквариумистов))
...

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #3 : 01 Июнь 2014, 14:00:27 »
0
А креветочник в каком? В круглом 20л или 60л?
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #4 : 01 Июнь 2014, 14:07:48 »
0
Капитан, это я к вам на ВЫ должен, ко мне все на ты))

В 60 литров хочу. А клуглый оставлю пока с рыбками, может отдам кому нужно будет или оставлю как отсадник для когонить . Не особо мне кругляшь, глаза устают
...

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #5 : 01 Июнь 2014, 14:13:26 »
+2
В 60 это хорошо да креветкам много и не надо, коряги да мох в основном, можно для красаты пару- тройку крупных растений
Коряги не проблема, а мох могу для начала насчипать вы ггде, в каком районе живете или Вы не с Самары?

« Последнее редактирование: 01 Июнь 2014, 14:15:56 от Капитан »

Оффлайн skif99

• Участник форума
  • **
  • самарская обл,болен аквариумом,разбираюся в компах
  • Уважение: +12
« Ответ #6 : 01 Июнь 2014, 14:15:52 »
0
вот я думаю посадите гирофила компакт, есть у леши,ник lxx.
лучше безграмотное добро,чем грамотное зло.

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #7 : 01 Июнь 2014, 14:22:11 »
0
Фото шикарные. По мхам и травкам и коряжке это я уже уяснил .
 К вам с удовольствием заеду, все ваши темы с удовольствием читал) но это после вторника, сам на стара-загоре живу, работую на управе до 21.00...
...

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #8 : 01 Июнь 2014, 14:25:15 »
0
фото не мои с инета, а все остальное, ради бога подъезжайте, чем смогу поделюсь, что смогу подскажу

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #9 : 01 Июнь 2014, 14:34:17 »
0
Я в первом посте писал про кварц, 5-10мм не слишком крупный?правда там и 15мм попадаются, а то везде пишут что мельче нужен.Думаю может немного их отсортировать стоит: вниз поркупнее, верх помельче?
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2014, 14:36:52 от Дмитрий М. »
...

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 01 Июнь 2014, 14:39:01 »
0
вверх, вниз это бестолковая работа, все равно поперемешаеся  Если селекцией растений заниматься не планируете, то какая разница какого размера будет грунт У каждого свои недостатка и достоинства. Один быстрее закисает, другой убирать сложнея от несъеденого корма, а так, лишь бы самому нравился, а креветкам всеравно
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2014, 14:42:06 от Капитан »

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #11 : 01 Июнь 2014, 16:13:40 »
0
Вспомнил еще, мне с аквариумом отдали еще "домик" для рыбок, ну правда он больше на камень овальный похож со сквозной пещерой ,сказали что из белой глины слеплен и запечен, когда его забирал он был весь синий(синьки много капали видимо) я его почистил щеточкой пожоще, стал белее ,а руками лепили форма такая не идеальная, и все кривульки и жилки и стыки синие остались ,и стал похож на небольшой человеческий мозг с синими прожилками {oskal}.
    Вопрос , глина белая с избытками синьки не вредна?  запускать только в обмотке с мхом думаю .ну если не вредно естественно)
...

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 01 Июнь 2014, 16:23:20 »
0
все это хорошо конечно: домики, кораблики, водолазы... все через это проходили {oskal} не Вы первый, не Вы последний Конечно, если нравится, оставляйте в акариуме, но ... в далнейшем я думаю вы поймете, что когда в аквариуме, чем меньше искусственного, а больше природного, натурального, тем лучше для самого аквариума, да и для глаз то же {bonsay}

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #13 : 01 Июнь 2014, 16:35:06 »
0
Да в том то и дело что он естественно выглядит) как булыжник на мозг похожий,просто не вредно ли вот в чем вопрос,а если его еще мхом обростить, думаю нормальный мохнатый камень выйдет,на крайняк кокосы парочку еще подумываю раздербанить {zloy} для декора {bonsay}
...

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1326
« Ответ #14 : 01 Июнь 2014, 19:20:03 »
0
кокосы вообще то не для декора используют
а для нереста некоторых видов рыб
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2014, 19:52:53 от samspec »
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #15 : 01 Июнь 2014, 19:49:37 »
0
 {pardon} А мне кстати очень нравится как выглядит, как симпотяшные креветосики на нем тусуются)ну а если там некоторые виды рыб нерестятся,ктож им запрещает))
...

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #16 : 04 Июнь 2014, 15:36:19 »
0
Сергей Николаевич(Капитан) спасибо большое за вашу травку и мох {bonsay} и так же спасибо Андрею (левша)  {thank_you2}
...

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #17 : 11 Июнь 2014, 12:53:03 »
0
Процесс запуска немного затянулся из-за выбора тумбы...Но меж тем купил фильтр Акваэль Пат Мини 2 шт (на подходе 30л аквариум,и правда хуже улиток плодятся), промыл  и поставил в кругляш временно...на следущее утро почуял запах из воды неприятный...понял что от губки таращит вторую проверил тоже запах неочень...Это нормально? или лучше ее заменить или промыть чем то специально?
...

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #18 : 17 Июнь 2014, 19:43:10 »
0
 |bis| Аквариум наконец в строю)) Большое спасибо всем за ваш вклад в этот маленький прекрасный мир, в частности Капитану,Левше, сергей163rus, richy-girl и Igor66 {thank_you2} На неделе постараюсь сделать фото т.к. на телефон не очень выходит {pardon}
...

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #19 : 19 Июнь 2014, 22:42:18 »
+1

...

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #20 : 19 Июнь 2014, 22:43:03 »
0
Фото с телефона, так что не сильно ругаться)  {pardon}
...

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #21 : 19 Июнь 2014, 22:48:01 »
0

Охрана в пещере хорошая {ohota}
...

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #22 : 19 Июнь 2014, 22:51:23 »
0
Ну и как же без футбола {kubok}
...

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #23 : 19 Июнь 2014, 22:58:31 »
0
Красная команда завладела мячом {bravo}
...

• Самара
  • **
  • Властелин Миски III
« Ответ #24 : 19 Июнь 2014, 23:09:44 »
0
У меня что-то  второй день анцики потолкушки устраивают то из-за таблетки сомьей,то из-за места на центральной коряжке,думал маленькие не такие вредные.
Сейчас даже креветке досталось хвостом по лбу {voyuyu}
...