Как сделать горку из грунта, чтоб не осыпалась со временем

Автор Geo_163, 06 июня 2014, 13:45:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geo_163Topic starter

Цитата: zorro33 от 06 июня 2014, 12:14:21



Не пойму. Это одноразовый скейп с горкой грунта по центру? Ведь при первой подмене воды не говоря про сифонку эта горка выровняется. Когда то при первом запуске оставлял грунт задник 7 см, перед 4 см. и потом с временем стало всё почти одинаково, даже перед стал выше.

питательный грунт не сифонится.

Начало обсуждения в теме "Мастер классы- как сделать красиво, пошагово"
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1082.msg189577#msg189577
сто раз подумай прежде чем что-то сделать

сергей163rus

Цитата: zorro33 от 06 июня 2014, 12:14:21
Не пойму. Это одноразовый скейп с горкой грунта по центру? Ведь при первой подмене воды не говоря про сифонку эта горка выровняется. Когда то при первом запуске оставлял грунт задник 7 см, перед 4 см. и потом с временем стало всё почти одинаково, даже перед стал выше.

ну как я понял это образцы для выставок а не для для постоянного обихода!!! а если выставочный образец ни то и ни то не пригодится, ну эт мое мнение

Tin

сергей163rus, zorro33,  это не "одноразовый образец" и не только для выставки. Аквариум вполне жизнеспособен - от осыпания грунта горка укреплена камнями и впоследствии осыпанию будут препятствовать корни растений.  А если осыпается  и разравнивается перепад уже с 4 до 7 см, то это уже явное неумение подменивать воду {secret} . При подменах лейте водичку тоненькой струйкой - медленной-медленной. И не направляйте ее на грунт. Лучше направить на какой-нибудь большой высокий камень, чтобы вода распределилась ровнее или на одну из аквариумных стенок сверху, или в идеале - на специально подставленное блюдце или плавающий неглубокий пластиковый контейнер. На худой конец - на ладонь.  Со временем научитесь. Сейчас в свои "гористые" аквариумы с разными сочетаниями грунтов доливаю воду даже прямо из ведра - ничего не разравнивается, не осыпается и не перемешивается {victory}

сергей163rus

Tin,  Ну Эт я от своей неопытности ))) только рад если у кого постоянно такая красота

Tin

сергей163rus,  еще чем старше аквариум, тем крепче лежит горка - тем легче подменивается вода, уже без доолнительных предосторожностей. Ну и все эти танцы с бубном пляшутся уже на автопилоте {bonsay}

Lxx

В какой- то доисторической книжке предлагали лить воду на лист бумаги. В детстве в банке с песком так и поступал. Ну а сейчас с бутылки можно через руку, а из шланга через насадку- лейку, очень способствует.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

samspec

я на птичке покупал сетчатый цилиндрический фильтр
причем для слива и залива использовал один и тот же шланг
через приблуду под названием "Pyton"
не из банки никто не пролезет, не обратно струи нет
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

mfc

Все равно не понимаю, как они это делают))) У меня  улитки с креветками формируют рельеф даже не спрашивая про дизайнерские решения... 3 раза в месяц стабильно новый ландшафт...  2 см перепада грунта (речная галька) продержались неделю...

Tin

mfc, а что за улитки-креветки?  Они сильно огромны? {udivlen]  Как водичку подмениваете?  Галька уж точно не должна так ползти.. Вот понимаю - Монадо - очень легкий грунт - он может легко сползти. Но галька...

mfc

Tin, палемоны, мелании, хелены. Воду лью тонкой струей в середину плотных зарослей, струя до грунта не доходит . У меня вообще плохо с дизайном)...

iriska.66

Мелании! Эти вообще могут и с квартиры грунт вынести, не то, что бы передизайнерить! Я, в свое время, занесла по недомыслию, потом пришлось грунт кипятить, иначе никак не могла избавиться

Tin

С меланиями тоже вроде бы все нормально было...


mfc,  ничего, со временем у Вас с дизайном все будет ОК ;))

Tin

Последовательное создание горки от  акваскейпера Фредерика Фасса











(фото Frederic Fuss)


Бродяжник


ImperialinI

Я использую капроновые колготки {sovet}, прошу у девушки под цвет грунта ;).
Отрезаешь сколько нужно и засыпаешь туда грунт крупной фракции. Форму держит отлично.

Dmitry


Ewgenii600

#16
Dmitry, названия камней незнаю, но в ароване наподобие лежат)) рублей 350 за кг
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Dmitry

Спасибо, Евгений.На твой камушек кстате мох прирастил.

Tin

Dmitry, внизу в качестве подложки - лава и кольца (наполнитель для фильтров). А сверху спец-камни - продаются в магазиах для декора аквариумов. Они да - не дешевые. По интернету можно заказать.

proman78


Dmitry


Tin


Tin

#22
Seiryu-Stones это. Адовские.

Вот, кому интересно - контекст: "...Now we add our Hardscape, Stones or Driftwood.
I choos Seiryu-Stones here.
Above we add our final Layer of Substrate, here ADA Aquasoil Malaya powder, just perfect to plant!
Nun platzieren wir das Hardscape, Steine und/oder Wurzeln. Ich habe mich hier für Seiryu-Steine entschieden. Abschliessend folgt die letzte Schicht, in diesem Fall ADA Aquasoil Malaya powder, die perfekte Körnung um Bodendecker zu pflanzen!..."  (Frederic Fuss)

Анатолий


Tin

Анатолий,  кенийские камни могут повысить жесткость. Если в травник, то лучше другие подобрать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика