Яркие рыбки (а так же грунт, оборудование и т.д....)

Автор sonka, 18 января 2011, 16:12:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


sonkaTopic starter

Здравствуйте! Пришла к Вам по наводке Митрича с сайта Тропика. Когда вокруг жители родного города как-то спокойнее и уютнее.
Аквариум у меня лет 20 точно, но в этом деле я не совершенствуюсь. Просто любуюсь эгоистично на рыбок и все.
В настоящий момент у меня аквариум 100 литров, высота 50 см длина 81 см ширина 30 см (но трапециевидной формы, т.е. передняя стенка чуть короче задней), две лампы по 20 W, фильтр с губкой внутри LifeTech 1100 L/H (создает мощное течение), водонагревателя нет, грунта нет, растения искусственные, только парочка тощих веточек элодеи, пара керамичеких пней. Вообщем, конечно не рай и эстетической красоты никакой (казалось бы что мне мешает - но у меня просто вкуса нет к этому). Из рыб: две золотые, три скалярии, 7 черных фантомов, 1 крапчатый сомик, 1 золотой сомик. Улиток нет. Уход: 1 раз в неделю подмена воды - 10 литров, сифонка дна, соскабливание водорослей со стенок, промывка фильтра.
Я забросила тут аквариумом заниматься некоторое время (если Митрич меня вспомнит, то заметит, что рыб поубавилось), а теперь новые силы появились.
Хочется прям все поменять!
Я хочу ярких рыбок, чтобы аквариум был пестрый-пестрый (наверное это не слишком красиво, и безвкусно, но очень хочется). Золотых и скалярий я готова отдать кому-нибудь (только любителям - они у меня затянутые).
Пожалуйста, помогите подобрать рыбок и подскажите, как сделать сам аквариум красивее и лучше для проживания!
Вот, например, такие рыбки мне известные и которые нравятся: неоны, лялиусы, гуппи, петушки, кардиналы. Желательно, конечно, не капризных в содержании.
Заранее спасибо всем откликнувшимся, извините, если утомила длинным текстом.

Светлана

sonka, Хорошо было бы видеть фотографии в сообщениях. Когда наглядная картина есть, легче думается http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin">
А почему грунта нет в аквариуме? Пара живых веточек в горшочках на дне размещена?
Осенью и зимой в квартире не холодно? То есть грелки как таковой за ненадобностью не имеется?
Коридорасы рыбки стайные, им по одиночке плоховато живется, да и объемчик Ваш позволяет на дно штук 15 кинуть (у того же Митрича купить - он их разводит). Только им бы грунт тоже не помешал бы. Они в нем любят копошиться, остатки корма искать.
А что за золотой сомик? Это тоже коридорас или Вы так анцистра альбиноса назвали?
И с фантомами неясно - хотите их оставить или тоже заменить?
Я бы на свой вкус сделала так: Отрегулировать фильтр, что бы течение было минимально (если это невозможно, заменить его на какой-нибудь иной). Установить распылитель.
На дно грунт (разумеется, естественный - речная галька, кварц...) Побольше растений, пусть простых и неприхотливых, но зато живых. Вместо керамических пней пару-тройку натуральных коряжек. На дно стайку коридорасов, а лучше две стайки разных (у меня панды и джули). А в толщу воды пустить стайками неонов, родостомусов (или правильнее назвать красноносых тетр), расбор клинопятнистых, и можно с десяток разноцветных гуппи.
И улиток можно добавить - мелании, неретины и пагоды - отличный вариант, не портящий растения, объедающий некоторые виды водорослей и подъедающий корм.
А петушкам комфортнее, когда объем поменьше и в нем стоячая вода.

sonkaTopic starter

Светлана, спасибо, большое за ответ! Сфотографировать не могу - стыдно, какой-то плачевный вид. Грунта нет, т.к. мне так легче аквариум содержать (по наблюдениям - без него рыбки меньше дохнут). Растения просто камушками к дну придавлены. В квартире всегда тепло, а летом прохладно, т.е. хорошо, вроде не нужен обогреватель. У фильтра мощность не регулируется, и, честно говоря, я бы его заменила, - подскажите, пожалуйста на какой. Золотой сомик - это действительно коридорас, в точности как крапчатый, только окраски другой. А фантомы - это мои любимчики - я хочу их оставить! А рыбки, которых Вы перечислили, в Самаре разводят? Хочется почему-то местного разведения. Про улиток таких даже и не слышала (2-х последних).

Митрич

sonka, Ну я ещё на тропике тебе писал фантомы есть на рынке, абсолютно точно местные. Разводчика зовут Володя.
А сомик золотой или золотистый, золотой это альбинос крапчатого, а золотистого я развожу!
8 927 698 27 80

Светлана

Митрич, дак фантомы у ней уже есть, она их оставить решила, зачем ей ещё подкупать? Ты лучше вспомни, кто разводит прочих рыбок, поярче. Неонов да расбор наверняка кто-то разводит же? На счет родостомусов сомнительнее, но может и они местного разведения есть?
sonka, от грунта рыбки не дохнут, разве что от какого-нибудь фонящего окрашенного. А вот растениям в грунте сидеть лучше, чем на голом дне к камушкам быть примотанным. Они из грунта берут питательные для себя вещества.
В фильтрах не сильна. http://s30.ucoz.net/sm/24/sad.gif" border="0" align="absmiddle" alt="sad"> (подождем знающих людей)

КИВи

Quote (sonka)
Сфотографировать не могу - стыдно, какой-то плачевный вид.

зато другим будет спокойнее,что ни одни они такие http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> А может даже кто и порадуется,что у него-то ляпотааа http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin">
А про гуппей,как и про других живородящих,забудь-сейчас они очень капризные. http://s30.ucoz.net/sm/24/cry.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cry">

АЛЛА

Quote (sonka)
Алла, какой у Вас аквариум красивый!

http://u.to/kEAK" title="http://smajliki.ru/smilie-861719559.html" rel="nofollow" target="_blank"> СПАСИБО! Приятненько, что вам то же понравилось. Просто объем у нас с вами примерно одинаковый, поэтому и показала как вариант. У меня там сейчас еще коряжка с анубами добавилась.

sonka, тот грунт, что Светлана вам показала, продают в "Агамиксе" в ТЦ Аквариум, большой пакет где-то на 15кг стоил 1800 руб.

Еще в Вентуре в ТЦ Аврора есть этой фирмы, только сейчас там рыжий, черного там давно не видела.

Quote (sonka)
У меня две лампы Feron белого света по 20 W. Свет горит практически постоянно с 8,00 до 21.00 ч.

Света наверно маловато будет. Нужно будет обязательно поставить отражатели на лампы, тогда света будет в 2раза больше. Со временем, если посадите требовательные растения, добавите еще лампу.

Quote (sonka)
Фильтр вот не выбрала, побоялась, что опять ерунду куплю, - кто-нибудь подскажите какой хороший?

Все зависит от вашего кошелька. Фирм много - TETRA, Aquael и т.д. У меня на мои 90л стоит не дорогой внешник JEBO 828.
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Митрич

sonka, Так я готов задавать вопросы и отвечать.
Неоны местные есть на птичке. Расборв только клинохвостые, местных нет, но есть московские-качество норма. С сомами разберёмся позже. Мне интересно предпочтение цветов. От чего-то плясать надо.
Чтоб рыбы смотрелись яркими и красивыми, главное: (прямо по порядку пойдём) свет, грунт ближе к тёмному и растения, обязательно живые и много. Вот без этого, даже самая распрекрасная рыбка будет выглядеть в аквариуме не принцесой, а золушкой. А рыб подобрать не проблемма.
8 927 698 27 80

sonkaTopic starter

Здравствуйте, Митрич! Рада, что вспомнили меня. Фантомов мне действительно пока не надо - 7 шт. вероятно, достаточно, а то мне так многих хочется!
Киви, Вы прям меня расстроили с гуппи. Что может быть ярче этой рыбки? Я ведь даже на беспородных согласна, местного разведения - лишь бы красочные и здоровые. Про привозных я слышала, что они сплошь заражены какой-то неизлечимой болезнью.
Ну я решилась - вот мой аквариум. Пусть это будет вид "ДО" помощи опытных бывалых специалистов. Радоваться тем, у кого ляпота - разрешено - не обижусь. К критике отношусь адекватно.

http://u.to/kAg" title="http://www.radikal.ru" rel="nofollow" target="_blank">https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s60/i168/1011/3f/6874351309fb.jpg" border="0" alt="">

На дне пластиковый коврик в виде травки.
А это сомик, скажите какой?

http://u.to/kAg" title="http://www.radikal.ru" rel="nofollow" target="_blank">https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s014/i326/1011/50/cc2b78df8c03.jpg" border="0" alt="">

Митрич, таких Вы разводите? Может у Вас я и купила на птичке? Обидно тогда Вам будет услышать, но честно скажу, что два самца сдохли, осталась одна самочка.
Светлана, на грунт я ,в принципе, уже решилась - только продавали бы его уже промытым, а то столько мороки с ним! Страшно начинать!


sonkaTopic starter

Ой, пока я разбиралась с фотографиями, Вы мне Митрич, уже столько вопросов задали - спасибо.
Яркие в моем понимании - это такие неоновые, светящиеся краски. Ну например, такие красные матовые цвета, как у меченосцев, петушков - мне не кажутся красивыми. А допустим, переливающиеся зеленые, синие петушки, неоны, некоторые гуппи - красиво. Вообщем, хочется оттенков синего, красного, желтого. Зеленого, вероятно, итак много в растениях будет.
Никогда не было у меня расбор - посмотрела в нете. Клинохвостые - это которые с черным треугольником на теле? Что-то черного уже не хочется - у меня фантомы черные.
А темный грунт - это какой?

Митрич

sonka, Я не торгую на птичке. Я просто разводчик, Да и это слишком громко сказано. Развожу я итаких сомиков в том числе, и ещё многих других. Это возможно мой сомик, а может и нет. Хотя мои как.то не дохнут.
Ладно-это всё лирика, к делу. Акв нормальный, с таким работать можно. Советы по оформлению, девчёнки - форумчанки надают.
Что точно в топку, это всё исскуственное. И задний фон, нуууууууу...... как бы помягче, а вот ... отвлекает от аквариума. Такой хорош в заросшей банке, а вот так, без ничего, не смотрится.
По поводу промывки грунта: На птичке он почти весь мытый. Но его надо просто сполоснуть. Просто мы по простоте душевной начинаем его действительно мыть, А вода всё грязная и грязная. Просто камешки труться друг об друга и в воду летят малююююсенькие кусочки этих самых камушков. Надо грунт просто под душем искупать до тех пор пока вода чистой не станет. Потом аккуратно выложить слой на дно банки и положить перевёрнутую тарелку. И воду лить именно на неё . Муть конечно всё равно будет, но значительно меньше.
Вот. Уф палец устал.
8 927 698 27 80

samspec

Митрич, А ты что пальцем делал http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">
Это так для разрядки
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Митрич

samspec, писал, не умею всей пятернёй, только двумя пальцАми, могу
8 927 698 27 80

samspec

Митрич, Ну тады ладно
Какие твои годы
Начнешь мемуары писать, наблатыкаешься
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

АЛЛА

sonka, что-то мое сообщение после КИВИ не добавилось, поэтому спрошу еще раз. А что там у вас в крышке? Я имею ввиду какие лампы и сколько?

Грунт обязательно берите натуральный, не крашенный. И вы определились с его цветом?

Да и смените сразу фон. Желательно на однотонный черный. Рыбки и растения будут классно контрастировать на черном http://s30.ucoz.net/sm/24/good.gif" border="0" align="absmiddle" alt="good">

А это мой 90л аквариум после капитальной прополки. Пока еще не зарос. Не шедевр, конечно, но мне ооочень нравится. Я бы еще грунт черный насыпала, если бы сейчас вновь запускала.
http://u.to/kAg" title="http://www.radikal.ru" rel="nofollow" target="_blank">https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s009/i310/1011/fd/f4c4bcefd68a.jpg" border="0" alt="">

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Светлана

sonka, если в средствах неограничены, то советую кварц ZOLUX (ищите черного цвета, раз темный решили) растениям сей грунт очень нравится. Но он не дешевый, а на Ваш аквариум его надо будет пакета три, не меньше.
http://u.to/AnkD" title="http://keep4u.ru" rel="nofollow" target="_blank">http://ib1.keep4u.ru/b/2010/11/28/c9/c91ed1ace8f486f83b7bc31f854c82e9.jpg" border="0" alt="">

Или рассмотрите как вариант один из грунтов Евгения, у него цены праздничные http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/38-907-1" rel="nofollow" target="_blank">СМ. ТУТ но только оговорите, что грунт планируется под растения, он присоветует по ходу сделки.

Ну и по Птичке походите приценитесь. Там тоже грунтов навалом.

Quote (sonka)
Никогда не было у меня расбор - посмотрела в нете. Клинохвостые - это которые с черным треугольником на теле? Что-то черного уже не хочется - у меня фантомы черные.
Они стайкой в банках с травой, на мой взгляд, краше смотрятся, чем фантомы, но тут дело вкуса, выбор за Вами. http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin">

И конечно, фон. Поверьте, лучше будет заменить его на однотонный - черный, темно-синий или синий.


sonkaTopic starter

Алла, какой у Вас аквариум красивый! А вода какая чистейшая! Глаз радуется! Такая зелень яркая! И скалярии какие-то волшебные! Просто картинка, причем невероятно естесственная! (Не плюю три раза, потому что не суеверная)))))
У меня две лампы Feron белого света по 20 W. Свет горит практически постоянно с 8,00 до 21.00 ч.
Сегодня пронеслась ужаленным шмелем по закрывающейся птичке - искала грунт. Такого, как показала Светлана нет. Я купила пока обычный мелкий из малюсеньких галышей. А темный потом сверху насыплю - можно так?
Фильтр вот не выбрала, побоялась, что опять ерунду куплю, - кто-нибудь подскажите какой хороший?

АЛЛА

Quote (sonka)
Я купила пока обычный мелкий из малюсеньких галышей. А темный потом сверху насыплю - можно так?

когда будете сифонить грунт, он перемешается и будет не очень. Теперь уже до купите такого же.

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

sonkaTopic starter

Quote
когда будете сифонить грунт, он перемешается и будет не очень. Теперь уже до купите такого же.

Вот я глупая - даже не подумала об этом! Хотя я конечно, 1800 руб. - никак такую сумму не ожидала! Если бы не фотография вашего аквариума - я бы прям расстроилась. Но смотрю - у вас естественный грунт - и тоже обалденно красиво смотрится, хотя может крупный красивее, чем эта моя мелюзга?
Про отражатели на лампы - это на вскидку для меня "глухой лес". Надо будет в нете порыться.
А насчет фильтров - вот именно, что слишком большой выбор! Подошла к трем продавцам - показали три разных фильтра. Какая-то же разница должна быть между ними!?
И еще про коряжки - тоже хочу в свой аквариум (какая-то я настырная получаюсь - не искусственные, так натуральные!). Продавались на птичке готовые. Неужели правда, вот прям помыл и можно в аквариум класть?


Светлана

Quote (sonka)
И еще про коряжки - тоже хочу в свой аквариум (какая-то я настырная получаюсь - не искусственные, так натуральные!). Продавались на птичке готовые. Неужели правда, вот прям помыл и можно в аквариум класть?

sonka, сперва они словно поплавки будут наверху плавать. Их обычно вымачивают и утопляют перед тем как в акв класть. Если нет желания этим муторным делом заниматься, то вот как раз на такой случай совершенно недавно из зоомагазина "Дискус-63" (Мичурина, 132), поступило http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/24-966-1" rel="nofollow" target="_blank">ИНТЕРЕСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
А грунт ZOLUX я на Птичке вроде и не видела, только в зоомагах. Чаще встречаются по 5 кг. пакеты фасованные. Большого пакета в 15 кг на Ваш акв достаточно будет, но цена в 1800-00 остановит кого угодно.

АЛЛА

Quote (sonka)
Но смотрю - у вас естественный грунт - и тоже обалденно красиво смотрится, хотя может крупный красивее, чем эта моя мелюзга?

У меня обычный речной грунт фракции 3 - 5 мм, у Евгения (ТУШКАН4ИK) такой стоит по моему 20руб/кг. Для растений крупнее не надо.

Quote (sonka)
А насчет фильтров - вот именно, что слишком большой выбор! Подошла к трем продавцам - показали три разных фильтра. Какая-то же разница должна быть между ними!?

разница в фирме, мощности и еще внутренний или внешний - вы определитесь. (за внешником проще ухаживать, но он и дороже)

Quote (sonka)
И еще про коряжки - тоже хочу в свой аквариум (какая-то я настырная получаюсь - не искусственные, так натуральные!). Продавались на птичке готовые. Неужели правда, вот прям помыл и можно в аквариум класть?

хорошие коряжки есть в Дискусе63, я взяла себе небольшую за 240 рублей, замочила на несколько дней в тазу с водой, чтоб она потонула и все она готова для аквариума. А сейчас там есть в продаже уже отмоченные http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink">
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

sonkaTopic starter

Светлана, Алла, спасибо большое за рекомендации и наводки. Съезжу на днях в Дискус63, куплю корягу. Т.е. я правильно поняла, что на мой аквариум надо 15 кг грунта (не обязательно за 18000 руб.)?

anushes

sonka, я не знаю как мерить грунт в кг, я когда покупала - померяла площадь дна, умножила на 5 см, получила объем в кубических дециметрах - столько литров грунта и надо. НА птичке покупала грунт в россыпь, там его как раз поллитровой банкой меряют. Получилось ровно сколько надо

rainbow

sonka, возьмите стайку http://u.to/zg2O" title="http://proakvarium.ru/fishes/hasemany.htm" rel="nofollow" target="_blank">хасеманий (медная тетра) шт 15,
шустрая рыбеха, блестючая http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> достаточно яркая(самцы медные, самочки оливковые) в зоомаге на Л.Толстого брала себе, бывают они там часто. С неонами хорошо будут смотреться хоть с обыкновенными, хоть с красными http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin">

🡱 🡳
Яндекс.Метрика