avatar_Толян

Оформление 100 литрового аквариума !

Автор Толян, 11 июня 2014, 14:57:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТолянTopic starter

Мне нужна помощь в оформлении 100 литрового аквариума .Советуйте ,помогайте .

сергей163rus

толян,  Как говорится на вкус и цвет товарища нет! По просторам инета посмотри что понравится ! Покажи. А там уже будем отталкиваться

samspec

толян, что то ты тем наплодил
сведи пока все в одну
чтобы потом самому не запутаться
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ТолянTopic starter

samspec, У меня все темы разные ,эта про оформление ,другая советы а остальные я отдаю или покупаю)
сергей163rus, вот фото примерно,
Акваскейп короче))
Корягу я вот эту куплю  - http://www.avito.ru/samara/akvarium/koryaga_naturalnaya_driftwood_xl_342964318

Александр с Управы

толян....вот это запросики {oskal}....спроси у Tin сколько лет учиться надо, что бы такое получилось {neznayu}...

ТолянTopic starter

Я-Александр, Да у меня и не получиться ,я имею в виду любой акваскейп ,с корягой которую я куплю ) Из 100 литрового аквариума

samspec

вот и я говорю
если бы банка уже была, другое дело
а так просто лес ответов вопросов
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ТолянTopic starter

samspec, Банку я точно знаю что куплю . И мне надо рассчитать во сколько это всё обойдётся  потому что днюха только раз в году ,а карманные деньги я трачу))

сергей163rus

толян,  на какую сумму расчитываешь примерно

ТолянTopic starter


ТолянTopic starter

сергей163rus, 3 тысячи на растения ,а всё остальное обязательно . Растения я знаю где взять)

сергей163rus

Цитата: толян от 11 июня 2014, 15:40:51
сергей163rus, 8000 рублей
Ну нормальная сумма для начала

Mia

толян, правильно, что заранее планируешь! Когда знаешь к чему стремиться, это половина успеха уже. Коряга по ссылке нравится - выразительная, с ней много чего можно придумать.  Думаю, в любом случае будет хорошо смотреться.
Если точно ее выбрал, то наверное стоит уже смотреть только из вариантов оформления с корягами.

сергей163rus

Вопрос такой а по этим ссылкам товар то еще не продан ?

ТолянTopic starter


Александр8488

толян, коряги расставишь,растения рассадишь и дизайн уже девать некуда девать будет))

Tin

#16
толян, молодец, что решил заранее все спланировать {good}. И очень рада, что задумал делать аквариум с дизайном! Все получится! Если не получится - поможем {victory}.

Для начала если можно, несколько вопросов:
1). были ли у тебя уже аквариумы;
2). какой грунт планируешь?  В идеале - нужен грунт 2-3 мм фракцией. Это может быть или кварц Бернина (недорого можно купить в Гелиусе), либо кварц Денерле - (он подороже), ну и другие.
3). планируешь ли питательную подложку? (лучше немного положить)
4). планируешь ли подавать в аквариум СО2? (самый дешевый вариант - сделать брагогенератор из пластиковой бутылки  это просто).
5). какие и где планируешь брать растения?  Тут одна тонкость - растений надо СРАЗУ МНОГО. Это дорого. Попробуй взять растений у форумчан хотя бы часть - с прополки на запуск нового аквариума могут подарить, но нужны чистые от водрослевых обрастаний растения, так как аквариум новый.
6). самый главный вопрос - какой мощности у тебя будет освещение?  Те дизайны, которые ты показал, требуют освещения от 0,8 Ват на литр. Расчитывается просто:  Считаешь сумму ватт всех ламп и делишь на количество литров аквариума.
Если освещения недостаточно - надо будет "доделать" крышку - добавить освещения - это тоже не трудно. Но лучше сразу покажи фото крышки изнутри - что там со светом.

По поводу коряги - она шикарна {angelok} Можно будет сделать очень красиво. По твоим фото аквариумов поняла, что рассматриваешь дерево. Если для изготовления дерева использовать эту корягу - ее лучше будет поставить на горку из камней, так как ствол "дерева" этой коряги довольно-таки невысокий.    Для кроны можно будет использовать либо мхи, либо папоротники, либо мини-анубиасы.

Если купить в Гелиусе камни "Драгон стоун" - можно и без коряги обойтись - на одном из фото дизайнов как раз такой вариант виден.

Если коряга будет перевернута, как на одном из примеров - надо учесть, что под ней будет тень и не многие растения смогут там расти (под корягой). Возможно, там будет голое пространство.. Неплохо бы туда тоже положить горку камней.

Anechkaya

толян, если именно с этой корягой планировать, то выбрали уже подходящий дизайн
она как раз впишется..



остается только прикинуть какие растения нужны и в каком количестве, с количеством видов лучше не переборщить... пусть вида 3 будет  {victory}

ТолянTopic starter

Tin, Ответы на вопросы:
1)2 аквариума оба 24 литра ,один с креветками и гуппи эндлера ,второй просто с разными рыбками,оба уже год )с прошлой днюхи)
2)грунт вот на подобе этого только фракция 2-3 http://www.gelios-zoo.ru/?mode=product&product_id=713776203
3)не знаю где взять и из чего состоит)
4)лучше сделаю ,а оставшиеся деньги растения прикуплю
5) растений я уже просил ,посмотрите в разделе отдам,поменяю  "кто даст новичку растений"
6) 2 светильника в каждой 2 лампы на 40 вват ,фирменные ,одна GLO LIFE GLO 40w t8 ,вторая Bio Lux
Да насчёт камней , я обязательно должен их купить ,на объявлении написано что она всплывает ,и нужна поддержка к примеру камни
Вот я и буду покупать штук 8 наверное
У меня мха много
У меня крёстный аквариумом занимается ,у него много растений и мха
А под корягой нельзя сделать подводную подсветку?

Tin

толян,  хорошо - уже даже не новичок, все обязательно получится {es}

Кам-Крым грунт уже купил, или только собираешься?  Если уже купил - проверь уксусом на реакцию - если будут выходить пузырьки воздуха- не подходит.  И по размеру фракции - 2-3 - это миллиметры или сантиметры? нужны миллиметры. Вообще, если еще не купил грунт - лучше Бернину чем Кам Крым.

Питательная подложка - это питательный субстрат, который кладется для питания растений под основной грунт. Продается в аквариумном отделе зоомагазина спросить можно - покупаю любую, самую дешевую и самое маленькое количество, которое будет - много ее не надо. Если будешь что-то покупать в Гелиусе (камни, корягу, грунт...) - то можно оттуда же и подложку взять - там самые дешевые цены и Анечка еще и объяснит, какую.

Сo2 сделай самодельный брагогенератор  из пластиковой бутылки - до августа как раз успеешь сделать самодельный и освоить рецепты изготовления.  Для этого почти не понадобится финансовых вложений.

ТолянTopic starter

Tin, миллиметры ..Буду покупать наверно в Гелиосе)

ТолянTopic starter

#21
Вот на заметку :
Все растения, используемые при оформлении этого 100 литрового аквариума, способны расти при низкой освещенности и без подачи CO2. Однако хорошее освещение и подачи углекислого газа в аквариум, делают растения более привлекательными. В таких условиях побеги Rotala rotundifolia приобретают красноватый оттенок, а кусты Echinodorus bleheri становятся более плотными и компактными.
Перед посадкой в грунт, мох "Spiky" разделяют на небольшие пучки, которые равномерно распределяют по поверхности. Темный ковер мха очень хорошо гармонирует с ярко-зелеными кустами Eleocharis parvula.
Перед посадкой Echinodorus bleheri его корни очищают и подрезают приблизительно до 4 см. А также удаляют  у него поврежденные, старые и внешние крупные листья.
Совет: Когда выбор растений ограничен возможными не очень благоприятными условиями содержания, имеет смысл использовать яркие контрастные камни.
Применяемые растения:
A) Microsorum pteropus "Narrow" (1 небольшой куст на коряге)
B) Echinodorus bleheri (2 куста)
C) Rotala rotundifolia (1 куст)
D) Cryptocoryne wendtii 'Petchii' (1 куст)
E) Eleocharis parvula (5 кустов)
F) Fontinalis antipyretica (1 пучок)
G) Taxiphyllum sp. "Spiky" (3 пучка)
Оборудование и материалы для оформления аквариума:
Сложность: Легкая
Размеры: 60 х 35 х 45 см, объемом 100 литров
Грунт: Речной песок, размер песчинок 1,2–2,0 мм
Декорации: Красные камни и коряги
Освещение: 2 лампы T5 дневного света 24 Вт
CО2: 25 мг/л
Температуры воды: 24°C
Фильтр: производительностью 300 л/час;
Удобрения: до 50 мл жидких удобрений в неделю
Время на обслуживание: около 30 минут в неделю
Первое фото это через неделю а второй через 43 дня
Информация была предоставлена с сайта http://oformi-akvarium.ru/

ТолянTopic starter

Tin, Что-то я не могу найти питательную подложку ,можете скинуть ссылку?

Tin

толян,  в предыдущем сообщении у Вас хороший пример. Но желательно писать автора фото, ведь аквариум чужой. Чтобы потом у форума не было проблем с защитой чужих авторских прав.

Подложки:







Их много...

По поводу подсветки растений под корягой - бывают такие вещи. Но лучше просто обыграть дизайн таким образом, чтобы не пришлось применять лишних технических наворотов. Тем более, при таком бюджете надо экономить.

Добрый татарин

Цитата: Anechkaya от 11 июня 2014, 19:20:47
толян, если именно с этой корягой планировать, то выбрали уже подходящий дизайн
она как раз впишется..



остается только прикинуть какие растения нужны и в каком количестве, с количеством видов лучше не переборщить... пусть вида 3 будет  {victory}

  Вот как такие акваримумы делают? У меня на коряге мох и папоротники обрастают водорослями(((  {ne_dovolen}  Стоит свет убавить или световой день сократить - почвопокровка плохеет.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика