avatar_OlegIv

Каркасная тумба и аквариум

Автор OlegIv, 15 июня 2014, 10:44:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OlegIvTopic starter

Планирую сделать аквариум на 160 литров с тумбой и металлокаркасом под пресноводный травник без сампа.
В качестве обшивки - ЛДСП 16мм, для металлокаркаса - прямоугольная труба 40*25. Размеры тумбы 802*400*800.
Аквариум клеить самостоятельно, размеры 802*400*500, без ребер и стяжек, стекло 10мм, шов 1мм.
Это мой первый подобный проект, поэтому вопросов куча, даже не знаю, с чего начать.
Достаточно ли профиля 40*25? Какой толщины должна быть стенка профиля? 2 мм хватит? Как лучше варить профиль - встык или по диагонали (см. рисунок)? Как соблюсти геометрию каркаса?

Можно ли в качестве столешницы использовать тот же ЛДСП 16мм, ведь нагрузка ложится на каркас?
Достаточна ли толщина стекла? Правильно ли выбрана толщина шва? Каким методом лучше клеить - вдавливанием силикона в собранный аквариум или поочередно приклеивать стекла?
Интересуют любые советы и предложения по теме.

Капитан

OlegIv,  рифцентрал категорически запретил размещать, не только рисунки, но даже ссылки, со своего ресурса.
Так что от греха подальше эту тему надо переделать или удалить
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

OlegIvTopic starter

Эххх, без картинок не наглядно будет... Ладно, удалю. Ссылка пусть остается, ничего криминального не вижу, наоборот, продвижение сайта. Тем более, что нашел эту ссылку в соцсети.

Капитан

#3
OlegIv,  у нас проблемы были именно из за ссылок на их сайт конкртно к  samspec он думаю может подтвердить
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

OlegIvTopic starter


Doc63

#5
OlegIv, Труба 40-25-2 самое оно. Варить хоть встык хоть по диагонали всеравно, НО варить особенно столешницу ТОЛЬКО на сварочном столе, чтоб ровная получилась, без стола винтом пойдет - скрутит...
Саму столешницу можно и из 16 ЛДСП, но торцы защитить от воды - чемнить пропитать и под акву подложить "Туристический коврик" толщиной 6 - 10 мм.
Шов у аквы не стоит ограничивать так жестко 1 мм, лучше 2, я беру зубочистку, как ограничитель толщины шва...

В остальном все дело вкуса - можно и так и так... в общем вроде нормально...

OlegIvTopic starter

#6
Doc63, спасибо большое за ответы. А в качестве сварочного стола можно применить какую-нибудь ровную поверхность - дверь старую, большую доску и т.п.? Каркас при варке надо закреплять струбцинами? Если собрать полностью каркас на точках, а потом полностью проварить швы - поведет?

сергей163rus

Цитата: Капитан от 15 июня 2014, 10:48:46
OlegIv,  рифцентрал категорически запретил размещать, не только рисунки, но даже ссылки, со своего ресурса.
Так что от греха подальше эту тему надо переделать или удалить

Почему запретил. ??? Что такого в этом ???

Капитан

Цитата: сергей163rus от 15 июня 2014, 13:37:42
Цитата: Капитан от 15 июня 2014, 10:48:46
OlegIv,  рифцентрал категорически запретил размещать, не только рисунки, но даже ссылки, со своего ресурса.
Так что от греха подальше эту тему надо переделать или удалить

Почему запретил. ??? Что такого в этом ???

я думаю Анатолий появится - пояснит
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

OlegIvTopic starter

Товарищи, Бог с ним, с рифцентралом, поясните лучше по теме! {oskal}

avaks

OlegIv, я делал тумбу из бруса (50мм) и фанеры 12мм и из неё же и столешницу в 2 слоя ,аквас 150, короче те же размеры, всё стоит и не винтит,конечно всё пролачил. Мет.каркас конецно лучше ,но его не каждый сделает.

Doc63

OlegIv, если дверь из толстой стали - не играет то можно и на ней сварить.
У меня лежит просто листочек  {oskal} из десятки  {hohot}
Нарезать трубу, прихватить к столу, либо струбцинами, а можно и точками... а затем связать конструкцию точками и потом проварить... как остынет...  {victory}
С ножками можно и просто присобачить, без стола и заморочек, я б еще ножки регулируемые сделал, чтоб по уровню банку ставить было проще.

samspec

сергей163rus, действительно когда я постил ссылки на наш форум админ с рифа меня предупредил
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

сергей163rus


samspec

сергей163rus, на основании того что он автор и делает что хочет
и имеет на это право
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

сергей163rus

Спасибо за ответ  {smushenie}! Но это кажется не правильно ! Ну да ладно не будем офтоппить

OlegIvTopic starter

Doc63, а если на деревянной двери варить? Я так варил каркас для калитки и ворот на дачу, вроде нормально получилось. Насчет ножек думаю, но все же склоняюсь к фанерному листу под каркасом - полы вроде ровные, постелен линолеум.
avaks, деревянный каркас - отличная альтернатива, но хочется отработать конструкцию с металлическим. Думаю сделать еще несколько аквариумов по данной технологии.

Lxx

OlegIv, трубу дико ведет при сварке, так что прихватив на точки надо снять стубцины и поправить. Варить можно хоть на железе, хоть на дереве, с учетом того, что дерево загорится. Если столешница из 16мм, то под ней необходимы перемычки.

Левша, пожалуйста подмети тему.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

OlegIvTopic starter

#18
Сварил в муках каркас. Нелегкое это дело без опыта. В итоге диагональ передней стенки ушла на 2 мм. Думаю, не критично, подложу шайбы под обшивку. Потом уж подумал, что надо было при варке противоположные ребра каркаса стянуть тросами для жесткости.

Верхнее и нижнее основания варил, притянув к найденному на помойке обрезку столешницы за неимением лучшего. Плоскости получились идеальные.

Аквариумы клеить пока тренируюсь на кошках.


samspec

OlegIv, уши под столешницу можно было и не варить
я у себя просто завернул 4 шурупа снизу изнутри по вертикальному обрезу
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Упатыч

2+ за освоение новой профессии, но для 160 л хватило бы и просто тумбы из ЛДСП!

Упатыч

На такой каркас можно тонну поставить, а то и две! Вертикально.

OlegIvTopic starter

Прочность никогда не бывает лишней)) А вообще смысл всего этого - тренировка перед постройкой системы посерьезней.

Lxx

Да уж, раскосы, косынки... Но как сказал Борис "Бритва": "Вес- это надежность"))

2 мм вообще ни о чем, можно просто забыть.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

OlegIvTopic starter

Никогда не покупайте такую эмаль в кастораме - полный отстой!

Адгезии к металлу нет ВООБЩЕ, отваливается хлопьями. Обезжиривал поверхность нормально.
Пришлось все сдирать и перекрашивать. Перекрасил вот такой - держится отлично.


🡱 🡳
Яндекс.Метрика