Разведение харацинки для ленивых и любознательных.


Просмотр нескольких тем, касающихся рыборазведения, побудил меня написать сей незатейливый опус...

Зачастую, начинающие акваумники, еще до покупки первого аквариума, задают себе вопрос "как я рыбу то разводить буду?" . И дорвавшись до интернета, многие обладатели веселой барбусни, тетраганоптерусов и коридорасов, зачастую бегут за советами к корифеям. И корифеи отсыпают им этих советов с лихвой..."Осмос, Ортофосфорная кислота, Артемия, Имитация муссонов, Гуминовые кислоты, Инфузория, Ионообменные смолы, Сетки, Дырки, Булки, Вилки...".Как по мне ,то большая часть этого корма идет явно не в коня. Так как, во первых - начинающему аквариумисту хочется попроще и попонятнее, а во вторых - начинающему аквариумисту не нужно много приплода, ибо он его не продает и не солит. Потому предлагаю всем коллегам по цеху, простецкий и более, чем ленивый и неоднократно опробованный способ, который можно дорабатывать как в сторону нюансов, так и в сторону расширения списка видов, на которых он работает. Сразу оговорюсь, что с водой возиться, ходить за живой пылью (более одного раза) и бить в бубны не придется.

 

 

Так как я пылаю тайной любовью к харацинке, то и речь пойдет о ней.

Итак...Что нам требуется. Для начала нерестовичок соответствующего размера, в который заливается обычная вода из соседнего аквариума, на дно неплохо положить сетку и субстрат для нереста(для этого хорошо подходят некоторые мочалки), так же неплохо, когда в уголке нерестовичка стоит микропомпа и создает небольшой ток воды. В готовом нерестовичке можно побарахтать до выделения "заварки" несколько шишечек ольхи - это снизит PH и облагородит воду. После этого, нерестовичок желательно прикрыть и оставить в таком виде на пару дней, дабы в нем устаканились биологические процессы. Теперь о производителях. В идеале это мальчик и девочка. В идеале, живые и здоровые. Не буду настоятельно рекомендовать покупать стаю потенциальных пар, так как сам иногда брал лишь самца и самку и через 5-6 месяцев их была уже стайка; при возможности конечно лучше приобретать рыбок с небольшим запасом (на случай форс мажора...да и пол не у всех харациновых сразу очевиден), выбирая наиболее крепких, хорошо окрашенных. Так же стоит отметить, что в продаже вам могут попастся как слишком юные так и "залежавшиеся" экземпляры, чей возраст уже сказывается на детородных функциях( особенно это касается мелких рыбок с быстрым жизненным циклом).

 

 

Последний подобный опыт был проведен мною на не особо капризных Nannostomus Beckfordi. Взяты были мною самец и самка - оба молоды, стройны и хороши собою; купил, принес домой и через какое то время рассадив и начал готовить к свадьбе (обильная разнообразная кормежка, которая важна для закладки качественных икринок и молок). Через пару недель посадил на нерест(в маленькую баночку деннерле, литров 7-8 на глаз). Нерест прошел, но смазанно и безрезультатно (подумал я, что либо нерестовичок маловат, либо рыбка не дозрела). На пару-тройку месяцев отправил молодоженов в общую банку, где самец, с завидной регулярностью принялся выбивать из самки икру - результатом стало обнаружение в зарослях амбулии пары сформировавшихся мальков. После двухнедельного рассаживания, снова посадил их на нерест. Банка была та же: литров 5 аквариумной воды(судя по интенсивности образования накипи, вода у меня в кране не мягкая - 10-12 немецких градусов жестости и PH 7-7.3), в которой дополнительно побарахтал (до получения светло-чайного цвета) несколько зрелых соцветий ольхи(удачные нересты получаются и без нее, но с нею результат лучше! потому во время следующего похода в парк обязательно набейте карманы ольховыми шишечками! , на дне мочалка, воду крутит крошечная помпа. Дистиллят, кондиционеры, метиленку и т.п не использовал. После активного нереста, начавшегося через 5 минут после встречи мальчика и девочки, рыбу отсадил и стал ждать. Дня через 4 , не обнаружив личинки, начал думать, что с нанностомусами этот номер не пройдет и в разведении они требуют каких то нюансов. Но на 6-день, не успев слить воду, заметил на стенках личинок, штук 20.

Довольный насыпал в банку заранее отмоченных и перепрелых дубовых листьев(идеальный вариант это уже отмоченные и не портящие воду листья темно-коричневого цвета - я за недельку до появления малька замачиваю собранный весной листовой опад в пищевом контейнере). Во всех моих аквариумах по углам мелкие червячки и ракообразные прячутся и на листовом субстрате эти товарищи бурно разводятся молоди на
прокорм (если в ваших аквариумах всяческой мелочи в виде циклопа, микрочервячков и остракодок не имеется, то придется таки сходить до ближайшего безрыбного водоема и зачерпнуть оттуда немного воды и грунта - с этим к вам попадет весь необходимый "джентельменский набор". Но в описанном мною случае, я совершил ошибку - 20 мальков на 5 литров за несколько дней очистили листья от расплодившейся живности и начали голодать. Пока до меня дошло, что бурно размножившуюся остракоду они не едят, а все остальное уже вычищено я потерял половину. Быстро перелил оставшихся в освобожденную от взрослой рыбы сорокалитровую акву и насыпал больше листьев( в паре углов даже горкой) . Через неделю стало понятно, что они растут и что то едят. Пузо набито и кого-то постоянно высматривают. Повторюсь, что дополнительно я их не кормил - скорость воспроизводства беспозвоночных при достаточном объеме, компенсирует скорость выедания ее мальком. Так как фотоаппарата нормального нет, фоткать на старенький телефон ввиду масштаба не получалось. Неделю на 3-4ю подросли. С этого времени начал понемногу фотографировать. Еще чуть позже  стало понятно, что естественного корма им уже не хватает - потому начал подкармливать энхитрейками(их культуру вы без труда можете запустить самостоятельно - благо найти их нетрудно и в земле они присутствуют почти всегда). Энхитрей ели хорошо, с интересом выискивая их в грунте, а вот обитавших с ними по соседству остракод(их хорошо видно на фото) мальки иногда ловили, но почему то сплевывали - видимо из-за твердости покровов; циклопа ели хорошо, но он в мало-мальски адекватных количествах в банке не разводился, ибо циклоп). Еще чуть погодя, перешел на измельченные серовские хлопья - переход этот происходит не сразу. А что касается конкретно мальков нанностомуса, то из полученного опыта могут сказать, что они жутко пассивные и в первые недель 5 едят только то, что проплывает прямо под носом, потому они медленно перемещают свой нос по банке, дабы увеличить шансы, что что то проплывет. Так же есть наблюдение, что мальки растут лучше, если в первые недели вы будете оставлять им на ночь хотя бы минимальное освещение(для возможности поиска кормовых объектов) - быстрый обмен веществ и долгие зимние ночи играют малькам не на руку.

 

 

Что касаемо урожайности, то с достаточно широкой банки литров на 35-45 (чем больше, тем лучше), таким образом можно получить до полутора-двух десятков малей(если будет больше, то вам придется таки бегать за живым кормом, так как всю аквариумную живность они вычистят буквально за несколько дней). Повторюсь, что в первые недели живые корма в моем опыте дополнительно не вносились(хотя вы можете и кормить), а вода особо не подменивалась - то есть вы воссоздете условия лесной, амазонской лужи, в которой после половодья остались оплодотворенные икринки.

 

 

Виды харациновых с которыми это проверенно работает(отсутствие сложной водоподготовки, самоподъем малька): лимонная тетра, пристелла, тетра аманда, афиохараксы, сапфировая тетра, пальмери, бриллиантовая тетра, некоторые нанностомусы. Непроверенные виды, которые, думаю, тоже не особо капризны и размножаться будут хоть в бачке унитаза: тернеция, тетраганоптерус, тетра фон рио, медная тетра и, возможно, миноры. Думаю, еще проще будет с азатскими карпообразными вроде борарасов, всевозможных "микроданио", "микробарбусов" и т.п ...буду рад, если кто то добавит сюда, кого-нибудь из своего опыта.
Так же, хотел бы отметить, что толчком к этим экспериментам стала во-первых - найденная в сети, довольно старенькая статья И.Ванюшина (которой, увы, нет под рукою), в которой он приводил довольно длинный список харацинок, при размножении которых пресловутая жесткость воды и значения ПШ не играют такой уж значимой роли, а вторым толчком стало явление самосева харацинок, в общих банках, где и вода немягкая и мальку в первый месяц не то, что корма не достается, а вылезти из мха лишний раз не получается - а он при этом на чем то таки растет.

Этой статьей, я хотел напомнить, что размножение ряда видов рыб, это не такой уж и сложный процесс, в котором есть огромное поле для  экспериментов. И обкатав наиболее удобную для вас схему "немассового размножения" вы уже точно не будете переживать, что некоторые, любимые "аквайскейповые рыбки", совсем редко появляются в продаже. Удачи!  "

Автор статьи  Сагит Акчурин из г.Нижнекамска (Pustotey)

Задать вопросы автору можно на форуме http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=12265.msg233901#msg233901