Царственная особа из Малави
С. Аникштейн
http://www.malawi.cichlids.ru, 08.02.2003
(опубликовано 23.01.2005 / dvanmal)

Protomelas taeniolatus "Boadzulu Red"
Фото © Сергей Аникштейн

Недавно, я таки решился на покупку, «мечты цихлидиота». Так для себя я отметил рыбу, которую давно встречал на фото различных зарубежных сайтов.   В прайсе немецкой фирмы название рыбы звучало, как: Protomelas taeniolatus ”Boadzulu Red”.
Первых «Боадзулу» я видел еще в детстве, году в 1980.  Вот тогда, эти рыбы и оставили неизгладимые впечатления в моей памяти, свими роскошными «красками».
Получив посылку и высадив «дикарей» в достаточно просторный для троих экземпляров аквариум, я внимательно разглядывал каждый штрих яркой, светящейся окраски рыбы. Особую насыщеность цвета придавали рыбе ярко-красные тона, которые эффектно контрастировали с изумрудно-синей головой, жаберные крышки были цвета морской волны с явным зеленым отливом. Верхний плавник украшен кипельно белым кантом и расцвечен малиновыми пятнами на нежно голубом фоне.

С полной уверенностью можно сказать, что это изумительная по красоте рыба, насыщенный красный колер большей половины тела, говорит о несомненном принадлежности ее к так называемым- Red Empress. Это коммерческое название непосредственно отождествляется с царственным блеском и броской окраской.
Из личной переписки с Э.Конингсом (A.Konings) стало ясно, что данная раса протомеласов обитает  у острова Намаленжи (Namalenje Island), как написал Эд, увидев фото моего самца: «Очень хорошая окраска и много красного цвета, вероятно она была выловлена близ Senga Point». Самцы же расы Боадзулу (Boadzulu isl.) не имеют такого насыщенного красного колера в окраске, они практически полностью синие.

Протомеласы относятся к группе «утака» -относительно спокойных рыб и могут нормально сосуществовать в аквариумах с многими цихлидами африканских озер схожими с ними по характеру, повадкам и питанию.

Содержание малавийских цихлид вцелом несложно и думаю нет смысла добуквенно описывать условия содержания Protomelas taeniolatus.

Общие же данные таковы:
GH 15-20; рН 8-8,5;  NH3\NH4-0; NO2-0; NO3-<5мг\л. Хорошая фильтрация и аэрация воды.
В качестве оформления желательно использовать элементы ландшафта близкие к природным, мелкий светлый песок и вертикальные «скалы» из темных пород базальта или  песчаника создадут необходимый эффект. Картину дополнит комбинация ламп AquaGlo и PowerGlo для освещения аквариума.

Кормление стандартное для цихлид африканских озер, желательно с преобладанием растительных компонентов и кормов богатых балластными веществами. Сейчас я использую сухие корма от Wardley серии Premium Cichlid Floating Pellets, а также натуральные креветки(FD Krill) той же фирмы. Иногда включаю в рацион мороженую крупную артемию, коретру и циклопа.
Нересты начинают отмечаться с 8-9 месячного возраста, но чаще всего слаборезультативны.

Полноценные нересты можно наблюдать ближе к году и далее. Происходит весь ритуал по схеме «карусель», самец выбирает пологий камень (если таковой имеется в объеме) или просто расчищает место в грунте на дне аквариума. Затем он начинает преследовать самок, та которая последует за самцом вскоре вступает в процесс нереста. В классической расстановке партнеров все выглядит так: самец становится почти вертикально и немного завалясь на правый бок над выбраным местом мелко вибрирует нижней частью туловища, самка занимает вертикальную позицию (вниз головой) у анального плавника партнера. После чего все меняется с точностью до наоборот. После откладки нескольких икринок, самка резко развернувшись подхватывает их и снова занимает положение головой к анальному плавнику самца. Такие маневры продолжаются по нескольку раз, после чего партнеры расходятся в стороны, затем снова и снова повторяют движения, пока вся икра не будет отложена. Самка может за нерест отложить несколько десятков икринок, чаще 40-50шт.

При искусственной инкубации малек начинает питаться в начале-середине третьей недели, мелкими ракообразными (науплии артемии предпочтительней). Окраска малька такая же, как у самки, пестрая с металлическим отливом. 

С возрастом в рацион малька включают более крупные виды кормовых объектов, таких как, циклоп, коретра и подрощенная артемия. Подкормка молодежи хлопьевидными кормами приветствуется. Я использую только корма западных производителей, среди них Wardley, Tetra, Sera и т.д. Очень неплохо подкармливать подростков и взрослую рыбу фаршем из креветок  с добавлением астаксантина, добавление в рацион живого(мороженого) гаммаруса также приветствуется.

Protomelas taeniolatus ” Namalenje Island” необычайно эффектная рыба, возможно она снова получит небывалое распространение в аквариумах любителей африканских цихлид, как когда то был популярен хаплохромис боадзулу.

С. Аникштейн, 08.02.2003 www.malawi.cichlids.ru