Желанная рыба Cyphotilapia frontosa


С. Аникштейн
http://www.tanganyika.ru
(опубликовано 21.11.2004 / dvan)

Немного истории.
Доктор Куннингтон (W.A Cunnington), впервые доставил в Европу экземпляры Cyphotilapia frontosa в 1905 году. В 1906, Буланже (G.A. Boulenger), один из наиболее известных ихтиологов, описал вид как Paratilapia frontosa. В 1915, тот же Буланже (Boulenger) классифицировал его как Pelmatochromis, но в 1920 Реган (C.T. Regan) описал новый род - Cyphotilapia, в который он также поместил разновидность под именем C. demeusii. Наконец в 1964 году Д. Тис Ван ден Ауденар (D. Thys Van den Audenaerde) рассмотрел несколько экземпляров C. demeusii и пришел к заключению, что они не принадлежат роду Cyphotilapia, а являются членами рода Haplochromis (позднее род Thoracochromis). Таким образом, род Cyphotilapia стал монотипичным, на данный момент это мнение изменено, но об этом позже. Типовой экземпляр был отловлен Куннингтоном (Cunnington), в окрестностях Кигома (Kigoma) и являлся, скорее всего, северной вариацией. Эта разновидность имеет шесть вертикальных полос, пять вертикальных полос между жабрами и основанием хвоста и одну на жаберной крышке непосредственно. Полл (Poll), в 1956, описывал, подвид с пятью полосами, но он не отметил, что экземпляр, описанный и представленный Буланже, обладал дополнительной полоской в районе глаза. В течение долгого времени их называли "шестиполосыми" и "семиполосыми", до тех пор, пока Олгайер (R. Allgayer) не предложил считать только полосы на теле, так как полоса в районе глаз у разных индивидуумов может быть разной формы и яркости (иногда даже отсутствовать). Так, что надо говорить о цифотиляпиях с шестью полосами и пятью полосами.

Cypho: по-гречески "горб".
Tilapia: "рыба" в переводе с языка местных жителей.
Frontosa: по-латыни означает "с большим лбом"
Обычное название: Frontosa
Питание: плотоядный вид, но в условиях аквариума принимает сухие корма
Среда обитания: Воды у скалистого побережья с песчаными участками на глубинах приблизительно 20-30 метров
Происхождение: озеро Танганьика
Предыдущее название: Paratilapia frontosa, Pelmatochromis frontosus
Размер: Самцы - до 35-40 см; самки - до 25 см
Вода: 25-28°С; pH 7.8-9.5; 10-20 dH

Морфология.
Эта рыба может считаться одним из гигантов озера Танганьика. Самцы могут достигать 35-40 см и достаточно внушительного веса до 800 граммов. Их лобный нарост смотрится весьма внушительно и придает «осмысленный» вид взрослым самцам. Самки, более коренастые, относительно меньшего размера и со слабо развитым лобным наростом. Необходимо отметить, что брюшные плавники и конец спинного заканчиваются у взрослых особей длинными нитями. Между тем, наилучший способ различить пол в подростковом возрасте состоит в том, чтобы внимательно наблюдать за поведением рыб.

Cyphotilapia frontosa "Blue Mpimbwe" молодой самец.
фото © www.tanganyika.ru

Первая полоса начинается, у большинства морф, перед спинным плавником, спускается в грудную зону, огибая жаберные крышки. 2-я, 3-я, 4-я (и 5-ая для "шестиполосых" разновидностей) начинаются на спине, а последняя опоясывает основание хвоста. Спинной плавник - смесь белого, золотистого, и голубого цветов, по верхнему краю, в зависимости от падающего света. Окраска хищника, которая является маскировкой на больших глубинах. Брюшные плавники бледно-голубые, светлые в середине, с очень длинными концами (с возрастом у самцов достигающие хвостового плавника). Анальный плавник - также небесно голубого иногда синего цвета. Глаз относительно большой, глубокий, с золотым кантом. Кажется, что этот глаз становится более выпуклым с возрастом, возможно чтобы сохранять верхнее зрение, как компенсация увеличения лобного нароста. Что касается рта, то он огромен, взрослые особи способны поглощать крупные куски пищи. Нижняя челюсть может выдвигаться, что позволяет этой рыбе втягивать пищу, даже расположенную на некотором расстоянии. В природе, Cyphotilapia frontosa обычно не достигают такого размера, как в аквариуме. Конкуренция в озере суровее и среда менее дружелюбна. Средняя продолжительность жизни в озере у рыб естественно короче, чем в аквариумных условиях, где постоянно есть пища.

Распространение.
Популяция широко распространена вдоль побережья озера в скалистом биотопе. Ареал распространения пятиполосой "морфы" обширнее, чем у шестиполосого подвида. Наиболее известные варианты по местам распространения: Blue Mpimbwe, Blue Zair, Burundi, Kasanga, Kigoma (шестииполосая морфа), Kipili, Blue Zambia.

Ngumu Ngumu в естественной среде обитания.
Ngumu Ngumu- так называют эту рыбу местные жители.
Рыбы обитают исключительно в скалистой зоне, где взрослые особи освоили глубины 30 и 40 метров. На севере заирского побережья, они встречаются в очень большом количестве. На глубинах свыше 20 метров можно встретить только редких особей, обычно, это молодые самцы. Колонии на больших глубинах могут состоять из тысяч особей. Завораживающее зрелище (отмечает Эрик Женевиль).

Местные жители активно ловят C. frontosa для употребления в пищу. Из-за того, что эта разновидность живет на большой глубине, ее потребности в кислороде гораздо более скромные. Даже в момент инкубации или выпуска мальков, когда все остальные рыбы инкубирующие икру во рту, поднимаются в богатые кислородом слои озера, фронтоза остается на глубине.

Отлов и транспортировка.
Непосредственно на озере находится несколько фирм-экспортеров из разных стран.
В Россию поставляется, как разводная рыба, так и рыба дикая. Поставкой занимается несколько фирм. Одна из них – компания Андрея Чурилова. Благодаря ответственному подходу и серьезным навыкам, в Москву за последние полгода, было привезено большое количество качественной озерной рыбы.

Но как же происходит этот нелегкий процесс отлова и транспортировки рыбы? Так как фронтозы живут на большой глубине, поднимать их на поверхность необходимо с соблюдением ряда предосторожностей, связанных с декомпрессией. Отлов диких особей труден. Обычно пользуются сеткой достигающей 30 кв. метров, удерживаемой несколькими ныряльщиками, которые «проходят» с ней по ровным участкам между скал. Естественно вся пойманная рыба проходит "декомпрессию", в противном случае весь "улов" может быть потерян из-за перепада давления.

Пьер Бришар (Pierre Brichard), который с 1971, руководил одной из станций отлова на берегу озера Танганьика, опубликовал интересный труд, в котором он описывает ряд особенностей отлова этой рыбы. Бришар использовал для отлова специальные жесткие резервуары объемом около 200 литров. Такие емкости погружаются на глубину к месту вылова, там в них и помещают выловленных особей. Затем емкости с фронтозами постепенно поднимаются на поверхность при помощи специального крана, внутрь емкости небольшими порциями подается воздух для того, чтобы плавно компенсировать внутреннее давление.

С тех пор методы отлова улучшились, изменились, но отчасти остаются кустарными.
Многие компании по отлову и экспорту дикой озерной рыбы, такие как «Rift Valley» и «African Diving» пользуются методом передержки рыбы на глубинах с 30-40 метров до берега. Рыба «продвигается» в жестких сетках, проводя по несколько дней на разных уровнях, пока не поступает в карантинные резервуары на берегу.

Cyphotilapia frontosa "Blue Mpimbwe"
собираются съесть креветку...
фото © www.duboisi.com

Питание в природе и кормление в аквариуме.
Cyphotilapia frontosa классифицирована как плотоядный вид, питающийся, в том числе и рыбой. Несмотря на свой большой размер, фронтозы не «преследующие хищники», для этого они слишком медлительны. Кроме того это одна из наиболее ярких рыб в своей зоне обитания (что тоже в определенной степени мешает охоте). Между тем, рассмотрение содержимого желудочного тракта подтверждает животное происхождение их рациона (части ракообразных, моллюсков и рыб).

По наблюдениям в природе и аквариуме были сделаны выводы, что Cyphotilapia frontosa главным образом активны в сумерках. В озере их добычей скорее всего являются разновидности Cyprichromis, либо истощенные и отделившиеся от своей территории особи, либо рыбки спящие на «скалах» в ночное время. Этот тип поведения наблюдался Э. Женевилем в аквариумах на мальках Cyprichromis размером, приблизительно, 2 - 3 см.
В условиях аквариума многие любители пользуются различными фаршами для кормления фронтоз. Фарши, как правило, состоят из одного или нескольких видов рыбы, кальмара и креветок. Добавление в фарши балластных веществ, витаминов и микроэлементов приветствуется.

С большой охотой фронтозы поедают также, взрослую артемию, гаммаруса и мелких креветок.
Не стоит кормить рыб крупными не размоченными в воде гранулами, задаваемыми с поверхности воды. Многие аквариумисты, как в России, так и за рубежом столкнулись с некоторыми сложностями, связанными с таким явлением как «вспучивание рыбы», отчасти это вызвано и кормлением. Конечно, нельзя утверждать, что это напрямую связано только с применением крупных неразмоченых гранул, но статистика подтверждает сказанное.

Размеры аквариума и оформление объемов при содержании.
Размер резервуара для содержания фронтоз должен выбираться «на вырост» с учетом взрослого размера рыбы. Даже учитывая, что C. frontosa можно содержать в аквриуме приблизительно 200 литров, больший аквариум все же предпочтительней и должен составлять приблизительно 400 литров на семью из 3-4 особей (1 самца + 2-3 самок).

Ландшафт аквариума может включать некое количество камней различной конфигурации, с наличием пещер или труб большого диаметра. Самки обычно не нуждаются в укромных местах, проводя время в свободной зоне аквариума, но, как и самцы, которые чаще держатся у дна, иногда используют укрытия, в которых могут прятаться. Камни в аквариуме должны быть устойчиво поставлены, так как фронтозы рыбы мощные, и в состоянии, проводя «земляные работы», разрушить композицию. Камни при падении могут повредить рыб или, при худшем стечении обстоятельств, все закончится потерей аквариума, а как следствие и возможной гибелью рыб. Хотя C. frontosa не едят растения, тем не менее, они иногда выкапывают их, независимо от того как хорошо вы укрепили их в грунте. В аквариумах больше 500 л. C. frontosa можно содержать в группах до 8 особей (реже больше). При определенном навыке, определить пол можно по строению генитальной папиллы. Лобовой нарост - также хороший способ попытаться определить пол, но не всегда, так как иногда им обладают и самки, хотя и меньшим по размеру чем у самца.

Внутривидовые отношения.
Содержание двух самцов в одном аквариуме нежелательно, даже если это очень большой объем. В природе, сражения между самцами обычно происходят из-за территории, и когда один самец теряет подконтрольную территорию, то находит себе новую. В аквариуме это по понятным причинам невозможно. Если проигравший все еще находится в поле зрения победителя, то, возможно, это приведет к новому выяснению отношений. В некоторых случаях такое противостояние может закончится смертью одного из самцов. Единственный путь, преодолеть эту проблему - предоставить группе достаточно большой аквариум, с необходимым количеством пещер и укрытий, но не содержать более одного самца на колонию самок.

При покупке C. frontosa, удостоверьтесь, что вы покупаете представителей одного географического варианта. Желательно избегать скрещивания различных вариантов, потомство, которых иногда может быть даже бесплодным. Мальки таких гибридов окрашены, как правило, менее эффектно, чем родители и отличаются неровной полосатостью. Рисунок из полос может быть размытым, разным по количеству на правом и левом боках соответственно. Иногда рисунок полос располагается в виде латинской буквы «V». Естественно все эти моменты надо исключить при приобретении малька, так как декоративные качества такой рыбы будут потеряны и вряд ли улучшатся при достижении рыбой «нерестового» возраста.

Проплывая над местом нереста у самого дна, самец выпускает семенную жидкость.
фото © Н. Добрянский
Готовая к нересту самка собирается занять место партнера.
фото © Н. Добрянский
Личинки фронтоз.
фото © Н. Добрянский

Преднерестовые игры.
Если в аквариуме созданы подходящие условия, то нерест возможен и проходит довольно открыто. Фронтозы инкубируют икру во рту и все хлопоты принимают на себя самки*. Нерестится начинают самцы достигшие примерно 25 см в длину, самки 15 см, в возрасте около 2-3 лет. Случается, что первые нересты оказываются неудачными. Самки не имеют опыта инкубации икры или икра плохо оплодотворяется молодым самцом. Возможно, что в естественной среде возраст рыбы, при котором начинается нерест, бывает более ранним.

Нерест может проходить в любом соответствующем месте. Самки откладывают икринки в одно место в течение всего нереста. Место для метки, приготовленное самцом, обычно выглядит в виде небольшой ямки в песке, или между камнями. Самка приближается к самцу и демонстрирует свое присутствие. Самец деликатно открывая рот, толкает самку своими губами и приглашает ее к нересту. Если самка принимает приглашение, она отправляется на территорию самца. В это время у нее формируется яйцеклад, размером около 3-5 мм.

Нерест.
Процесс оплодотворения икры довольно короткий. Самец занимает положение над нерестовой площадкой и выпускает семенную жидкость, еще до того как самка начинает откладывать икру. Самка кладет икру партиями по 2-10 штук, проплывая вперед и, возвращаясь назад, подбирает ее в рот. Этот цикл повторяется несколько раз без вмешательства самца. Хотя, время от времени самец пользуется случаем, чтобы снова выпустить семя, затем характерным дрожанием привлекает самку вернуться к процессу, находясь на некотором расстоянии от выбранного места.

Во время нереста, самцы различных морф, по моим наблюдениям, принимают серо-стальную окраску, при которой все полосы исчезают, и тело рыбы становится однотонным. Самцы ретиво охраняют место нереста и, как правило, сбивают самок не участвующих в нересте в стаю, в противоположных углах аквариума.

Период инкубации икры и личинок.
Количество отложенных самкой икринок может быть от 10 до 100, в зависимости от частоты нерестов и возраста самки. Икра обычно диаметром от 4 до 7 миллиметров.

Самки на период инкубации занимают верхние углы аквариума, процесс этот длится от 25 до 40 дней. Время инкубации может зависеть от температуры воды. Если вы желаете сохранить наибольшее количество мальков, можно решиться на искусственную инкубацию. На протяжении шести лет я отбираю икру у самок через 1 час после нереста. В отличие от большинства цихлид, инкубирующих икру во рту, которые не едят в течение периода инкубации, самки С. frontosa не прекращают питаться. Поэтому если вы решили оставить самку в общем объеме, надо постараться не кормить рыбу крупными кусками корма, молодые самки из жадности могут проглотить или травмировать находящуюся во рту икру или личинок.

Выращивание мальков.
В естественной среде, самки обычно не занимаются мальками, как некоторые рыбы, например Хаплотаксодоны (Haplotaxodon) и не «пасут» их на манер многих цихлид из озера Малави. Размер выпущенных самкой мальков 1-1,5 мм и они уже сами способны о себе позаботиться.
Молодь окрашена так же, как и родители, но немного менее ярко. Они сразу принимают любую подходящую по размеру живую или замороженную пищу. Начинать кормления малька можно с науплии артемии, либо циклопа, постепенно переходя на более крупные корма, подрощенную артемию и коретру. При адекватном кормлении, через 3 месяца мальки уже достигают размера 4 см.

Как уже говорилось ранее надо избегать скрещивания различных подвидов. Из-за чего мальки разных (пяти и шестиполосых разновидностей) часто имеют разнообразные варианты окрашивания: полосы могут быть прерывистые, некоторые мальки имеют 6 полос, некоторые 5, а некоторые 5 полос с одного бока и 6 с другого.

Новые данные.
До этого времени род Cyphotilapia считался монотипическим, т.е. в него включали только один вид - Cyphotilapia frontosa (Boulenger, 1906). Однако в журнале Copeia за декабрь 2003 года японскими ихтиологами Tetsumi и Takahashi Kazuhiro Nakaya описан новый вид Cyphotilapia: CYPHOTILAPIA GIBBEROSA. Типовая территория нового вида - "8 43' СШ, 31 08' ВД, Касенга (Kasenga), Замбия (Zambia), 34 м глубины".

От Cyphotilapia frontosa этот вид отличается наличием трех рядов чешуй между верхней и средней боковой линией (два ряда у C. frontosa) и рядом других морфологических признаков.
Распространение C. gibberosa ограничена югом Танганьики (на восточном побережье южнее Myako и южнее Kilewa Bay на западном побережье), тогда как frontosa населяет северные части озера. Помимо этой классификации, с которой пока не совсем согласен известный исследователь африканских озер Э.Конингс, много споров идет также относительно присвоения статуса нового вида и северной популяции цифотиляпий, некоторые сайты в интернете уже рассматривают всем известную морфу «Burundi» как sp.’’North’’ т. е. называя ее просто «северная».

А у Эрика Женевиля, есть другая поистине революционная версия распределения цифотиляпий по метам обитания, со временем она будет опубликована на нашем сайте.

Использованные материалы:

  1. Takahashi T. & Nakaya K. 2003. New Species of Cyphotilapia (Perciformes: Cichlidae) from Lake Tanganyika, Africa. - Copeia, 2003(4): 824-832.
  2. "Tanganyika cichlids in their natural habitat" A.Konings изд-во Cichlid press
  3. "Cichlids and all the other fishes of lake Tanganyika" P.Brichard изд-во TFH
  4. Материалы из личной переписки с Э.Женевилем, Э.Конингсом, Д. Вудлэндом.
  5. Новостные сообщения А. Барабанова (форум tanganyika.ru )

* Недавно в США были отмечены случаи, когда икру пытались выносить самцы, по крайней мере в момент нереста они НЕ поедали икру, а забирали ее в рот и инкубировали некоторое время. Spawning Cyphotilapia Frontosa "Blue" from Cape Mpimbwe.


© Аникштейн С. www.tanganyika.ru январь 2004