avatar_FEV

Наполнитель в самп

Автор FEV, 19 января 2015, 10:12:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FEVTopic starter

Цитата: Artishock от 19 января 2015, 10:05:32
я честно говоря даже не представляю как можно просифонить крошку, ну и как результат если там столько дерьма скапливается нафига её класть? Просто были мысли, тоже так сделать, потом вспомнил свой аквариум в котором вместо песка была крошка и сколько там всякой дряни в ней было спустя пол года. А сифонка это лишние манипуляции, чтобы нормально отсифонить там прилично воды нужно слить будет. Для фильтрации грязи лучше уж носок повесить, правда и его стирать устанешь через некоторое время забьется так что после стирки будишь его каждые 2 часа мыть заново, лучше сделать что- то типа кассеты фильтрующей где ярусами будут тебе и синтепон собирающий механику и можно будет положить антифос с углем по необходимости.
Ну ещё как вариант рассматривается губка толстая, раз в месяц её доставать и промывать.

Начало обсуждения  https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=11550.msg219989#msg219989
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Artishock

Ну да, как вариант вполне возможно, только я бы наверно не стал промывать а лучше менять совсем, т.к. промыть тщательно не получится, а остатки гниющей органики в губке нафиг не нужны.

FEVTopic starter

Цитата: Artishock от 19 января 2015, 10:33:23
Ну да, как вариант вполне возможно, только я бы наверно не стал промывать а лучше менять совсем, т.к. промыть тщательно не получится, а остатки гниющей органики в губке нафиг не нужны.
Осюда вывод, что вообще лучше никакого наполнителя туда не закладывать ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Artishock

FEV, ну я как то плавно к этому и подводил)))))))

raibok

а разве наполнитель в самп кладут просто так? он служит  домом для бактерий которые в свою очередь участвуют в озотном цикле, а без него ни как. и самая лучшая проточка воды это на изгибах и переливах.


FEVTopic starter

Цитата: raibok от 19 января 2015, 11:49:03
а разве наполнитель в самп кладут просто так? он служит  домом для бактерий которые в свою очередь участвуют в озотном цикле, а без него ни как. и самая лучшая проточка воды это на изгибах и переливах.
Сергей, а у тебя что-нибудь лежит?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Artishock

raibok, я как то всегда придерживался того, что ЖК у нас для этих целей не более, хочешь дополнительно ставь биопеллетсы, а пихать в самп все подряд с целью заселения бактериями это как то не очень выглядит. Если и делать то тогда ДСБ или Цеолит (но данный метод тебе очень дорого обойдется), но никак не губки и прочие методы якобы фильтрации. Можно поставить синтепон на слив или носок но это только ради мех.фильтрации не более, и стараться чаще менять наполнитель на новый, дабы потом не было вопросов что все тысты гуд, а вот в банке как то не гуд. ИМХО
P.S.: Каждый сам себе выбирает как организовывать фильтрацию и обустройство САМПа.

samspec

Artishock, совершенно согласен
оттого и убрал все из сампа
осталось только оборудование, ну и хета конечно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

raibok

Цитата: FEV от 19 января 2015, 11:57:29
Цитата: raibok от 19 января 2015, 11:49:03
а разве наполнитель в самп кладут просто так? он служит  домом для бактерий которые в свою очередь участвуют в озотном цикле, а без него ни как. и самая лучшая проточка воды это на изгибах и переливах.
Сергей, а у тебя что-нибудь лежит?
У меня в секции перелива лежит керамика, далее водичка проходит через водорослевик дно у которого чистое, там вся кака весь ил и собирается, раз в 3 мес. шлангам проходу по дну и доливаю подменку.

raibok

Цитата: samspec от 19 января 2015, 12:39:59
Artishock, совершенно согласен
оттого и убрал все из сампа
осталось только оборудование, ну и хета конечно
Анатолий так у вас весь срач тогда в банке оседает, из сампа то легче чистить чем банку сифонить!

Artishock

raibok, ещё не раз не видел как из сампа срач в дисплей летит это раз, а во вторых вороша это говно в сампе 100% дерьмо летит в дисплей+ все что у тебя там в керамике место ему в чаше со скимматом, ну никак не в сампе. А чтобы скиммер выбивал все нормально, нужно подбирать с 2-2,5 кратным запасом по отношению к объему всей системы тогда и проблем не будет не с говном не с параметрами.

raibok

проблем с параметрами нету, банка цветет. вороша что то в сампе логично подумать что возврат выключаю. и еще пенник   через пенник проходит меньше воды чем сливается с банки, а значит засасывается не все!

Artishock

raibok, )))))) а ты и потом возврат не включаешь? т.е. ты на самом деле думаешь что поворошив говно попавшую в воду не нужную органику ты глазами сможешь увидеть???? Если так, то это все равно что нитраты с фосфатами определять на глаз, смотря в банку)))) Я именно по этой причине и не стал переносить песок со старой банки ибо там детрит, хотя в песке куча живности было, с одной стороны жалко с другой стороны, мне не нужен выброс органики в банку с СПС, обошлось бы мне это дорого, а промывать его тоже смысла не вижу т.к. все сдохнет а промыть досканально нереально и соответственно все бы потом в банке тухло. Как итог отдал товарищу который только запускал систему и ему это только на руку, тем более живности никакой у него.

Artishock

#13
Цитата: raibok от 19 января 2015, 13:05:14
через пенник проходит меньше воды чем сливается с банки, а значит засасывается не все!

Ну вот и я том и говорю, что пенник должен быть с запасом, чтобы эту функцию выполнять в полной мере, ну или подгоняй слив к производительности скиммера, какой смысл сливать больше чем можешь обслужить?
Но все же повторюсь, все индивидуально, нравится тебе так значит так и должно быть, раз система стабильна и никаких проблем нет.

raibok

дык сливается же не только что бы от какашек очищать, - обогащение кислородом, вывод нитратов, корм для бактерий в керамике (азотный цикл), если уменьшу слив все нитраты в банке останутся зачем это нужно.
Лан, чет зафлудили тут тема то не наша!.

Artishock

Ну да, нужно куда в другую ветку перенести все эти обсуждения. СТОП флуд тут)))))

samspec

как раз тема наша
а вся гадость у меня фильтруется хетой
в отсеке в ней что говорится яблоку упасть негде
растет и лопает дурью
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

raibok

вот и я про то что не все пенник чистит, у меня такая же картина как и у Анатолия комок хеты в которой живут мизыды (маленькие креветки), а большая фракция каки  задерживается хетой и оседает на чистое (_без наполнителя_) дно. в которой в свою очередь то же что то заводится

🡱 🡳
Яндекс.Метрика