Холодильное оборудование

Автор А.М., 14 мая 2018, 08:12:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

А.М.Topic starter

Кто нибудь использует в своих аквариумных системах холодильное оборудование(чиллеры), какие? Отзывы если можно.

technoint

#1
использую!

китай, италия, работают что те что те, китай (который у меня ) на много шумней италии

А.М.Topic starter

Создал тему, так как не нашел на нашем форуме нужной информации. У, Вас, указанная мощность чиллеров соответствует заявленному объему? Может уже существует более совершенное, но недорогое холодильное оборудование. Если можно подробнее по выбору и установке данного оборудования, "подводных камнях" или ссылку на проверенную, достоверную информацию. Спасибо. 

technoint

будет конкретный вопрос, будет и ответ, а писать сочинение как то не охото

Gelung

Не знаю как итальянские, а китайский грохочет, так что в соседней комнате спать мешает. После проклейки (как в советские времена автотазы клеили :) ) стало намного тише, но спать в комнате, где он стоит все равно неприятно.
У меня Hailea

technoint

У итальянцев слышно как работает компрессор (не как он дребезжит ) ну и как воздухом охлаждается тоже слышно , новые модели сделаны интересней их можно ставить например в кладовку и подключить к  вентиляции (вытяжка) НО стоят они конечно огого!

А.М.Topic starter

#6
Gelung, technoint, Спасибо. Как правильно подобрать чиллер для нужного объема системы, заявленная производителем мощность и рекомендуемый объем соответствуют в действительности? Какие есть еще проблемы в обслуживании или в самом процессе эксплуатации, кроме громкой работы? Чиллер или кулер?

technoint

надо понимать что холодильник будет выдавать много мнооого тепла!!! и комната должна быть не маленькой, а то он будет перегреваться и будет охлаждать сам себя а не акву, а по мощности конечно надо брать с запасом!

kolyavit

Мне холодильник достался для 200 литров, а стоит на 300. Работает нормально, может чуть дольше охлаждает мой объем, работает без нареканий

Мурена

мы для аквариума  поставили в комнате кондиционер  напротив.  он заодно и всю квартиру охлаждает. это дешевле,  по моему.

samspec

Есть на продажу длинная линейка из 10 или 12 вентиляторов (10см)
Ещё был блок регулировки оборотов вращения
Длина 60-70см

Цена вопроса 3000р
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Aleksei1987

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста кто знает, можно ли использовать для морской воды медные или алюминиевые чиллеры? Как эти материалы будут работать?

digger

Цитата: Aleksei1987 от 30 августа 2020, 17:44:13
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста кто знает, можно ли использовать для морской воды медные или алюминиевые чиллеры? Как эти материалы будут работать?
Если про аквариум речь, то медь не совместима со многими жителями.

Упатыч

Мне так думается, что морская вода всё сожрёт, даже нержу со временем.

Aleksei1987

Да, речь про аквариум. А с алюминием  как дела? Можно использовать? Хочу проточный холодильник сделать, но на Алике мокрую часть только из меди и алюминия предлагают.

левша

Теоретически, да и собсна практически все металлы подвержены коррозии. Другой вопрос на сколько сильно и что в итоге произойдет с составом воды. Вспоминаем химию H2O+NaCl+Cu (или другой метал Al-алюминий,Fe-железо,Pb-свинец......серебро, золото, платина)=2NaOH(едкий натр) + CuCl2(хлорная медь) + H2(водород-ди). Уже видно, что второе составляющее CuCl2 будет   пагубно влиять на всех ракообразных и панцирных.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левша

Кто не очень силен в химии вот в помощь https://chemequations.com/ru/ ну или вот https://www.chemicalaid.com/tools/equationbalancer.php так-же рекомендую в это связи почитать статьи на тему влияние хим. элементов на растения и живые организмы.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

technoint

ни медь ни люминий в море нельзя!!!

Aleksei1987


🡱 🡳
Яндекс.Метрика