Карликовый нанностомус

Автор Petrovich, 24 октября 2018, 22:19:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PetrovichTopic starter

Хочу немного рассказать об этой маленькой, яркой и интересной рыбешке, которая, хотя  и открыта еще в начале прошлого века, является достаточно редкой в аквариумах наших любителей.
Латинское название Nannostomus marginatus Eigenmann, 1909. Ареал обитания - Суринам, Гайана и другие страны Южноамериканского континента, находящиеся в бассейне р.Амазонка и ее многочисленных притоков.
Описывать внешний вид рыбки, половые различия и условия ее содержания и разведения не вижу смысла, т.к. информации навалом в интернете. Фото, кстати, тоже из инета, но мои рыбы точно такие же. На мой взгляд, наиболее авторитетным источником информации по этой рыбке можно считать статью опытнейшего московского аквариумиста И.В. Ванюшина http://aquaria.ru/article/ocharovatelnyy-malysh. Я же поделюсь своим опытом содержания и разведения маргинатусов и попытаюсь осветить некоторые проблемы, с этим связанные.
Меня всегда мучил вопрос: почему эти яркие, спокойные и в общем-то нетребовательные рыбки так редко встречаются в продаже, по крайней мере в нашем городе? А если и встречаются, то цена у них, ну прямо скажем, ни разу не соответствует их скромному размеру. В настоящее время розничная цена на них в Москве составляет в среднем 200 р за подростка 2-2,5 см, оптом можно взять и за 150, и даже дешевле, но это обычно заморыши с тусклой окраской. Взрослые и яркие стоят раза в 2 дороже. Но, как вы знаете, истинных любителей высокая цена никогда не останавливает, поэтому я, не обращая внимания на холодные зеленые лапки, смыкающиеся на моем горле, несколько раз покупал этих рыб, бывая в Москве. И каждый раз мечтал их развести и закрепить в своем аквариуме (уж очень они мне нравятся). В общем-то мне это удавалось с переменным успехом, т.к. рыба не капризная, но каждый раз возникала одна проблема – крайне малая плодовитость. За нерест от самки удавалось получить около 30 икринок, часть которых еще и оказывалась неоплодотворенными. В общем, на питание переходило 15-20 личинок, из которых вырастало до взрослого состояния около десятка, иногда и меньше. Этим, похоже, и объясняется высокая цена на этих рыбешек, а также и их редкость.
Как-то раз, по-моему, в журнале «Аквариум», встретил упоминание о том, что московскому харацинщику О.А. Якубову удается от одной самки маргинатуса получить больше сотни мальков. Будучи в очередной раз на московской Птичке, я пытался разыскать старика-мастера, но местные мне сказали, что Олег Александрович ослеп и отошел от аквариумных дел. Больше спросить совета было не у кого, поэтому я продолжил экспериментировать. В тот раз (было это полтора года назад) я купил с десяток подростков маргинатусов, из которых выросло несколько пар. От них я получал потомство, но опять же количество измерялось единицами. Причем самки выметывали примерно по 30-50 икринок, но большая часть из них через сутки белела и растворялась. И я подумал, может быть дело в инбридинге? Ведь при близкородственном скрещивании иммунитет рыб ослабевает, что, возможно, сказывается и на их плодовитости. В феврале этого года я приобрел еще десяток подростков у Виталия из Саранска, который у нас на форуме под ником avn64. Как сказал Виталий, эти мальки были получены от самки его линии и дикого самца. К лету рыбки подросли и созрели, но заниматься разведением было как-то некогда, и я отложил эту канитель на осень. Летом старался почаще кормить рыб живым планктоном из наших водоемов (дафния, циклоп), один – два раза в неделю давал энхитрею, редкий раз подкармливал трубочником (им я обычно кормлю коридорасов после выключения света в аквариуме, но и маргинатусы успевают поесть). Кроме этого рыбы с удовольствием едят Тетра-дискус (его надо размачивать перед кормлением) и отбирают у сомов таблетки Sera-viformo.
И вот недавно я ссадил крупного и яркого московского самца с саранской самочкой. Результат – в первом нересте 60 мальков в расплыве, во втором – гораздо больше сотни (точно сосчитать не удалось, да это и не важно)! Причем неоплодотворенной икры, как и дефектных личинок, было крайне мало. Удивило еще и то, что производители не ели икру, что совсем не характерно для этих рыб. Сетка на дне конечно была, но очень много икринок прилипло к сетке сверху и еще больше их было на субстрате. Рыбам ничего не стоило их собрать – но нет, не тронули. Через 5 дней личинки дружно перешли на плав и стали есть живую пыль, а через два дня – науплий артемии.
Не знаю, может это всего-навсего совпадение и плодовитость маргинатусов зависит от индивидуальных качеств рыб, а инбридинг ни при чем, но результат меня очень порадовал. Буду экспериментировать и дальше, чтобы протестировать эту гипотезу.

Ильфат

Когда-то давно держал эту прекрасную рыбу.
А икру при нересте они у меня тоже не ели, я даже потом перестал класть сепараторную сетку вовсе. Но вот такой плодовитости я, не помню.


Valerii

#2
На продажу не будете выставлять, когда маль подрастет? Тоже нравится эта рыба, держу простых наностомусов.

avn64

Petrovich, очень рад Вашим успехам в разведении этой не самой простой рыбехи. Мои маргинатусы тоже дают под сотню икринок, в расплыве получается около 70 мальков. Но результаты не стабильны и можно получить от пары и десяток мальков. Мне кажется, что проблемы в разведении маргинатуса связаны в большей степени не с инбридингом, а с качеством подготовки производителей от малька и до взрослого состояния.
Харацинка своего разведения

PetrovichTopic starter

Виталий, возможно и в этом дело. Да и от размера и возраста тоже зависит. Но меня удивил такой высокий процент оплодотворённой икры и жизнеспособных мальков. Такое у маргинатусов редко бывает.
Да, и спасибо за хороших рыб!

avn64

У меня не оплодотворенной икры обычно было мало, даже когда разводил рыбу московской линии. Изредка были проблемы с личинкой. И опять-таки я считаю, что результаты нереста зависят,  в первую очередь, от подготовленности производителей. Вы содержали рыбу в хороших условиях, отлично кормили и результат получили отличный. Я думаю, что следующие нересты будут еще лучше, если постоянно нерестить эту пару.
Харацинка своего разведения

PetrovichTopic starter

Растут полосатые козявки ))

Tin

Petrovich, с успехом разведения!

Прекрасные рыбки для травников {good}

PetrovichTopic starter

Tin, спасибо! Да, для травника - самое то.

avn64

Petrovich, Отлично выглядят, поздравляю! Не забывайте про циклоп.)
Харацинка своего разведения

🡱 🡳
Яндекс.Метрика