avatar_Капитан

Королевская (императорская) тетра

Автор Капитан, 05 мая 2011, 15:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КапитанTopic starter

А у кого  есть эта рыбка - Королевская тетра ?  Если есть разводите ее? у меня есть, но кажется только одни самцы...
у них такие красивые голубые глаза...




— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Anechkaya

это же Пальмери, а какого размера у тебя? я видела их взрослых в Агамиксе...какие ж красивущие рыбы!!!!

КапитанTopic starter

 да этио они. Взрослые, сантиметра  по  4 ... вот где бы самочек еще найти...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Anechkaya

Ты решил разведением заняться?  {v_banke}

samspec

Капитан, вчера в агамиксе видел
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

КапитанTopic starter

Ну что купил я все таки самочек...   Сегодня обнаружил в нерестовике 2-3 икринки  {v_banke}  Рыбок решил убрал  в разные аквариумы, посмотрим за икрой и опять вернем всех через недельку...
{kap}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Tin

Капитан,  не хочешь тетр развести?  {smuchena}

КапитанTopic starter

Цитата: Tin от 15 октября 2012, 21:58:49
Капитан,  не хочешь тетр развести?  {smuchena}
а чего их разводить, они у меня сами регулярно нерестятся, уже 3 поколение пошло {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

boulda

 К ним бы в стайку ещё Nematobrycon amphiloxus и Nematobrycon lacortei  {frends}

boulda

Самка первых один раз попала к нам в город с партией пальмери. Продавцы сказали"ета точно не продается!!!" даже не зная её названия))).Другая цена решила бы вопрос, но гибриды не по моей части, а самца было точно не найти((( Вторых готов был выкупить в столице, но никто не хочет ехать на вокзал из за небольшой партии.
Действительно очень люблю пальмери и очень хочу собрать в стаю всех трёх королевских тетр. А на нерест можно просто выбирать нужных...

Чапай

Здравствуйте.
Я давно держу и периодически развожу нематобрикона Пальмери ( тетру королевскую)  {es}. Нематобрикон Лакорта в поле зрения ни разу не попадался. Чёрная морфа тетры королевской один раз была в продаже.
Видел в  магазине азиатский привоз, где  в наличии только самцы королевской тетры.
Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-то ободрать (М.Е. Салтыков-Щедрин)

boulda

В Москве сейчас в продаже лакорты и черные пальмери  есть.  Мнение многих - это всё же черный пальмери а не амфилоксус. Хотя красоты неменьшей. Общался со старыми спецами - говорят у настоящего амфилоксуса красные глаза, но самое главное это мелкая рыбеха в полтора раза мельче чем пальмери.
Связался с продавцом-жду ответа о пересылке...

Petrovich

Я чёрных (амфилоксусов) держу и развожу иногда, по мере надобности

boulda

Вот я и говорю, что это скорее всего черный пальмери а не амфилоксус, ну или их гибрид. Настоящих амфилоксусов нет ни у кого, во всяком случае в России, насколько я слышал. Амфилоксус рыба много мельче пальмери и радужка красная....

Чапай

Есть ещё нематобрикон Пальмери, альбиносной формы. Про эту форму имеется большая статья в журнале Аквариум за 2014 год (январь-февраль) под названием "Очередной сюрприз королевской четы".
В статье анализируется происхождение и чёрного пальмери, ампфилокуса.
Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-то ободрать (М.Е. Салтыков-Щедрин)

Petrovich

boulda, честно говоря, впервые слышу о красных глазах у амфилоксуса. Поиск в инете тоже ничего не дал. Обычно чёрного пальмери и называют амфилоксусом.

boulda

#16
Пальмери и амфилоксусы это два разных вида рыб. И если черный, это еще не значит что амфилоксус. Про черных пальмери везде пишут что это СЕЛЕКЦИОННАЯ ФОРМА! Можно было бы предположить что это гибрид. Но природой так заложено,  что гибриды чрезвычайно редки. И чаще всего стерильны. Черный телескоп это та же золотая рыбка, только меланист. Так же как и пантера это леопард меланист а не отдельный вид.

Сейчас в сети много чего нет.... Инфа эта обсуждалась в печатных изданиях. Я лет 8 назад видел  амфилоксусов на Московской Птичке, но не могу утверждать что были красные глаза, просто не помню какие были. Про отличия  мне продавец и рассказал. Может кто знает этого дядечку...? У него вся харацинка была эксклюзивная уже тогда (вернее тогда ещё, сейчас таких мало)) - неоны апельсинки (которых тоже нигде не найти) , амфилоксусы , что еще не помню. Запомнил именно  их. Были тогда еще неоны альбино у него, но они сейчас не редкость, хотя тогда....
Дядечка этот известный аквариумист и разводчик там был. Но я с ним контакта не сохранил, в чем сейчас каюсь.

Так вот немцы их тож поначалу ( а может и до сих пор) продавали как Нематобрикон пальмери блэк.
А люди уже напридумывали себе... Гдето вычитав что амфилоксусы черные, поделили один вид на два.
Такую же хрень и с названиями еще затеяли. Мало того что гупешки Черный монах, так теперь и  пальмери начали Черный монах. Так же лучше берут!. Так давайте теперь и всё черное называть Черный монах))))я уже писал как у нас тут в Уфе один биолог забросил  научную работу и вышел на рынок с малавийцами. Так у нас тогда столько новых рыб появилось!!!!! И Голубые феи, и Сиреневые принцы.. На мой укор он ответил только что под латынью ему их никогда не продать...

Так что я остаюсь при своем мнении - черный пальмери это тоже пальмери . А амфилоксусы нам не доступны. Поменяю мнение если  кто нибудь скажет что черные пальмери дикари вылавливаются.

Petrovich

Я привык доверять авторитетным специалистам, а по харацинкам признанным авторитетом является И.И. Ванюшин. У него есть прекрасная статья в журнале Аквариум 1/2002, посвящённая королевским тетрам, где и раскрывается "тайна" амфилоксуса.
А на московской "птичке" апельсиновых неонов и других редких харацинок продаёт только один человек - Олег Александрович Якубов (который, кстати, в той статье тоже упоминается). С ним я тоже общался, давно правда, и телефон не сохранился.
Так что, на мой взгляд, чёрный пальмери - это меланист обычной формы, может быть даже и природный. А амфилоксус - это скорее всего миф, вызванный путаницей в ихтиологии.
В то же время, в потомстве моих чернышей никогда не проскакивало мальков с обычной окраской.
boulda, если дадите ссылку на какой-нибудь источник, заслуживающий доверия, о амфилоксусе, буду очень благодарен.

boulda

#18
Да где сейчас найти эти печатные издания.... Это была какая то периодика... Они как музейные ценности по рукам передавались)))
А в Сети действительно не всегда можно истину найти, и самое плохое, что многие сайты копируют фальшивую и ошибочную информацию, а народ потом уверен что она правильная. К примеру, уже писал, большинство инфы о разведении Джорданелы Флориды в сети ошибочно.и много раз скопировано.  Единственная из мне известных настоящая - только статья Александра Сухова из Челябинска..
За подсказку о Якубове огромное спасибо!!!  Постараюсь разыскать. Заодно и переспрошу об амфилоксусах.
Кста, ни разу не встречал инфы о вылове черных пальмери в дикой природе. Если кто встретит таковую, дайте знать плиз, можно будет опровергнуть  версию селекции.

Нептун

Сейчас точно не скажу где читал статью о чёрных королевках,но автор пишет что их вылавливали в природе в каких-то притоках где обитают известные нам королевки.

Нептун

Да забыл написать у меня есть молодь королевской тетры и уже различаются.Да и еще на первом году королевки,довольно малопродуктивны,более плодовитыми они становятся к году и более. {sovet}Это мои любимицы я постоянно их развожу.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика