Нанностомус Бекфорда

Автор Nyta, 23 февраля 2019, 23:14:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NytaTopic starter

Приветствую!
Помогите разобраться. Недавно приобрела пару шустрых рыбок данного вида, последних из оставшихся в магазине. Прижились, понравились. Оказалась - пара (самец и самка) {tanec}. Решила приобрести им в компанию еще несколько. Дождалась прибытия новой партии и взяла еще четырех. Познакомилась с нанностомусами относительно недавно и возник вот какой вопрос. Заметила, что у одной особи цвет полосы отличается от остальных. Она золотисто-желтого цвета и красноты нет совсем. Спинка более светлая. Вообще рыбки из второй партии более золотистые в целом, чем первые две. Почитала статьи, пока не нашла ответ. Это другая цветовая морфа? Они есть у нанностомусов  Бекфорда? Возможно от корма что зависит? Может быть для профи мои вопросы покажутся наивными, но хочу побольше узнать об этих рыбках. Очень понравились! {pardon}
От стресса рыбки уже отошли. На смену цвета (дневное-ночное) от освещения не похоже. "Местный" самец новеньких не обижает.
Прикреплю фото (не самые удачные, но те, что получились) по порядку: "золотистый", самец красный и вместе. По размерам они одинаковые.

Жду, что покажут в окраске дальше.

Виктырыч

В своё время тоже увлекли эти рыбки. Были гораздо более темного окраса, темно-коричневые спинки, полоса красного заливала полпуза. Когда самцы "танцевали" становились практически черно-красного цвета. Впоследствии приобрел еще Бекфорда, были и как у Вас золотистые, и вообще бледные. Попытки понять что к чему так и не увенчаличь однозначным ответом. То ли отдельные морфы так по разному окрашены, то ли первые мои были не Бекфорда, а арипиранганский. Но более таких ярких, сочных, темных я не находил нигде. Самки у них были с очень ярко-выраженной золотистой полосой, но цвет спинки был не таким коричнево-красным, а посветлее. Кстати говоря и нрав их отличался- если темные постоянно выясняли отношения, то светлые и блеклые так, время от времени. И после тех, сочных Бекфорда к светлым душа не лежит, уж больно они светлые, невыразительные и аратичные.

NytaTopic starter

Нрав, действительно отличается у моих тоже. Жаль фотоаппарат не передает всех оттенков.

Petrovich

Судя по фото, рыбы еще очень молодые, в последствии окраска должна измениться. Насколько я знаю, цветовых морф у нанностомусов Бэкфорда нет. Окраска рыб зависит от условий, в которых они выращивались с малькового возраста, в частности от кормления. Спектр освещения тоже влияет на окраску. Кстати, н. арипирангский и н. Бэкфорда - это одна и та же рыба.

Виктырыч

Petrovich, у меня были те, которые предположительно можно отнести к арипирангскому, а также более светлые и менее яркие. Т.ч. различия по цвету у них есть и коллосальные- одни бледно-серые, другие золотистые, третьи ярко-коричневые. Покупал разную рыбу, нерестил, при равных условиях рыба выращенная из малька так и осталась цветом в родителей. У арипирангцев брюхо от половины и до самого хвостового плавника было красным, все плавники горели голубым цветом, черная полоса очень широкая. У остальных черная полоса менее широкая, голубой цвет на плавниках либо вообще отсутствовал, либо он был неярким и лишь на кончиках плавников, также и краснота брюха, либо не было вообще, либо бледно-красный участок возле анального плавника.

Petrovich

Виктырыч, спорить не буду, любая рыба из разных линий может отличаться по окраске, нанностомусы не исключение. И даже в потомстве не все мальки бывают одинаково яркими

Александр1961

Цитата: Petrovich от 27 февраля 2019, 13:47:25Кстати, н. арипирангский и н. Бэкфорда - это одна и та же рыба.
К сожалению, систематику рода не знаю, но старого, советского арипирангского помню и как предыдущий товарищ не могу найти его фото. Ну другой был - и всё тут!

Виктырыч

Petrovich, вот мои были как на втором фото, яркие, много красного и черного и(!!!) практически не было золотистой полосы у самцов, но была у самок и очень яркая. Покупал я их тогда по цене гораздо дороже чем обычные бекфорда, под коммерческим названием "красный нанностомус"

Petrovich

Вот что пишет нижегородский харацинщик Г. Фаминский
Как можно предположить, в процессе филогенеза исходная форма нанностомуса Бекфорда на разных географических участках ареала обитания несколько изменилась по своей внешней окраске, что зачастую приводит к спорам среди аквариумистов: какая же рыбка у них обитает? Не буду анализировать причины такой изменчивости во внешнем облике рыб - это дело ученых-ихтиологов.

Попытаюсь некоторым образом упорядочить суждения аквариумистов об этой рыбке.

Для начала приведу простой пример. Любителям рыбной ловли из средней полосы России, да и дальних ее окраин, хорошо известен обыкновенный окунь (Регса регса). Эта рыба является космополитом наших водоемов. Не раз, наверное, приходилось видеть окуней с разной окраской тела - от темной, если окунь пойман в лесном озере с дном из торфяников, до светлой, если рыба выловлена из водоема с песчаным дном. То есть характер биотопа в значительной мере может влиять на окраску населяющих его особей.

То же самое происходит и в далекой Амазонке. В сороковых годах в низовьях этой великой реки на острове Арипиранга был выловлен нанностомус Бекфорда с необычно яркой окраской тела и описан Meinken как N.aripirangensis, т.е. «арипирангский». После начала массового экспорта в Европу это название так прочно закрепилось за рыбой, что, попав к нам в страну в 1954 году, она уже никак иначе и не называлась.

В своем фундаментальном труде «Аквариумное рыбоводство» М.Ильин в 1965 году так и описывает два вида N.beckfordi и N.aripirangensis. Более продвинутые в те годы зарубежные издатели все-таки оговаривались, что «арипирангский» нанностомус - это подвид или форма N.beckfordi, и указывали в монографиях: нанностомус Бекфорда, форма «Арипиранга» (N.beckfordi aripirangensis).

Пару лет назад мне стало известно, что в Москве появился якобы новый вид нанностомуса - N.anomalis. Заинтересовавшись этой информацией, я приехал к своему знакомому аквариумисту, который первым получил потомство от «новой» рыбы и был поражен необычностью окраски самцов-производителей в его аквариуме. Самцы были с широкой продольной черной, даже как бы бархатной полосой, непарные плавники у корня темно-вишневого цвета, спинки темно-красные.

Нанностомусов такой эффектной окраски мне, право, видеть не доводилось. Причем длина рыб была более 6 см. Самцы постоянно соперничали друг с другом, встав рядом и подталкивая один другого боками; в эти моменты окраска достигала своего апогея.

Получив в подарок нескольких самцов и одну самку, я привез рыбок в Нижний Новгород и уже через неделю имел около сотни мальков, которых впоследствии без проблем выкормил и вырастил. Оказавшись в других условиях (без импортной люминесцентной подсветки), новоселы практически перестали отличаться от обычных нанностомусов Бекфорда, в изобилии плавающих вместе с ними.

Таким образом, можно с достаточной уверенностью считать, что нанностомус аномалис, нанностомус Бекфорда и нанностомус арипирангский по сути одна и та же рыба, «дикие» экземпляры которой попали в наши аквариумы из разных природных биотопов.

В энциклопедии О.Э.Рыбакова «Экзотические аквариумные рыбы» 1994 года выпуска этому многоликому нанностомусу, помимо синонимов N.aripirangensis и N.anomalis, присвоено еще одно имя - N.simpies. Что это такое - не знаю, так как «живьем» такой рыбы я никогда не видел.

Г. Фаминский г. Нижний Новгород

Журнал Аквариум 2002 №5

Petrovich

От себя добавлю. Лет 10 назад я разводил этого нанностомуса в большом количестве и обратил внимание, что окраска рыб, особенно самцов, не бывает всегда ярко-красной. Они наливаются краской, когда соперничают друг с другом или ухаживают за самкой (благо что делают это они довольно часто), а в спокойном состоянии окраска заметно бледнеет.

NytaTopic starter

Petrovich - Благодарю за статью!  {thank_you2} Как то я ее пропустила. Очень познавательно!
Вспомнились ротаны)). Лет 10 назад держала в 2-х аквариумах молодых ротанчиков на разных грунтах с растениями и без. Наблюдали с детьми, как меняется интенсивность окраски от освещения, иерархии в группе, во время охоты.
Мои нанностомусы пока молодые, около 2 см. И эти "хамелеончики" за день меняют окраску десятки раз. Но с желтой полосой пока так и остается желтым, цвет спины золотистый. У красного она ярко оранжевая, в моменты выяснения отношений переходит в красный и сливается со спиной. Самки вообще разные все. Есть еще не определившиеся)) Буду наблюдать.
Кормлю заморозкой циклопа, артемией, хомячат таблетки у креветок и сомов. Корм со дна берут на ура! Охотятся на мальков креветок, повисая даже перпендикулярно ко дну и замирая в этой позе, ловят живых циклопов из толщи мха. Сейчас появились мошки в рассаде и комнатных цветах, а так как аквариум открытый, ловят упавших на поверхность. И что не может не радовать - рыбы совсем не прыгают. Чуть тень мелькнет сверху, сразу в заросли или на дно. В общем, и пускай что не яркие и все разные. Для открытого травника - рыбка замечательная! Как и нанностомус маргинатус.
На днях наблюдала, как они караулят мелких креветок. Терпеливо стоят и ждут, когда на таблетку соберутся мелкие, потом резко подплывают и если малек дернется и отскочит, то ловят. С крупными креветками ладят хорошо. Теперь отсаживаю самок с икрой и подращиваю мелочь креветок, чтобы не переводились.

avn64

Цитата: Petrovich от 27 февраля 2019, 13:47:25цветовых морф у нанностомусов Бэкфорда нет
Сергей, уже есть. В Москве несколько лет начали продавать красную форму бекфордов. Сам я, в живую, их не видел, поэтому сказать точно чем они отличаются от номинальной формы не могу.
Харацинка своего разведения

Petrovich

Цитата: avn64 от 01 марта 2019, 15:00:52
Сергей, уже есть. В Москве несколько лет начали продавать красную форму бекфордов. Сам я, в живую, их не видел, поэтому сказать точно чем они отличаются от номинальной формы не могу.
Интересно, это селекционная форма, или подвид?

avn64

Похоже селекционная форма. В прайсе пишут - Нанностомус Бекфорда красный Nannostomus beckfordi red
Харацинка своего разведения

Виктырыч

Вот такие мне нравились(такие и были самые первые мои бекфорда), как на фото первых, а вот после них такая серость, да даже и поярче как на др.фото уже совсем не могло заменить первых.(((

Александр1961

Вот только красный цвет был не ярко-красным, а ближе к бордовому, что ли. И форма - не такое прогонистое тело.
Я про первые две фотки.

Виктырыч

Александр1961, нет-нет, Вы верно заметили разницу даже в строении тела. Они были такие прогонистые, но при этом не очень крупными, длина была наверное не более 5см. Не валковатые как на 3 фото и не как стрела, какие были и у меня. Вот только цвет спины темнее становился во время игрищ их. А цвет брюха да, более бордовый. А у самок очень яркая и широкая золотистая полоса, но цвет спинки светлее чем у  самцов. Были и иные бекфорда, из всех особо отмечу линию бекфорда от Виталия Николаевича(avn64), очень эффектные самцы, красная линия над золотой сохранена, более продолговатые чем те, что на
2-ух фото, но не то все равно, что запало в душу. Кстати когда покупал их как "наностомус красный" счел, что это отсебятина от прода, а оказывается есть такие. Покупал навскидку в 2009-2010 годах, цена 100р/хвост, за 1,5-2см рыбок, при цене обычных бекфорда 30-40 у соседних продавцов.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика