avatar_SolarSee

Метиннисы

Автор SolarSee, 25 января 2012, 16:23:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SolarSeeTopic starter

Всем добрый день! :) пытаюсь влиться в стройные ряды самарских аквариумистов-любителей.

Аквариум (60 л) у меня чуть более года, но держала (и, собственно, держу) 2-х аксолотлей.
Фото выкладывать не буду, дабы не позориться :) поскольку аксы методично выкапывали все растения, которые были посажены, и пришлось на грот установить панель с искусственной травой, в которой и закрепились все выжившие растения (то есть я их от аксов приподняла). Выглядит все странно. Но - уже едет ко мне аквариум Orient на 140 литров.
Так вот, к теме. Где-то с месяц-два назад появились у меня 2 метинниса (и лялиус впридачу, жаль что один, но даму искать ему буду).
Собственно, возникли вопросы по содержанию митьков (рыба - загляденье, но еще мелкие - около 4-5 см):
1) метиннисы не едят оставшиеся растения, не хотят есть китайскую капусту, не едят листовой салат, огурцы. Вообще кроме хлопьев (специальные, смешанные, из зоомагазина) есть ничего не хотят. А, еще зеленый горошек немного клевали.
Если попадается мотыль - жуют живого мотыля. Как приучить их к растительной пище и что еще им можно предложить? Шпината в наших супермаркетах не встречала :(

2) метиннисы рыбы довольно пугливые, и (в отличие от лялиуса) не очень сообразительные. Аксы их гоняют периодически. Можно ли их будет оставить в 140-литровом аквариуме с аксолотлями, или выделить им оставшийся 60-литровый (хотя я думаю, им в нем будет тесновато)? {v_banke}

3) по-моему у меня 2 самки, как именно отличить в молодом возрасте самок от самцов?  В зоомагазине ни у кого из рыб нижний плавник никакого изгиба не имел, все ровные с красным кончиком. Кстати один другого обогнал в росте, то ли это можно считать половым признаком, то ли более мелкого в свое время аксолотль ущипнул (или рыбы - но у мелкого верхний плавник был порван, за недельку затянулся), и поэтому он затянутый. на этот счет не уверена.

4) лучше держать в 140 л. стаю или пара вполне может себя неплохо чувствовать? (судя по тому, что у меня две самки, все-таки их будет трое)

Вообще - разрываюсь. Аксолотлям в 60 литрах тесно, теперь думаю - уместятся ли все в 140 литрах, а если нет, кого где оставить :(
Помогите пожалуйста советами, хочется чтобы всем обитателям было комфортно.  {good}

Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

Митрич

SolarSee, Ну не едят растения-радуйтесь. Обычно после долларов даже кочерыжек не остаётся. (кстати салат, который сейчас продаётся даже ампулярии не едят, весной с грядок сьедобен, а этот нет )
Метиннисы рыбы не мелкие им и 140 литров маловато будет, к тому же стайные, 2 штуки мало (минимум 5-6 надо) оттого и пугливые.
Лялиуса они загнобят, аксолотлям лапы пооборвут. (ну как подрастут конечно)
Корм тетрафил, тетра веджитабл пойдёт.
8 927 698 27 80

Anechkaya

SolarSee, если в планах нету желания добавить еще один аквариум большой, то лучше Метинисов сдать в зоомагазин, поменяв на другую рыбку, более подходящую для 60л  {good}

SolarSeeTopic starter

Спасибо большое за советы!
очень жаль, что метиннисов придется отдать - просто влюбилась в этих очаровашек, у них такое поведение милое, бойкое.  {sorry} честно сказать, проще даже отказаться от аксов, чем от них ))) но чтог поделаешь, есл даже 140 литров для них будет мало - придется расстаться ((
кстати, да - на капусту/салат магазинные даже ампулярии у меня    внимания не обращают.
а кого из рыб вообще можно с аксами держать, если например, будут укрытия и площадка с растениями? из холодноводных конечно. Золотые не очень нравятся, да и пачкают много.
а для 60 литров кого можете посоветовать? россыпь мелких не очень хочется, скалярий и гурами не люблю  - очень уж драчливые они. Хочется рыб размером чуть побольше - пусть и 2-3 штучки.
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

Anechkaya

SolarSee, ну так действительно будет для всех лучше  ;))
а в 60л можете поселить например семейку елоу: 1самец +3 самочки... и яркие, и не мелкие ...и наблюдать интересно  {good}


или например юлидохромисов орнатус или марлиера около 8см, тут вообще от аквариума не оторветесь, изумительные отношения среди рыб, живут кланом



🡱 🡳
Яндекс.Метрика