внешник HAILEA HF-150 стал протекать

Автор egor-i, 07 декабря 2010, 23:42:01

« назад - далее »

egor-iTopic starter

egor-iTopic starter

Форумчане, подскажите "куда копать":

внешник HAILEA HF-150 после плановой промывки стал протекать. Место утечки никак не могу поймать.
протекает немного 0,5-1,0л за сутки.

Уплотнительную резинку проверил, все в норме. Ответная деталь тоже в порядке.
Фильтру 5 мес (куплен в июле с.г.), открывался 5 раз (из них 3 сейчас), т.е. вариант естественного износа уплотнителей отпадает.
Сам фильтр, судя по качеству изготовления/сборки "не левый", куплен в нормальном месте (Дискус63)

Выявилась странная (для меня) особенность: собирал воду под фильтром, когда фильтр наклонил полилась вода. Если не наклоняешь капает по чуть-чуть. т.е. льется "из головы".

Куда "копать"? Заранее благодарю за конструктивные ответы.

КИВи

Во время шумихи по поводу массовых протечек партий тетратэков1200 в нете можно было найти причины вплоть до фоток крупным планом вскрывания голов и способов устранения проклеиванием.Сюда копай.

Anechkaya

egor-i, а смазывали резинку силиконовой смазкой?может и из за этого тоже протекать..

АЛЛА

egor-i, а что на счет гарантии?
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

egor-iTopic starter

КИВи, СПАСИБО за подсказку, чувствую, что у меня аналогичная проблема.

egor-iTopic starter

АЛЛА, сначала сам хочу разобраться.

Если проблема с уплотнителями то это не гарантийный случай.

Если окажется что-то более серьезное - поеду к Сергею (в Дискус63). Перед разборкой головы - проконсультируюсь с ним (можно ли разбирать, или лучше привезти показать)

rogalev

egor-i, после вскрытия любой вещи вы автоматически лишитесь гарантии так что тут без вариантов!!!!!!!!!!

КИВи

http://s30.ucoz.net/sm/24/wacko.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wacko"> WikiLeaks об этом знают? http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">

egor-iTopic starter

rogalev, уточню:
у меня на руках ни чека, ни гарантийки нет :-)
посему, если Omer72 захочет отказать мне - он и без всяких там следов вскрытия откажет.
НО, на сколько я уже знаю Сергея - он разумный человек и если "косяк" не мой проблем с заменой не возникнет.

Просто, я уже понял (еще раз спасибо КИВи, что проблема в уплотнении). А на уплотнения гарантия не распространяется. Даже на Lexus :-)

PS: все-же HAILEA HF-150 - хороший фильтр за свои деньги. Даже при том, что у меня потек - рекомендуемую для аквасов до 150-200 л.
PS2: промажу силиконовой смазкой - напишу
PS3: задумал модификацию фильтра может и баян, сейчас изображу

egor-iTopic starter

Накидал схему, создал новую тему:
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1002.0

egor-iTopic starter

Купил силиконовую смазку "Синикон" для обеспечения герметичности в подвижных соединениях.
Сегодня вечером/завтра утром промажу соединение. По результатам отпишусь.

egor-iTopic starter

АХТУНГ!!!
смазал место соединения входного и выходного фланнцев в "голову" фильтра и течь УСИЛИЛАСЬ.
За час натекло 2-3 л.

Что я не так делаю???

КИВи

Уверен что не башка течёт?

egor-iTopic starter

Выполнил вчера следующую последовательность действий:
0 без промазки из фильтра натекло 1 л за сутки
1 промазал, натекло 3 л за час
2 удалил смазку - продолжило течь, но уже меньше (1-2 л за час)
3 изменил угол штуцеров - течь усилилась
4 отключил фильтр, т.к. было уже поздно.
5 сегодня вечером засяду за чтение форумов

Как Вы считаете, в чем проблема?

Quote (КИВи)
Уверен что не башка течёт?

Башку не разбирал. Сергей (Omer72) просил ее не вскрывать.
Наверное по рекламации сдаст производителю.
Кстати, подобного моему случаю с HAILEA HF-150 в интернете не нашел. Т.е. мой случай - скорее исключение из правил, чем конструктивный дефект.

egor-iTopic starter

Сорри, забыл сюда написать чем все кончилось.

В пятницу 03.12.2010 без проблем поменял "башку" фильтра, за что Сергею (Omer72) еще раз Спасибо!
Сейчас все работает "на ура"

Serega

Всем привет ! Не стал создавать новую тему т.к фильтр у нас с автором одной фирмы разные модели только. У меня HAILEA-H12 , сегодня после помывки он потек . Фильтру 2,5 года .Думаю дело в уплотнительном кольце. Я ни разу его не смазывал.

Вопрос в том где продают эту смазку ? И есть ли от нее эффект?

samspec

Serega, силиконовую смазку продают в отделах где торгуют осмосами
там небольшой пакетик, но его много и не нудно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Serega

samspec, Спасибо! А не подскажешь где , енти магазины у меня  Лера да Касторама на уме, там фильтры видел.В Авроре вроде раньше был отдел.

CONTROL

Serega, в Авроре вроде и есть по прежнему.

samspec

Serega,   в Авроре, в Самаре, в Триумфе, в Универсаме
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

В принципе можно и вазелином воспользоваться, не ароматизированным. В аптеках в тюбиках продается.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Serega

Всем спасибо буду пробывать !

Владимир Шурухин

Пользуюсь вот такой силиконовой смазкой:

во всех автомагазинах продается. У многих автомобилистов есть на вооружении, валяется где нибудь в салоне авто.

За два года использования этой силиконовой смазки - отравленных не наблюдалось, стОит, примерно, 215р. Бесцветная, без запаха. Специально для резины, пластика, дерева. Смазываю прокладки и поршень ручного насоса прокачки/запуска. Смазаный насос внешн.фильтров куда мягче работает. {good}

Serega

Владимир Шурухин, Фотку не вижу(. Я хоть и заядлый автомобилист , но этими смазками ни когда не пользовался.

🡱 🡳