Теодоксусы, содержание

Автор Ольга Ч., 15 сентября 2014, 21:48:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга Ч.Topic starter

куда то все попрятались. Боюсь теперь сифонить.. они ж такие крохи, может они в грунте сидят.
А ваши как?

mfc

Цитата: Упатыч от 09 сентября 2014, 23:10:08
А чем их кормить-то теперь? Нитчатку они будут есть?
Не, не едят. Мои с голодухи молодые вайи микросорумов дырявят(((

Бродяжник

Цитата: mfc от 16 сентября 2014, 19:31:26
Цитата: Упатыч от 09 сентября 2014, 23:10:08
А чем их кормить-то теперь? Нитчатку они будут есть?
Не, не едят. Мои с голодухи молодые вайи микросорумов дырявят(((
{udivlen]папаротников молодые побеги...это точно они?

VladSokolov

Теодоксусы в грунт не зарываются, кушают налеты, в т.ч ксен. Нитчатку и прочие "волоски" не употребляют.Растениями не интересуются даже с голодухи.
Для их содержания нужен аквариум стенки которого постоянно заростают зеленым налетом, иначе кушать им будет нечего и они с голодухи потихонечку сойдут на нет.

mfc

VladSokolov, Бродяжник, я ничего не путаю - именно теодоксусы именно с голодухи именно жрут растения. По крайней мере тот вид теодоксусов, который у меня. Наростаний на стеклах в акве нет, сами пропали куда-то, и тео голодают. Были замечены за погрызом narrow и semi narrow, там где лист разворачивается и еще прозрачный, похоже еще грызут ломариопсис...  Вот только на нет не сходят, исправно плодятся каждое лето, а губит их у меня вода - слишком кислая и мягкая

PS Порошу модератора перенести последние несколько сообщений куда-нить в "Аквалайф  » Ракообразные и прочие обитатели аквариума » Улитки и др. моллюски", а то это тема о продажах.

Samarskaya

Всем привет, помогите советом!!!
Уже около года у моих крох нет размножения. Может это у них какой-то период спячки или я что-то не то делаю? Про условия содержания знаю, вроде все подходит... Вначале активно размножались, все что можно было покрыто их "капсулами", большинство вылупилось и уже подросло. Где то вычитала что "нашимским" улиткам нужна зимовка, так ли это? Сейчас и ксена к весне стало побоее, еды должно хватать.
Вот только был у меня, еще до зимы, перезапуск, все условия сохранились, но размножаться перестали вообще! И из всей численности осталось штуки 4(((
15мкр, ТЭЦ.

egor-i

Камрады, приветствую!
продайте пожалуйста теодоксусов (штучек 20)

VladSokolov

Цитата: Samarskaya от 28 апреля 2015, 13:02:18
Всем привет, помогите советом!!!
Уже около года у моих крох нет размножения. Может это у них какой-то период спячки или я что-то не то делаю? Про условия содержания знаю, вроде все подходит... Вначале активно размножались, все что можно было покрыто их "капсулами", большинство вылупилось и уже подросло. Где то вычитала что "нашимским" улиткам нужна зимовка, так ли это? Сейчас и ксена к весне стало побоее, еды должно хватать.
Вот только был у меня, еще до зимы, перезапуск, все условия сохранились, но размножаться перестали вообще! И из всей численности осталось штуки 4(((

у меня очень хорошо размножались в аквариуме без фильтра, растений и прочего- только грунт, свет и налет на стеклах. Вода градуса 24 не больше.
У вас не просто нет размножения но я так понимаю еще и взрослые погибают, раз 4 штуки только осталось...тут уже параметры воды мерьте...
СО2 они не переносят и всякую хитмию-сайдекс например.

Samarskaya

VladSokolov, Хм! Про СО2 не думала... Химии нет ни какой. Добавляю немного калия и жидкого СО2 от тетры. Попробую теперь понаблюдать! Спс!
15мкр, ТЭЦ.

VladSokolov

Если есть СО2 срочно убирайте, не знаю как насчет жидкого но из баллона улитки его ни в какой концентрации не переносят, просто исчезают со временем.

Samarskaya

Ура!!! 2 капсулы тео обнаружены! Правда, все дело было в СО2:) Еще раз огромное спасибо!!! {reverans}
15мкр, ТЭЦ.

Натали

Всем привет. Подскажите от чего у теодоксусов пропадает рисунок с панцыря? как будто отслоился верхний слой

Anechkaya

Натали, вода слишком мягкая, они любят по жестче, с крана самое то. Может еще СО2 стоит?

Натали

Со2 не стоит но лью сайдекс, борода замучала, вода из под крана, жесткость 10, вроде норм должно быт. То же подумала на жесткость, положила ракушку в акву, молодь нормальная. Спасибо!

Free1ancer

Где то попадалось, что сайдексу они тоже не рады. Совсем не рады.

Anechkaya

Натали, сайдекс действует схоже с жидким СО2  ;))

mfc

Цитата: Натали от 25 октября 2017, 15:41:10борода замучала
Хлоргексидином ее, тут, на форуме давали инструкцию

Натали

Цитата: mfc от 26 октября 2017, 10:01:11Хлоргексидином ее, тут, на форуме давали инструкцию
Спасибо! Попробую)
Цитата: Free1ancer от 25 октября 2017, 15:54:51Где то попадалось, что сайдексу они тоже не рады. Совсем не рады.
Понятно, жалко(

Кутум

Наловил на работе немного теодоксусов астраханикус. Симпатичная животинка. И неприхотливые вроде. Есть ли смысл их разводить на продажу, или спрос не оправдывает усилий (хотя усилия громко сказано ;) )

Free1ancer

Учитывая их скорость размножения... Будет не сложно всех продать ))

Free1ancer

Нашёл несколько штук в акве, тоже побледнела как будто бы старая часть панциря. Они миллиметров 5 молочного цвета, а 2-3 мм у края ярко окрашены. Ползают, жрут как ни в чём не бывало. Вношу в акву только немного микро. М.б. смена условий так влияет, после привычных природных.

mfc

Это разрушается раковина из-за слишком кислой для них воды. Будут жить пока панцирь не растворится насквозь

Free1ancer

Ph в акве 7.5 по нилпе, с крана якобы 7.3 течёт. Со2 давно не подаю. Тут что то другое...

mfc

мне только приходит в голову кислая среда или нехватка кальция... Не знаю других причин, почему роговой слой раковины может разрушаться... А по ампуляриям ничего не написано о таких проблемах... Где-то читал, что их глицерофосфатом можно подкармливать, чтоб не было проблем с раковиной... Вот только, сдается мне, в действующем акве такая добавка может наделать дел

Free1ancer

Нигде нет путной инфы про них, что им не хватает... У неретин всё нормально. Я уж молчу про катушек и физ, устал их выкидывать )

🡱 🡳
Яндекс.Метрика