avatar_rainbow

Дарио красный, Dario dario

Автор rainbow, 26 декабря 2010, 12:09:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lucifer

самая яркая. они буквально светяться

mfc

#51
Вот кстати про смену пола у скарлетов {oskal} Из полученных малей первый мужик выделился яркой окраской, первая самка отметилась раздутым от икры брюхом. Остальные 2 пацана только начали окрашиваться, появились темные и оранжевые полоски на теле, вдвоем танцевали, выясняли кто круче... И вдруг за неделю один окрашивается как положено мужику, второй блекнет в ноль и раздувается от икры. А отренестившаяся самка становится полосатая и начинает выяснять отношения с этим...эээ...трансвеститом... Это вообще нормально?

boulda

Будем считать что им это нравится))) получи от них потомство - это самое гдавное! Раздуваются они очень часто не от икры а от кишечных болезней и мрут за сутки. Надеюсь это другой случай.

mfc

3 личинки выловил в общем акве, а не в нерестовнике почему то...там или тишина или никого не вижу... так что это могут быть не дарио, а пигмеи {neznayu}

boulda

Пигмеи тоже хорошая рыба!)

mfc

Начиная с какого возраста маля можно пересаживать в другую воду или подменять воду? У меня по несколько личинок поплыли в нерестовнике, в общей банке, и в карантиннике, и в банке, куда траву перед раздачей/унитазированием сваливаю... Часть похоже уже питаются, часть на исходе желточного мешка

boulda

Я бы капельно добавил в старую воду свежую. Вплоть до 1:1, а потом легче смешивать все вместе...никогда не пересаживаю в новую воду...

mfc

#57
Не решился пересаживать - кроме нескольких более-менее заметных малей оказалось есть еще куча личинок, которых отобрать сложно... пусть лучше стоит куча банок, чем угробить... Но я действительно удивлен, насколько они мелкие и как медленно растут. Пока сваливаю икру из общего в один малявочник, обе самки нерестятся стабильно раз за разом, почти каждый день из общака удается забрать с полдесятка икринок, но видно что-то не так и малька вижу единицы( В какую сторону ошибку искать?

ЗЫ... Все мали лежат на дне, плывут, если спугнуть и снова ложатся на дно. Как долго они так себя ведут?

Lucifer

у меня таже беда маль очень слабый ,личинок море ,но они гибнут так и не поплыв .
раньше такого не было всегда сверху плавали . вывел для них науплий может маль по крепче станет

Crypto

Коллеги, рекомендую посмотреть в сторону стартового корма, по дарио-дарио конкретно инфо не покадалась, но есть много видов рыб, у которых стартовый корм должен чуть ли не сам в рот залезать. Возможно именно поэтому и такой низкий выход, что личинки гибнут не получив первую порцию питания.

Lucifer

Crypto, возможно но раньше таких проблем не было у меня маль всегда всплывал .
последний нерест отсаживал и корма насыпал море и коловратки и инфоузории но малёк так и не всплыл . теперь откармливаю родителей посмотрю будет ли разница .

Crypto

Есть еще одна неподтвержденная теория что в самые первые часы жизни малек активно питается через кожу, соответственно очень критично наличие необходимых питательных веществ в воде, понятно что такое заявление очень граничит с шаманизмом, но попробуйте проанализировать этот фактор в сравнении с ситуацией, когда малек плыл нормально (какая вода использовалась при нормальном раскладе и поменялось ли что сейчас). Другая версия, которую нужно Вам проверить - это поколение инбридинга. У меня например с каждым последующим поколением элласом в помете появляется все больше дергунков и малька, который так и не всплывает, хотя это не мешает ему вырастать просто ползая по дну.

Crypto

Также я не скидывал бы со счетов фактор возраста родителей, не даром первый-второй помет никогда не оставляют на ремонт стада, ровно также как и пометы от слишком старой рыбы.

Lucifer

производители молодые и нерест уже не первый. с водой и тогда и сейчас не шаманил. до распродажи хозяйства у меня было если не ошибаюсь восьмое пакаление и маль от них вполне нормальный

Crypto

Цитата: Lucifer от 13 января 2017, 11:32:28
производители молодые и нерест уже не первый. с водой и тогда и сейчас не шаманил. до распродажи хозяйства у меня было если не ошибаюсь восьмое пакаление и маль от них вполне нормальный

Вода в водопроводе тоже разная бывает, в том числе в зависимости от времени года. Не сочтите за умника, просто попытался подсказать в какую сторону я бы сам посмотрел, думаю что и кроме этого может быть много разных факторов.

mfc

#65
Мне воду сравнивать не с чем - первый раз скарлетов держу. Поколение тоже не известно. Кроме мыслей про близкородственное скрещиваие есть еще мысль про какую-нибудь вирусную заразу... Дело в том, что рыбы изначально были куплены в далеко не лучшем виде и явно с не одной заразой в комплекте. Когда они начали окрашиваться, то на 2х из 6 рыб появились черные пигментированные пятна, первая ушла с ерошением через месяц после покупки, второй по поведению здоров, жрет, нерестится и дерется. Пятна именно пигментированные, а не болячки.

Касательно малявочников... Икра/личинки оказались в нескольких емкостях... Одна чистая, новозалитая, нерестовник с подогревом. Другая со старой водой - стояла без рыбы с ноября и использовалась как распределительный центр перед унитазом, куча растений и ила, вода 20 град, икру затащил с прополкой. Третья - вообще карантинник с остатками антипара, немного травы, без подогрева. Собственно один нерест там и состоялся.
Стартовый корм - сера микрон и инфузория(на культуру мне дали слив от змейки).  Идея про корм может и верная, тк больше всего личинок шевелится как раз в самой грязной банке...

Lucifer

месяца 2-3 при хорошем раскладе у меня есть буду искать причину {thank_you2}

Lucifer

у меня они все шевелятся . обычно они примерно сутки после рассасывания желточного мешка ползают как у барбусов и начинают плавать и прятаться в растениях

mfc

Вот не плавают в толще воды. На дне бревнами лежат. Пинцет поднесешь - сорвется с места, проплывет неск см и снова на дно ложится. Как будто гибнут в возрасте скольких-то дней, а то что я вижу - это свежевылупившиеся

Lucifer

у меня тоже самое с 6 нерестов не одного маля не прожило больше недели даже при большой концентрации корма))
вот я и стал грешить что родителей плохо кормлю

boulda

Метиленку добавляете? Лёжа на дне мали собирают на себя огромное кол-во всякой живности. У некоторых рыб на плавучесть влияет уровень воды при расплыве маля, т.к. нужно набрать воздуха в плавательный пузырь, это например килли.. Не знаю как дарио заполняет пузырь... Кроме уровня воды по моим наблюдениям этому мешает бактериальная пленка на поверхности, потому слабая продувка необходима. Замечая пленку стараюсь убирать ее листом бумаги.
В случае с дарио возможно это не сработает.
Стартовый корм ну конечно не артемия!!! Сливом от змейки пользуюсь уже много лет. Вообще идеальная схема,  слив-артемия-змейка. Никогда не тороплюсь с артемией, и даже переходя на нее всё же добавляю слив, мали всегда разноразмерные. Никогда не поднимаю маля сухими кормами, от них больше грязи а соответственно бактериалки. Ну, кроме живородок... После расплыва маля обязательно подсаживаю в аквас меланий или мелких ампулярий, вылизывают дно от остатков корма...
Всем удачи в Старый(настоящий)) Новый Год!!!  Закрепляйте дарио коллеги!!! Мода на них не прошла,  но они пропали повсеместно(((

Lucifer

Цитата: boulda от 13 января 2017, 19:23:26Мода на них не прошла,  но они пропали повсеместно(((
тут я не соглашусь до отъезда последний выводок навязывал всем и уговаривал еле еле пристроил. потому и продал производителей в 2015

boulda

А потом их не стало и все начали искать. Я тож с ними распрощался несколько лет назад. Это как обычно, увидел,  влюбился, "подержал в руках" и избавился))). Невозможно держать сразу всё что нравится! Места никогда не хватит!. Всегда хочется новинок и разводов.  И далее. Я держу  только рыбу для души.

Lucifer

 у меня другая проблема места море а денег на всё не хватает {hohot}, но думаю по тихоньку всё соберу

Упатыч

Цитата: Lucifer от 13 января 2017, 22:59:01у меня другая проблема места море

Может в Сорочинск переехать?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика