Спирогира, как с ней бороться

Автор VladSokolov, 15 ноября 2014, 14:29:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VladSokolovTopic starter

Сразу прошу писать только личный опыт борьбы и только со спирогирой.
Никогда у меня ее в аквариумах не было, да и вообще оказывается водоросль эта одолевает не только аквариумы но и водоемы РОссии, и вопрос борьбы с ней стоит актуально не только у аквариумистов:)

Что помогает мне (ненадолго) сбор "вручную" и отсифонивание осевшей на дно спирогиры.Со временем появляется вновь.
Аквариум запущен недавно-месяца 2 как, все растения медленно растущие.Минимальные дозы удо и со2 вношу ежедневно.

Вобщем уже и не знаю чего делать:) Помогите у кого был опыт победы над этой напастью)

Бродяжник

Палюдариумное содержание растений,100% избавление от этой пакости {bonsay}

В аквариуме мне помогло уменьшить её кол-во ,в разы убавление света вт/л.,но не сокращение светового дня...
И не много собственного опыта:
Сайдекс применял с затемнением на 3 дня(её практически не стало) и потом с постепеным увеличением светового дня,к концу месяца её стало столькоже,как до затенения,со светом добавлять ей по барабану.Перекись -унесла в месте с ней все роталы,п.Хелфери,японскую бликсу...  {grust}но потом количество спирогиры востановилось.
Вывод напросился у меня такой ,что все эти методы борьбы эффективны в той или иной степени,но если не меняются условия в аквариуме после применения средств борьбы  спирогира быстро возвращает свои позиции...ИМХО


А у тебя сколько в этом акве вт./л.?








VladSokolovTopic starter

Света много - факт:) 1вт/ литр. Вся система от разогнанного травника, а сейчас там некоторые арроидные....
Ну вот насколько сократить? в 2 раза?

Бродяжник

У себя в два раза сократил...резко.Пробуй сам,ароидным вроде не страшны такие перепады.

Убирать уж точно в три раза реже её будешь(по крайней мере у меня было так).

Ещё заметил что сейчас когда в аквариуме, можно сказать, что её почти нет по сравнению с тем что было,кучкуется она в основном в тех участках аквариума на растениях,которые по каким-то причинам, практически не растут или растут очень медленно,в других же частях ёмкости встречаются лишь отдельные нитки,на тех же растениях что активно растут визуально спирогира не наблыдается,даже у поверхности.




VladSokolovTopic starter

Цитата: Бродяжник от 15 ноября 2014, 21:34:34
У себя в два раза сократил...резко.Пробуй сам,ароидным вроде не страшны такие перепады.

Убирать уж точно в три раза реже её будешь(по крайней мере у меня было так).

Ещё заметил что сейчас когда в аквариуме, можно сказать, что её почти нет по сравнению с тем что было,кучкуется она в основном в тех участках аквариума на растениях,которые по каким-то причинам, практически не растут или растут очень медленно,в других же частях ёмкости встречаются лишь отдельные нитки,на тех же растениях что активно растут визуально спирогира не наблыдается,даже у поверхности.
у меня к сожалению нет активных растений там в акве)))Были бы-думаю и проблема не возникла,т.к её подавили бы просто...
Грешу еще на лампы "Гро люкс"-но это больше по незнанию,чем основываясь на фактах...

Свет уже сократил на 50% сегодня,буду наблюдать....

surick

Vlad, купи десяток аманских креветок и нитчатки через 2-3 дня не будет {ok}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

вася

ОФФТОП
[skromnik]у спирогиры очень интересена коньюгация, да и сами водоросли этого рода под микроскопом очень красивы

Lxx

surick, не вполне так. Креветы нитку сожрут с удовольствием, главне чтоб она развивалась медленнее скорости поедания. В этом поможет укороченный световой день. И для растений это более щадящий режим, чем уменьшение мощности света.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

VladSokolovTopic starter

surick:не думаю,т.к ее рост значительно быстрее чем потребление амманками (20 шт не справляются, а взять штук 60-70 я не готов да и вяло они ее жрут надо сказать).
васяпредлагаешь культивировать?))))))))

Есть какой то фактор который стимулирует ее рост...а вот какой понять не могу (не считая света-со светом поиграюсь)

Lxx

VladSokolov, по моей практике главный фактор- молодой аквариум. Молодой= менее полугода. Только что сам запускал несколько стоек, насмотрелся на нитку по самый... А потом она просто перестала быть.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

VladSokolovTopic starter

сегодня убрал лампы "Флора"  - в свежезапущенной банке они не только на рост растений влияют но и рост спирогиры явно ускоряют...

maXim78

Боролся со спирогирой полгода безрезультатно. Затем была вспышка манки в аквариуме. Поставил УФ стерилизатор на неделю. Был очень удивлен когда спирогира исчезла вместе с ихтиком.

VladSokolovTopic starter

У меня спирогира кончилась после того как из банки исчезла лампа Флора.Но!! я веду речь именно о том, что аквариум свежезапущенный, т.к в устоявшемся аквариуме от флоры только польза.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика